МБУК "Районный центр развития культуры и библиотечного обслуживания" Централизованная библиотечная система Цивильского района

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ


 

 

 

 

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

История библиотеки

Точная дата открытия Ивановской сельской библиотеки неизвестна. По рассказам старожилов села Иваново Новикова Павла Васильевича (1927г.р.) и Иванова Николая Ивановича (1913 г.р.), возникает предположение, что библиотека появилась после революции. Первоначальный фонд составляли книги из библиотеки купца Курбатова. Библиотека располагалась в Редькинском доме и называлась она тогда избой-читальней. После того, как Редькинский дом был ограблен, библиотеку перевели в здание сельского совета.

По словам П. М.Новикова с 1948 г. по 1950 г. библиотекарем работала учительница Львова Зоя Егоровна.

С 1965 года библиотека начала действовать как самостоятельная. Обязанности заведующей выполняла в то время Лукина Людмила Степановна из села Новое Сюрбеево Цивильского района. Через два года, она сдала библиотеку Собко Анастасии Семёновне, которая проработала в ней, начиная с 1967 г. по апрель 1994 г.

За эти годы Анастасией Семёновной многое было сделано в целях приобщения читателей к книгам. По достоинству была оценена её работа. В 1970, 1976, 1978, 1979, 1983 г.г. Ивановская сельская библиотека была признана Лучшей библиотекой республики. С 1985 по 1989 г. Ивановская библиотека за высокие показатели в социалистическом соревновании, за лучшую постановку библиотечного обслуживания населения была удостоена звания «Библиотека отличной работы». За многолетнюю плодотворную работу по пропаганде книги среди населения Министерством культуры СССР, РСФСР, ЦК профсоюза работников культуры в 1970 и в 1981 г. Собко А. С. была награждена Почётной грамотой бюро Цивильского райкома КПСС и исполкома райсовета народных депутатов в связи с 60-летием образования СССР.

Из года в год занимала Ивановская библиотека призовые места в социалистических соревнованиях среди библиотек района. Об этом говорят Почётные грамоты , врученные отделом культуры Цивильского райисполкома: в 1986 г. - 1 место, в 1987 г. - 1 место, в 1988 г. - 2 место, в 1989 г. - 2 место.

В 1972 году Ивановская библиотека была переведена в центральную усадьбу сельскохозяйственной Опытной станции в здание старого клуба п. Опытный.

В 1974 г. была произведена централизация библиотек района и Ивановская библиотека стала Ивановским филиалом Цивильской централизованной библиотечной системы.

В 1974 году было построено новое здание сельского Дома культуры и библиотека была переведена в новое здание.

В 1993 году Ивановская библиотека переименована и называется «Сельская библиотека п. Опытный Цивильской ЦБС».

В апреле 1994 года Собко А.С. ушла на заслуженный отдых. Библиотеку приняла Фёдорова Зоя Петровна, имеющая 22- летний стаж работы в библиотечной системе.

В апреле 2003 года в соответствии с Указом Президента Чувашской Республики «О создании сельских модельных библиотек в Чувашской Республике» сельская библиотека п. Опытный стала называться «Сельской модельной библиотекой». В библиотеку были переданы: компьютер, принтер, сканер, цветной телевизор, видеомагнитофон, музыкальный центр, комплект компакт-дисков, видеофильмов, новые книги.

В 2006 году заведующей библиотекой стала Тихонова Альбина Васильевна, а Зоя Петровна со званием «Ветеран труда» ушла на пенсию.

В данный момент в библиотеке два работника: Пырёнкова Елена Ильинична - зав. библиотекой и Баннова Людмила Александровна - библиотекарь.

Библиотека работает по плану, обслуживает детей с 5-летнего возраста, школьников и взрослых читателей. Книжный фонд библиотеки универсален, поэтому находят в нём литературу и специалист, и школьник, и члены кружков. Библиотека, в свою очередь, старается всеми формами и методами библиотечной работы помочь своим читателям. Традиционными стали в библиотеке такие формы работы как: бенефис читателя, час интересных сообщений, презентация книги, Интернет-экскурсии.

Во всех проводимых мероприятиях библиотека работает в тесном контакте с сельской администрацией, средней школой, НИИСХ, с ДШИ им. Михайлова, детским садом «Елочка».

Важнейшей задачей библиотеки мы считаем помощь школе. Координируя свою деятельность со школой, мы представляем информацию по разным направлениям.

В целях наиболее полного и качественного удовлетворения запросов читателей, библиотека ведёт свою работу с учётом возрастных групп и интересов читателей.

Интересна и разнообразна работа клуба «Уют». «Уют» объединил женщин разных поколений, разного профессионального, духовного, да и просто жизненного опыта. На сегодняшний день клуб регулярно посещает 18 человек. В рамках клуба прошли: праздник Рождества Христова «Радостная весть звучала в небесах...», вечер отдыха «Встречаем Новый год!», пасхальные посиделки и т.д.

Библиотека выписывает пять названий журналов и газет, интересных для чтения женщинам.

Известный русский педагог К.Д. Ушинский писал «Наше отечество, наша Родина - матушка Россия». Отечеством мы зовём Россию потому, что в ней жили испокон веку отцы и деды наши. Родиной мы зовём её потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным нам языком, и всё в ней для нас родное. Ко дню России была проведена интеллектуальная игра «Во времена былые».

В интеллектуальной игре приняли участие дети летнего лагеря. Начали мы с государственных символов, без них нельзя. Каждое государство должно иметь свой герб, флаг и гимн. Дети отвечали на вопросы: Когда появился трехцветный флаг? Что означают цвета на флаге? Кто автор современного гимна России? Затем участники игры, по словам ассоциациям, угадывали о каком великом деятеле нашей страны  идёт речь. Отвечали на вопросы викторины «Религиозный мир». Используя подсказки, угадывали фамилии великих путешественников и древнерусские города. Вспомнили и про русские былины.

Очень интересно прошла встреча с чувашской поэтессой Людмилой Шадриной. «Моя малая Родина», само название говорит о том, что эта встреча была посвящена теме Родины. Поэтесса читала свои стихотворения, посвященные Чувашии, чувашскому народу. С каким увлечением ребята зачитывали свои сочинения, может быть слишком простые и нескладные, зато такие искренние. Особенно удивил всех всегда молчаливый мальчик Коля Гаврилов удивительно трогательным стихотворением о маме. Встречи с Людмилой Шадриной проходят всегда интересно. Людмила Шадрина не просто поэтесса, она, прежде всего замечательный, интересный человек. Каждого она выслушает, с каждым поговорит. У неё удивительно доброе отношение к детям, к людям. И дети, наверное, чувствуя это, долго не отпускали её.

Уважаемые посетители! Все возникающие вопросы можно отправить по адресу: bibl.zivil@mail.ru

Skype: bibl.zivil

 Яндекс.Метрика

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика