МБУК "Районный центр развития культуры и библиотечного обслуживания" Централизованная библиотечная система Цивильского района

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ


 

 

 

 

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

История библиотеки

Степнотугаевская сельская библиотека обслуживает пять деревень сельской администрации: Степное Тугаево, Вутакасы, Анаткасы, Чирши и Вторые Синьялы. В зоне обслуживания находятся медицинский пункт, сельский Дом культуры, детский сад «Илемпи», магазин.

Наша библиотека была открыта еще в 1937 году. Она называлась тогда Ново-Булдеевской подрайонной, находилась в д. Новое Булдеево. В 1938 году в этой библиотеке работал комсомолец Гурий Владимирович Кузнецов, уроженец д. Анаткасы.

После Великой Отечественной войны фонд библиотеки был передан в Цивильскую районную библиотеку, а в Ново- Булдееве оставили лишь часть фонда под избой-читальней. Работали здесь Нина Григорьевна Григорьева,  Александра Николаевна Алексеева.

В 1950 году изба-читальня стала сельской библиотекой. В 1952 году в этой библиотеке начала работать Татьяна Артемьевна Артемьева. Приняла она библиотеку с книжным фондом 3166 книг.

В 1957 году библиотеку перевели в деревню Степное Тугаево с книжным фондом 5215 экземпляров изданий в частный дом Серафимы Петровны.

С 22 сентября 1959 года по сентябрь 1995 года библиотекой заведовала Антонина Гурьевна Леонтьева, уроженка д. Анаткасы, выпускница Цивильского библиотечного техникума. Она приходится дочерью Гурия Владимировича Кузнецова, одного из первых библиотекарей данного учреждения. 36 лет отдала Антонина Гурьевна своей любимой работе. За это время библиотека не раз переходила из одного здания в другое. Помещения для библиотеки выделялись маленькие, ветхие с печным отоплением.

В 1967 году после завершения строительства здания Дома культуры для библиотеки выделили две комнаты. На новом месте значительно улучшились условия работы библиотекаря и обслуживания читателей. С годами улучшалась и материальная база библиотеки. Были приобретены читательские столы, стулья, телевизор, книжные стеллажи и шкафы...

Заведующая Антонина Гурьевна относилась к своей работе творчески. Она всегда была желанным гостем у животноводов, полеводов, механизаторов. Вместе с общественностью проводила много работы по пропаганде книги, решений партии и правительства. Оформляла книжные выставки, плакаты, красные уголки ферм. Часто проводила читательские конференции, литературные вечера, устные журналы, конкурсы чтецов, викторины, беседы, обзоры литературы. Много лет в библиотеке работал любительский клуб «Килти хушма-ху9алах». Была Антонина Гурьевна активной общественницей: депутатом нескольких созывов сельского и районного Совета народных депутатов, секретарем партбюро колхоза «Заря», участвовала в художественной самодеятельности.

С 2000 по 2014 г.г. библиотекой заведовал Иван Геннадьевич Макаров. Родился он в д. Степное Тугаево, окончил клубное и библиотечное отделения Цивильского культпросвет училища. Около десяти лет он проработал директором Степнотугаевского сельского Дома культуры. В то же время любит и библиотечную работу. В своей деятельности придерживается традиционных методов работы, а также старается ввести и новые формы обслуживания читателей.

В октябре 2006 года Степнотугаевская библиотека была преобразована в модельную библиотеку. С этого времени начался новый этап в истории библиотеки.

С  2014 года в библиотеке работает Иванова Людмила Витальевна.

Уважаемые посетители! Все возникающие вопросы можно отправить по адресу: bibl.zivil@mail.ru

Skype: bibl.zivil

 Яндекс.Метрика

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика