МБУК "Районный центр развития культуры и библиотечного обслуживания" Централизованная библиотечная система Цивильского района

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ


 

 

 

 

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

История библиотеки

Из Нижнее - Кунашской избы-читальни на лошадях было перевезено 1000 книг в пустующее здание на окраине деревни Михайловка, где 1 октября 1954 года открылась еще одна изба-читальня в сельской местности.

Первым библиотекарем был Шестаков Апполон Иванович (1932 - 2011 гг.), по специальности - библиотекарь. Книги комплектовались из бибколлектора. Библиотекарь участвовал во всех проводимых мероприятиях деревни, района. Михайловская сельская библиотека в те времена по соцсоревнованиям занимала одно из первых мест в районе.

В Михайловской избе-читальне проходили практику будущие библиотекари - студенты Цивильского культросветучилища. Среди них Галина Шмелева, которая в дальнейшем работала в библиотеке им. Салтыкова-Щедрина.

В 1957 году фонд библиотеки составлял 5000 экземпляров книг. По решению депутатов Тат-Кунашкого сельсовета (деревня Михайловка относилась к этому сельсовету). В здании библиотеки решили открыть начальную школу, поэтому фонд был переведен во Вторую Чемерчеевскую библиотеку.

В сентябре 1974 года на сессии Михайловского сельсовета депутаты решили разместить фонд библиотеки в Красном уголке Цивильской семеноводческой станции.

В декабре 1974 года в Михайловской сельской библиотеке начала свою трудовую деятельность библиотекарь Никитина Зоя (1951 года рождения). В июне 1975 года она по семейным обстоятельствам переехала в Канашский район.

Библиотечный фонд приняла молодой библиотекарь - Софронова Ираида Николаевна.

На декабрь 1975 года фонд состоял из 3000 экземпляр книг.

С 1979 года библиотечный фонд был размещен в здании участкового инспектора милиции.

На начало 1997 года фонд состоит из 10000 экземпляров книг.

С 1 февраля 2006 года заведующей Михайловской сельской библиотекой стала Петрова Наталия Николаевна. К Михайловской сельской библиотеке присоединилась библиотека деревни Вторые Чемерчеево, ставшая библиотечным пунктом. Библиотекарем с 2003 года работает Трифонова Ольга Петровна.

5 октября 2006 года Михайловская сельская библиотека стала именоваться Модельной библиотекой. Благодаря этому ее сферы услуг и возможности увеличились. Теперь любой желающий читатель мог: сканировать, напечатать, распечатать нужный документ. У библиотекарей появилась возможность показывать и создавать электронные презентации, находить нужную информацию на CD-RWи в Интернете. Мероприятия стали интересней, богаче по количеству информации и красочней; посещаемость увеличилась.

Библиотека ежегодно выписывает 16 наименований периодических изданий.

Фонд библиотечного пункта в д. Второе Чемерчеево - 1048 экземпляров книг.

Читателями Михайловской сельской библиотеки являются все жители Михайловского сельского поселения. Это и пенсионеры, и студент, и рабочие, и домохозяйки, и учителя и т.д.

Самыми любимыми и постоянными участниками мероприятий Михайловской сельской библиотеки являются малыши детского сада при МБОУ «Михайловская ООШ». Первое их знакомство начинается с экскурсии по библиотеке и знакомства с книжками, где они узнают, почему нужны книги, какие книги бывают разные и т.д. Совместно с воспитателями детского сада библиотекари проводят ряд мероприятий: конкурсы, игры, показы презентаций: «Уроки осторожности», «Уроки эстетики», «Веселые уроки географии», «Сказки Пушкина» и т.д.

Очень тесно проходит сотрудничество библиотекарей с учителями МБОУ «Михайловская ООШ», проводятся совместные мероприятия, оказывается помощь в подборе необходимой литературы, и другого рабочего материала. С помощью книг библиотекари Михайловской сельской библиотеки хотят: научить современных детей мечтать, путешествовать, фантазировать. Ведь только читая приключенческие романы, рассказы о животном мире можно почувствовать себя путешественником, побывавшем в дикой саванне Африки, испытать шторм и качку Тихого океана, увидеть нашу землю с высоты птичьего полета.

При библиотеке открыт кукольный театр «Петрушка». В нем участвуют дети в возрасте от 8 до 12 лет. Первой была показана сказка Ш.Пьеро «Золушка». Ребятам очень нравятся занятия в кружке. Здесь они сами могут стать режиссером или актером, проявить свои способности и таланты. Для того чтобы лучше понять работу актера кукольного театра, библиотекари с ребятами поехали в Чебоксарский кукольный театр кукол на сказку «Колобок». Театр «Петрушка» выступал перед учениками МОУ «Михайловская ООШ» и воспитанниками Михайловского детского сада. Первыми зрителями и критиками нашего выступления были ребятишки детского сада при МОУ «Михайловская ООШ».

При библиотеке работает «Клуб молодых мам». Членами клуба стали молодые мамы в возрасте от 19 до 30 лет. На собраниях обсуждаются вопросы на разные темы, мамы делятся опытом, дают друг другу советы. Так же проходят ознакомление с элементарными навыками пользования компьютером.

В сентябре 2008 года заведующая Михайловской сельской библиотеки Петрова Наталия Николаевна в числе 5 сельских библиотек Чувашской республики в рамках реализации программы «Открытый мир» посетила Соединенные Штаты Америки для обмена опытом. Наталия Николаевна посетила Библиотеку Конгресса, Национальный Книжный Фестиваль и т.д., посетила публичную библиотеку Хедберга.

У каждого читателя свои интересы, кто-то любит фантастику, кто-то любовные романы, кто-то любит читать исторические произведения. В Михайловской сельской библиотеке каждый из них найдет нужную книгу, получит необходимую информацию.

Уважаемые посетители! Все возникающие вопросы можно отправить по адресу: bibl.zivil@mail.ru

Skype: bibl.zivil

 Яндекс.Метрика

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика