Министерство труда и социальной защиты Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

 

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2016.10.10 Об итогах проведения декады "Старшее поколение", посвященной Международному дню пожилых людей

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://mintrud.cap.ru/

Уважаемый Глава Чувашской Республики,

участники совещания!

 

Слайд 1, 2. Международный день пожилых людей

1 октября отметили Международный день пожилых людей, объявленный Генеральной Ассамблеей ООН 14 декабря 1990 г. и установленный в Российской Федерации постановлением Президиума Верховного Совета Российской Федерации 1 июня 1992 года.

С 25 сентября по 5 октября 2016 года в республике проведена декада «Старшее поколение», посвященная Международному дню пожилых людей.

На сегодня у нас проживает более 295 тыс. граждан старше трудоспособного возраста. Около 90 процентов (260 тыс.) из них являются получателями мер социальной поддержки.

Слайд 3. Проведены акции, направленные на защиту прав и интересов, удовлетворение социальных и культурных потребностей граждан пожилого возраста, чествование ветеранов войны и труда

В рамках декады «Старшее поколение» проводились акции, направленные на защиту прав и интересов, в т.ч. оказание мер государственной поддержки, удовлетворение социальных и культурных потребностей.     Чествовали 147 тыс. ветеранов войны и труда, пожилых людей проводились с привлечением молодежи.

Во всех муниципальных районах и городских округах прошли встречи представителей органов исполнительной власти, руководителей муниципальных образований с ветеранами, в которых приняли участие около 100 тыс. граждан пожилого возраста, в т.ч. более 48 тыс. жителей сельских районов. Более 700 граждан почтенного возраста (от 80 лет и старше), а также ветеранов, не имеющих возможности принять участие в торжественных мероприятиях по состоянию здоровья, 900 пожилых граждан, проживающих в учреждениях социального обслуживания, представители администрации района и руководители организаций чествовали по месту проживания. 40 тыс. ветеранов чествовали в трудовых коллективах.

48 ветеранам Великой Отечественной войны вручены именные поздравления Президента Российской Федерации В.В. Путина в связи с традиционно считающимися юбилейными днями рождения, начиная с        90-летия.

Учреждениями социальной защиты, культуры и прочими проведены вечера отдыха, литературно-музыкальные и музыкально-поэтические вечера, выставки, круглые столы, физкультурно-спортивные мероприятия, лица пожилого возраста приняли участие в этапе Всероссийского дня бега «Кросс нации – 2016». Оказана помощь пожилым людям на приусадебных участках, в ведении домашнего хозяйства.

В целом необходимо отметить, что чествование ветеранов проводилось в каждой семье.

С начала работы ярмарки «Дары осени – 2016» смогли осуществить заготовку сельхозпродукции на зиму 3,9 тысяч пенсионеров.  Организована бесплатная доставка сельскохозяйственной продукции 1038 гражданам пожилого возраста и с ограниченными возможностями, в т.ч. более 500 пожилых граждан в г. Чебоксары, 248 – г. Шумерле,   175 - г. Новочебоксарске, 80 – г.Канаше, 35 - г.Алатые. Оказывалась помощь администрациями муниципальных образований, образовательными учреждениями.

Традиционно ко Дню пожилых людей проведена благотворительная акция по оказанию парикмахерских услуг 1,6 тыс. гражданам пожилого возраста. Парикмахеры в г. Чебоксары по льготным ценам (100 руб.) обслужено 530 человек, бесплатно – 62 пожилых людей.

Слайд 4. Обсуждение вопроса активного долголетия пожилых людей

Ветераны, посещающие отделение дневного пребывания Комплексного центра социального обслуживания населения г.Чебоксары, 30 сентября обсудили вопросы организации досуга и активного долголетия пожилых людей, 1 октября на набережной залива г. Чебоксары совершили оздоровительную прогулку в рамках Всероссийского дня ходьбы. Мероприятия прошли с участием Главы Чувашской Республики М.В. Игнатьева.

По приглашению Главы Чувашской Республики М.В.Игнатьева 4 октября ветераны, занимающиеся «социальным туризмом» в комплексном центре социального обслуживания населения г.Чебоксары, посетили открытый купол нового здания Дома Правительства и с высоты птичьего полета полюбовались видом столицы Чувашской Республики г.Чебоксары. Ветераны выражают Вам благодарность за такую возможность.

Мероприятия декады «Старшее поколение» освещены в республиканских и районных (городских) печатных средствах массовой информации, новостных блоках Чувашского телевидения и радио, информационно-коммуникационной сети «Интернет», на портале органов власти Чувашской Республики, сайтах организаций.

Работа по улучшению положения и качества жизни пожилых людей, повышению степени их социальной защищенности, включению их в общественную жизнь будет продолжена и после завершения декады в рамках действующих программ и в повседневной жизни.

Предложения в перечень поручений:

Органам исполнительной власти Чувашской Республики, администрациям муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики, проводить активную работу, направленную на повышение степени социальной защищенности граждан старшего поколения, бережное отношение к ним, вовлечение пожилых людей в общественную и досуговую деятельность.

Спасибо за внимание.

___________

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика