Глава Чувашской
РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2016.11.04 Выступление Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева на III Республиканском фестивале национально-культурных объединений Чувашской Республики «Единая семья народов России»

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://glava.cap.ru/

Я рад вас приветствовать на III Фестивале национальных культур «Единая семья народов России», посвященном государственному празднику Российской Федерации – Дню народного единства. Это мероприятие — символ нашей дружбы!

Мы c вами являемся продолжателями традиций предков, ценим прошлое, вместе решаем, какие ответственные шаги предпринимать, чтобы в процессах глобализации не растерять традиционные духовные и культурные ценности.

Я благодарен руководителям национально-культурных автономий, деятелям культуры и искусства, всем, кто вносит вклад в сохранение и приумножение культурного наследия, укрепление самобытных национальных традиций.

Сила России в сплоченности многонационального народа нашей великой любимой России!

Нас объединяет искренняя любовь к родной земле, уважение к героическому прошлому Родины, чувство восхищения героизмом многих поколений славных российских воинов, гордость за Отчизну.

Чувашская Республика – многонациональный регион нашей великой страны.

Исторически сложилось, что наш край стал родным домом для представителей 128 национальностей. Никакие языковые и религиозные различия не являются препятствием для мирной жизни и созидательного труда на территории Чувашской Республики. Всех жителей республики объединяет любовь к родной земле, нашему Отечеству.

Россия с честью и достоинством прошла через многие испытания. Сегодня мы несём ответственность за судьбу Отчизны.

Важно сберечь межнациональное согласие и упрочить общественно-политическую стабильность для будущих поколений.

Сегодня отдельные страны и государственные политические деятели, как провокаторы, высказывают разные мнения, что Россия не дает им жить, они боятся, что с каждым годом народ нашей страны всё сильнее сплачивается.

Уверен, что совместными усилиями мы достигнем поставленных целей.

<…>

Многое нам уже удалось сделать, в то же время хочу подчеркнуть, ещё многое предстоит.

Мы признаём, доходы у нас в Чувашской Республике не такие высокие.

Моя задача — создавая благоприятную среду для развития реального сектора экономики, малого, среднего и крупного бизнеса, создавать условия для открытия высокотехнологичных производств, повышения производительности труда и заработной платы.

Правительство Чувашской Республики совместно с органами местного самоуправления, общественными организациями поставило перед собой задачу довести средний уровень заработной платы к 2021 году до 30 тысяч рублей. Уверен, что мы вместе с вами с этой задачей справимся.

<…>

Мы честно признаём, что в связи со сложной ситуацией в экономике доходы населения снижаются, цены на потребительские товары и тарифы жилищно-коммунальных услуг выросли.

С учётом этих негативных тенденций на выплату субсидий для оплаты жилищно-коммунальных услуг малообеспеченным семьям в 2016 году предусмотрено на 33% больше средств, чем в 2015 году.

Правительство Чувашии в полном объёме обеспечивает поддержку института материнства и детства. Только на ежемесячные выплаты на одного, а также на третьего ребенка матерям направляется порядка 810 млн рублей. И это без учёта выплаты регионального материнского капитала в размере 100 тысяч рублей при рождении третьего ребенка.

В республиканском бюджете Чувашской Республики на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов заложены средства на обеспечение выплат по социальным обязательствам.

<…>

Сегодня в Чувашии успешно проходят мероприятия международного и всероссийского уровня, демонстрирующие красоту и богатство народов Чувашии.

Кроме того, хочу подчеркнуть, народ Чувашии трудолюбивый. Это помогает нам успешно развиваться в непростых экономических условиях.

В динамике показатели реального сектора экономики улучшаются. Сегодня регион, несмотря на то, что не имеет природных богатств, динамично развивается.

Приведу несколько примеров. Независимо от того, что на заводах концерна «Тракторные заводы» есть определенные проблемы, сегодня индекс физического объёма в промышленном комплексе составляет 111%, 2016 год мы завершим на уровне 110%. Индекс производства в сельском хозяйстве прогнозно  будет на уровне 107%. Развивается потребительский рынок.

В развитие образования, здравоохранения, культуры и спорта мы направляем миллиарды рублей, чтобы создавать благоприятную среду для наших граждан.

Особое внимание уделяется социальной поддержке населения, защите культурно-нравственных устоев и традиционных семейных ценностей, которые являются основой общественно-политической стабильности.

Одним из значимых результатов является рост числа долгожителей: сегодня 85-летний рубеж перешагнули 17 355 жителей Чувашии, столетний юбилей отметили 98 человек. Эти показатели с каждым годом улучшаются.

Мы вместе с вами продолжаем последовательно инвестировать в наш интеллектуальный «капитал», развиваем человеческий потенциал, прививаем детям любовь к труду и родной земле.

Из консолидированного бюджета Чувашской Республики каждый третий рубль выделяем на образование. Школы Чувашии получают признание на федеральном уровне: 9 школ Чувашии вошли в ТОП-500 ведущих образовательных учреждений страны, в ТОП-200 лучших сельских школ — 8 школ, в ТОП-200 общеобразовательных организаций, обеспечивающих высокие возможности развития способностей учащихся, — 3 школы.

Выражаю слова благодарности учителям, родителям и детям.

Из года в год множится число наших успехов. Республика входит в десятку самых инновационных, инвестиционно привлекательных, комфортных для жизни субъектов Российской Федерации. В Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности среди 85 субъектов федерации Чувашия в этом году  поднялась на три пункта с девятого на шестое место.

Наша главная ценность — это народ Чувашии, который живёт в мире и согласии! Сила России в людях, в единстве нашего многонационального народа!

Да здравствует Россия! Да здравствует Чувашия! Когда мы едины, мы непобедимы! Да здравствует российский народ!

Система управления контентом
428004, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Президентский бульвар, д. 10
Телефон: (8352) 62-46-87
Факс: (8352) 62-17-99, тел. для проверки факса: (8352) 39-32-07
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика