Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Пресс-релиз к отчету о деятельности Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики за 2015 год

 

В настоящее время Государственная жилищная инспекция Чувашской Республикиосуществляет 28 функций, оказывает 3 государственные услуги (в 2014 г. – 19 функций и 4 государственные услуги).  

В отчете отражены направления деятельности и результаты Госжилинспекции Чувашии за 2015 год.

Региональный государственный жилищный надзор – осуществляется в основном путем рассмотрения обращений граждан, юридических лиц, организаций и последующего проведения плановых и внеплановых инспекционных проверок.

На 1 января 2016 г. общая площадь жилищного фонда Чувашской Республики составляла 32,1 млн. кв. метров, в том числе 17,6 млн. кв. метров в городской и 14,5 млн. кв. метров в сельской местности (в 2014 г. общая площадь жилищного фонда Чувашской Республики составляла 30,8 млн. кв. метров, на 1 января 2015 г. – 31,5 млн. кв. метров).

В 2015 году жилищные услуги оказывали 131 управляющая организация, 21 многоотраслевая организация, 6 организаций оказывали услуги по содержанию жилищного фонда (в 2014 г. – 136, 25 и 6 соответственно).

В республике активно развиваются альтернативные формы управления жилищным фондом: 466 товариществ собственников жилья (далее также – ТСЖ) и 55 жилищно-строительных кооперативов (далее также – ЖСК) (в 2014 г. – 433 ТСЖ и 58 ЖСК).

Лицензирование деятельности по управлению многоквартирными домами и лицензионный контроль предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами. Задачи лицензирования – это повышение контроля за деятельностью управляющих организаций и вытеснение с рынка недобросовестных управляющих организаций с помощью законных механизмов.

Всего в 2015 году прошло 14 заседаний лицензионной комиссии, на которых приняты решения о предоставлении лицензии 161 управляющей организации, отказано 20 управляющим организациям (количество компаний, которым отказано в выдаче лицензии, уменьшилось в связи с повторной подачей заявлений управляющими организациями).

Мониторинг технического состояния многоквартирных домов в рамках реализации Республиканской программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах расположенных на территории Чувашской Республики, на 2014–2043 годы. Сотрудниками Инспекции проведены мероприятия по мониторингу состояния многоквартирных домов, расположенных на территории Чувашской Республики, в отношении которых планируется проведение             капитального ремонта общего имущества по краткосрочным республиканским и муниципальным планам реализации республиканской программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах: на 2014 год – 513 домов, на 2015 год – 887 домов, на 2016 год – 558 домов и на 2017 год – 452 дома.

Возбуждение и рассмотрение дел об административных правонарушениях. Госжилинспекция Чувашии является одним из органов административной юрисдикции, должностные лица которых имеют право возбуждать и рассматривать дела об административных правонарушениях.

За период 2014–2015 годов возбуждено 672 дела об административных правонарушениях, наложено административных штрафов в размере 3690,4 тыс. рублей.

Работа с обращениями граждан – осуществляется в соответствии с Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Всего за период 2014–2015 годов в Госжилинспекцию Чувашии поступило 11253 обращений граждан, в том числе в 2014 году – 5943, в 2015 году – 5310.  Помимо рассмотрения письменных обращений граждан, для снижения социальной напряженности и оперативного реагирования на возникающие у населения вопросы, а также для обеспечения прав граждан на получение информации руководством Инспекции осуществляется личный прием граждан. В 2014 году руководителем Инспекции принято 188 заявителей, 2015 году – 140.

Нормотворческая и правоприменительная деятельность Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики. Проекты нормативных правовых актов Чувашской Республики, разрабатываемых Инспекцией, направлены на реализацию государственной политики и осуществление государственного управления в сфере регионального государственного жилищного надзора, контроля за использованием и сохранностью жилищного фонда Чувашской Республики.

Всего за период 2014–2015 годов и первое полугодие 2016 г. Инспекцией разработаны и приняты 44 проекта.

Предоставление государственных услуг. Инспекция осуществляет предоставление 3 государственных услуг: лицензирование предпринимательской деятельности по управлению домами, оказание бесплатной юридической помощи, осуществляет аттестацию экспертов, привлекаемых Инспекцией к проведению мероприятий по контролю в соответствии с Федеральным законом «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Информационное обеспечение деятельности Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики. Для обеспечения доступа граждан и организаций к информации о деятельности Госжилинспекции Чувашии работает официальный сайт www.goszhil.cap.ru, где освещаются все значимые события, выставляются новости, пресс-релизы, фоторепортажи.

Созданы специальные разделы: «В помощь управляющим компаниям», «В помощь ТСЖ», «В помощь советам многоквартирных домов». На сайте размещается информация о деятельности инспекции: результаты плановых и внеплановых проверок, сведения о привлечении к административной ответственности организаций и должностных лиц, отчеты о деятельности. Для публичного обсуждения размещаются проекты нормативных правовых актов.

Для обеспечения доступа населения к информации, о деятельности в сфере жилищно-коммунального хозяйства, доступны Портал ЖКХ и Государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ).

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика