МБУК "Районный центр развития культуры и библиотечного обслуживания" Централизованная библиотечная система Цивильского района

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ


 

 

 

 

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

История библиотеки

Игорварская сельская библиотека открылась 22 декабря 1954 года. По направлению исполкома райсовета заведующим библиотекой был назначен член КПСС, уроженец села Игорвары Степан Тимофеевич Тимофеев. В связи с переходом Степана Тимофеевича на другую работу, в период с февраля по апрель месяцы в библиотеке работал Суслов Анатолий Евдокимович. После заведующей библиотекой стала Трофимова Тамара Степановна. В то время библиотека, контора колхоза, сельский совет расположились в доме сельского богача Филиппова.

В 1956 году в библиотеке начинает работать специалист с библиотечным образованием Римма Аврамовна Филиппова. В 1957 году фонд Игорварской сельской библиотеки пополняется книгами из Вурманкасинского сельского клуба и Словашской библиотеки. 

В 1966 году колхоз построил новую контору, а библиотеку перевели в новое здание. В 1978-1988 годах Игорварская сельская библиотека располагается в трех комнатах 18-квартирного жилого дома.

В 1985 году в связи с переходом заведующей Риммы Аврамовны на другую работу в библиотеке работает молодая выпускница школы Афанасьева Ирина Викторовна.

В декабре 1986 года заведующей Игорварской библиотекой стала Батинская Роза Ильинична. Она проработала в этой библиотеке до июня  2005 года, за доблестную и добросовестную работу Роза Ильинична была удостоена ордена "Знак Почета", звания "Заслуженный работник культуры Чувашской Республики" (2002 г.)

В феврале 1988 года в селе Игорвары открыли сельский дом культуры, здание типовое, двухэтажное. Для библиотеки выделили просторное помещение на втором этаже. В библиотеке была новая мебель со всем необходимым инвентарем. За годы работы Розы Ильиничны  в библиотеке побывали  делегации из республики Марий Эл, Удмуртии, прошли встречи с известными земляками: литературным критиком, уроженцем деревни Кукары Николаем Григорьевым, писателем Розой Шевлепи, народным писателем Чувашии Михаилом Юхмой, писателем Иваном Вутланом и еще много интересных мероприятий.

16 июля 2005 года состоялось открытие Игорварской модельной библиотеки. Она расположена в здании Игорварской ООШ на площади 112 кв. м. Помещение библиотеки просторное, светлое, читальный зал с 12-ю посадочным местом, фонд библиотеки составляет 11 тысяч экз. изданий. Модельная библиотека технически оснащена, имеется комплект компьютерного оборудования, телевизор, DVD-плеер, подобрана новая мебель.

Сельская библиотека – центр досуга и центр информации для населения. С большим удовольствием приходят к нам в библиотеку наши читатели с пользой провести свой досуг, пообщаться, найти нужную информацию, почитать газеты и журналы, посмотреть видеофильм и т.д. Для этого в библиотеке есть все необходимое: DVD-диски, CD-диски, различные энциклопедии по всем отраслям знания, всегда свежая периодика и многое другое.

В библиотеке часто проходят встречи с известными писателями и поэтами, интересными людьми, земляками. На день чувашского языка каждый год приглашаются чувашские писатели и поэты. В библиотеке в гостях побывала поэтесса Альбина Юрату. На встрече с читателями Альбина Юрату читала свои стихи, рассказала о своих поездках по разным странам.

Игорварская библиотека тесно сотрудничает со многими организациями: администрацией сельского поселения, Игорварской ООШ, сельским домом культуры, фельдшерско-акушерским пунктом, Кокшакасинской ООШ и др.     

С июня 2005 года по настоящее время в библиотеке работает Нина Николаевна Пыркина.

Уважаемые посетители! Все возникающие вопросы можно отправить по адресу: bibl.zivil@mail.ru

Skype: bibl.zivil

 Яндекс.Метрика

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика