МБУК "Районный центр развития культуры и библиотечного обслуживания" Централизованная библиотечная система Цивильского района

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ


 

 

 

 

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

История библиотеки

В истории любой библиотеки тесно переплетаются судьбы тех, кто в ней работал, с историей страны; не является исключением и Первостепановская сельская библиотека. Развиваясь вместе с поколениями своих читателей, она прошла долгий путь от народной читальни до центра информации и культуры, успешно реализующего собственные творческие проекты. Позади - более 70 лет работы. С чего же все начиналось?

В селе Первое Степаново была открыта библиотека (изба—читальня), возглавить ее предложили Филиппу Сидорову в своем доме. Изба-читальня располагалась в центре села в двухэтажном доме. Изба-читальня находилась в одном помещении с сельским советом и школой. Первым библиотекарем был Трофимов Марк Трофимович. В 1943 году библиотека была переведена в д. Большое Тугаево.

В Первостепановской библиотеке всегда работали удивительные люди - энергичные, инициативные, настоящие специалисты библиотечного дела, такие как Беляева Анна Дмитриевна (1943-1953г.), Суслова Людмила Григорьевна (1953- 1957 г.г.), Иванова Эмилия Павловна (1957-1967г.г.), Ефимова Юлия Павловна (1967-1982г.г.), Георгиева Людмила Сергеевна (1982-1985г.г.). С марта 1985 года по настоящее время библиотекарь Первостепановской библиотеки - Ефимова Галина Алексеевна.

Много лет библиотека находилась в одном здании с сельским клубом. В 2003 году библиотеку перевели в новое здание Первостепановской ООШ 29 апреля 2004 года Первостепановская сельская библиотека по Указу Президента ЧР Н.В.Федорова «О создании сельских модельных библиотек в ЧР» стала модельной библиотекой. Сейчас Первостепановская библиотека - современный информационно-культурный центр, оснащенный комплектом компьютерной техники, учебными программами компакт-дисками. Фонд пополняется новыми книгами и электронными изданиями.

Пользователи всех возрастов получают в библиотеке своевременную информацию и нужную книгу. В библиотеке ведется работа по созданию электронных презентаций, посвященных истории села, известным землякам, истории сельского поселения.

Фонд печатных и электронных изданий библиотеки составляет 7195 экземпляров, из них на чувашском языке - 1274 экземпляра. Ежегодно  посещает 612 читателя, документовыдача в год составляет 12320 экземпляров.

 Ежегодно осуществляется подписка на периодические издания. Читатели библиотеки имеют возможность знакомиться с материалами 15-17 наименований газет и журналов.

Библиотека проводит большую работу с детьми и молодёжью по удовлетворению их запросов в литературе и информации по разным отраслям. В библиотеке проводятся различные мероприятия: читательские конференции, литературные конкурсы и викторины.

Библиотека тесно работает сельской администрацией, со школой.

Уважаемые посетители! Все возникающие вопросы можно отправить по адресу: bibl.zivil@mail.ru

Skype: bibl.zivil

 Яндекс.Метрика

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика