МБУК "Районный центр развития культуры и библиотечного обслуживания" Централизованная библиотечная система Цивильского района

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ


 

 

 

 

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

История библиотеки

Библиотека начала функционировать с 1955 года. Ее возглавила Андреева Римма Ивановна. Затем работали Белов Алексей Григорьевич, Белова Алита Михайловна, Илларионова Светлана Елиссеевна.

С августа 1982 года библиотекой заведовала Семенова Людмила Николаевна.

С января 2006 года библиотекой заведует Белова Светлана Вячеславовна, с ноября 2006 года библиотека является модельной, согласно модельному стандарту.

Оснащение библиотеки компьютерной техникой, видеотехникой позволяет включиться в мировую сеть и получить различную информацию. Используя электронные ресурсы, оказывается помощь студентам вузов и училищ для написания студенческих научных работ, также школьникам в поиске информации для подготовки рефератов, докладов, а также осуществляется помощь в полнотекстовой справочно-правовой системе «КонсультантПлюс», «Гарант)). Организовывается просмотр фильмов воспитательного характера подрастающего поколения и мультфильмов среди младших школьников.

В связи с 150-летием со дня рождения фольклориста, этнографа и исследователя чувашского языка Никиты Ефимовича Ефимова (1858-1918гг.) и с 125-летием со дня рождения фольклориста, литератора, педагога, историка, этнографа Гурия Ивановича Комисарова (1883-1969гг.) проведена научно-практическая конференция на тему «Связь времен и культура в наследии Н.Е. Ефимова, и Г.И. Комиссарова». Профессора и гости из столицы Чувашии ознакомили со своими исследованиями трудов Н. Ефимова и Г. Комисарова, а также памятников старины с. Богатырево. Была представлена электронная презентация выдающихся уроженцев села. Была посвящена развернутая книжная выставка «Мăн асаттесен йĕрĕпе».

При библиотеке работает женский клуб «Тимлĕх». Руководителем является педагог и мастер по ткачеству Белова Римма Евстафьевна. В клубе принимают участие молодежь и рабочие, служащие и пенсионеры, жаждущие общения, сотворить хорошее настроение себе и другим. Помочь душе раскрыться, видимо, в этом и есть основная ценность наших встреч. Собственную душу надо все время настраивать на помощь людям. Участники клуба делятся секретами домоводства, садоводства, рукоделия и воспитания детей и т. д. Уделяется большое внимание повышению педагогического самообразования молодых родителей.

Оформлена электронная презентация «Хаваслă ĕç - чун канăçĕ» о руководителе клуба «Туслах» Беловой Р.Е.

Сердце каждого из нас озаряет немеркнущий свет подвигов наших отцов, дедов, прадедов, матерей, бабушек, прабабушек - освободителей от фашизма. Чем дальше от нас трагические события тех лет, тем ярче мы должны отмечать священный праздник освобождения. Проводятся мероприятия, посвященные Победе над фашизмом. Оформлена электронная презентация «Паттăрсем манăçмаççĕ». Продемонстрирован этот материал на местных, кустовых районных мероприятиях, посвященных великой дате.

Уважаемые посетители! Все возникающие вопросы можно отправить по адресу: bibl.zivil@mail.ru

Skype: bibl.zivil

 Яндекс.Метрика

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика