МБУК "Районный центр развития культуры и библиотечного обслуживания" Централизованная библиотечная система Цивильского района

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ


 

 

 

 

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

История библиотеки

 

По словам старожилов Имбюртская библиотека была организована в 1946-1948 годах как изба-читальня. Работал в библиотеке в те года Евгений Иванович Иванов. Библиотека обслуживала жителей двух деревень. В 1948 году Е. Иванов переходит учителем в школу. Далее работу в библиотеке ведут Серафима Емельяновна Васильева и Юрий Егорович Егоров.

В 1968-1987 годах в Имбюртской библиотеке работала Ираида Георгиевна Разумова.

С 1987 по 2005 г.г.  в библиотеке трудилась Елена Петровна Головина.

В 1989 году в деревне Имбюрти построили новый клуб, который стал прекрасным подарком для всех сельчан. В здании клуба размещалась и библиотека. Работники вели совместную работу, проводили разные мероприятия.

Важной страницей культурной жизни деревни Имбюрти явилось открытие сельской модельной библиотеки. Она распахнула свои двери 1 июня 2007 года. Заведующая библиотекой Любовь Геннадьевна Крюшникова сплотила вокруг себя актив, который помогает организовывать  вечера, беседы и т.д. В пользование читателям предоставляется два каталога – алфавитный и систематический. Книжный фонд составляет 5300 экземпляров. В библиотеке осуществляется открытый доступ к книжному фонду, что дает читателям самостоятельно выбирать книги.

Несмотря на трудности, как в обслуживании, так и в нехватке материальных принадлежностей, библиотека сумела не истратить свои истоки развития и успешно развивается по нынешний день.

С 1 января 2006 года сельские библиотеки были переданы в ведение муниципальных администраций. В эти же годы осуществляется переход учреждений культуры на новые условия хозяйствования. Библиотекари должны были зарабатывать собственные средства, вводили платные услуги, старались сохранить лучшие традиции прошлого и создавать новые. Библиотека стала информационным центром для сельчан. Деятельность библиотеки направлена на формирование правовой культуры населения, сбор и предоставление социально-значимой информации. При выполнении запросов активно используются справочная система «Консультант-Плюс», ресурсы Интернет. Также в библиотеке реализуются проекты – «Поселенческие новости» и «Школа права», где проводятся для населения дни информации, мероприятия в игровой форме для молодых, готовятся различные буклеты, рекомендательные списки.

Библиотека оказывает информационную поддержку образованию. Следует отметить, что одной из основных творческих направлений библиотеки было и остается пропаганда культурного наследия родного края.

Таким образом, наша библиотека активно модернизуется. В 21 веке мы готовы ответить на вызов времени, предоставляя пользователям как непосредственный, так и удаленный доступ к сокровищам печатного слова.  

 

Уважаемые посетители! Все возникающие вопросы можно отправить по адресу: bibl.zivil@mail.ru

Skype: bibl.zivil

 Яндекс.Метрика

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика