МБУК "Районный центр развития культуры и библиотечного обслуживания" Централизованная библиотечная система Цивильского района

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ


 

 

 

 

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

История библиотеки

Библиотека вначале была открыта в деревне Елюккасы в 1951 году. Она была организована в доме Андрея Яковлевича Яковлева. Дом пустовал, а сами хозяева жили в Канаше. В деревянном доме была печь, сооружены полки для книжного фонда, с Чебоксар привезли 1800 экземпляров книг. Библиотекарем назначили комсомолку Ольгу Ивановну Иванову, ей было тогда 21 год. Она росла сиротой, отец погиб в 1941 году на войне. Ольга Ивановна закончила Вурнарский сельскохозяйственный техникум, работала агрономом в колхозе «Красная Повария».

Библиотека обслуживала 4 деревни: Каткассы, Новые Ямаши, Поваркасы, Елюккассы. Ольга Ивановна также была заведующей клубом. Она готовила лекции, доклады, читательские конференции, спектакли. Все силы и душу она вкладывала в работу, была награждена грамотами за хорошую работу.

В 1954 году в библиотеку направляют выпускницу Цивильского библиотечного техникума Клавдию Ивановну Тимофееву. Она родилась в д. Елюккасы в 1934 году.

В 1967 году началось строительство нового клуба, для библиотеки было выделено специальное помещение. Клавдия Ивановна работала с большим энтузиазмом, проводила много различных мероприятий на колхозных фермах, мехпарках среди рабочих и колхозников. В 1971 году Клавдия Ивановна перешла работать секретарем сельского совета.

С 1971 года библиотечную работу стала вести Антонина Степановна Степанова. Она родилась в 1936 году в д. Поваркасы.

В 1971 году библиотека была переведена в д. Поваркасы, центральную усадьбу колхоза в здание двухэтажного сельского клуба. Читателей насчитывалось более 700 человек. Выписывалось много периодических изданий.  Антонина Степановна работала плодотворно, награждена почетными грамотами. К сожалению, в 1990 году она безвременно скончалась.

С августа 1990 года в библиотеке начала трудиться Алина Федоровна Сильвестрова. Она родилась в д. Поваркасы в 1971 году, заочно закончила Чувашское республиканское культпросвет училище.

В 1994 году в ноябре месяце в клубе возник пожар, в результате сгорело и пришло в непригодность много книжного фонда. После этого библиотека перешла в старое здание сельского совета.

С 19 июня 1998 года  в библиотеке работает Альбина Васильевна Николаева, родилась в той же деревне в 1964 году. В 1998-2000 годах она заочно закончила библиотечное отделение Чувашского республиканского культпросвет училища. 

В 2007 году библиотека стала называться модельной. С этим статусом библиотека преобразилась: приобретена новая мебель, новые книги, техника.

Уважаемые посетители! Все возникающие вопросы можно отправить по адресу: bibl.zivil@mail.ru

Skype: bibl.zivil

 Яндекс.Метрика

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика