МБУК "Районный центр развития культуры и библиотечного обслуживания" Централизованная библиотечная система Цивильского района

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ


 

 

 

 

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

История библиотеки

В молодом п.Конар (1958 г.) в августе 1979 г. была открыта сельская библиотека. Под библиотеку выделили комнату в Конарском сельском клубе, площадью 25 м².

Помещение под библиотеку обклеили новыми обоями, покрасили пол и потолок. Библиотекарь – Емельянова Зоя Андреевна каждый день ездила в центральную библиотеку в г.Цивильск, где подробно знакомилась с документацией библиотеки.

До открытия библиотеки книжный фонд надо было довести до 1000 экземпляров. Зоя Андреевна набирала книги в бибколлекторе, в детской библиотеке, в центральной библиотеке. Как набралось 1000 экземпляров, привезла книги, стеллажи, столы и стулья.

В Конарах до открытия библиотеки в клубе было очень много художественных книг. Часть этих книг тоже передалось в библиотеку. Много книг были на руках у читателей, что остались  не возвращенными в библиотеку.

Первыми читателями библиотеки были Иванов Юрий Геронтиевич – ученик 3-го класса, Владимирова Альбина Михайловна – директор Дома культуры, Верховская Елена Евгеньевна – электрик нефтеперекачивающей станции. Запись в дневнике ведется с 11 ноября 1979 г.

На 1 января 1980 г. в библиотеку поступило 2754 экземпляров книг, выдано читателям 1504 экземпляров книг, из них детям 1150, число читателей – 173.

В декабре 1991 года библиотеку перевели в новый Дом культуры. Здание числилось на балансе совхоза «Спутник», отапливалось газом. В 1996 году, в связи с нехваткой средств на содержание и отопление СДК., помещение не отапливалось. В декабре месяце дали помещение в здании сельской администрации. Зоя Андреевна проработала библиотекарем до ноября 2001 года, её преемницей стала Диомидова Алевтина Валентиновна.

30 сентября 2005 г. в соответствии с Указом Президента Чувашской Республики от 07.04.2003 г. «О создании сельских модельных библиотек в Чувашской Республике» открыли модельную библиотеку.

 

Мероприятия.

Вечер, посвященный Дню влюбленных.

 

День деревни в д.Новое Акташево

 

Выставка цветов нашей постоянной читательницы Васильевой И.Г.

Выставка осенних даров «Осенний вернисаж»

Уважаемые посетители! Все возникающие вопросы можно отправить по адресу: bibl.zivil@mail.ru

Skype: bibl.zivil

 Яндекс.Метрика

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика