Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

2016.09.20 Труженица тыла отмечает 90 летний юбилей

 

90 летие отмечает сегодня, 20 сентября 2016 года, труженица тыла, жительница д.Татмыш- Югелево Батыревского района Ольга Федоровна Чернова.

Поздравили долгожителя первый заместитель главы администрации района- начальник отдела социального развития, туризма и взаимодействию с органами местного самоуправления администрации Батыревского района Марат Айзатуллов, начальник отдела социальной защиты населения Батыревского района КУ ЧР «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии, председатель районного Совета женщин Наталья Никитина, представители Новоахпердинского сельского поселения. Гости вручили Ольге Федоровне поздравительную открытку Президента России В.Путина, поздравительную открытку главы администрации Батыревского района Р.Селиванова, памятные подарки, цветы.

Детство, юность, да и вся жизнь этого поколения  просто невозможно сказать, что была из легких, самым трудным периодом, конечно же, была война со всеми лишениями, горестями, утратами и трудностями. Нелегко было и в послевоенные годы. А судьба Ольги Федоровны, которая была старшим ребенком в семье, где всего было 4 сыновей и 3 дочери, наделила еще сиротство…

Как началась война, отец Федор Сергеевич ушел на фронт и погиб в битвах под Смоленском. «Помню, он нас всех собрал, обнял, всех благословил…»,- делится воспоминаниями Ольга Федоровна.

16 летнюю девушку забрали на торфяные работы в Московскую область. «…Слышны были грохот пушек и звук выстрелов- рядом был фронт, было страшно, но надо было работать…»,- вспоминает те годы юбиляр.- «Потом вернулись на родину, отправили на лесозаготовительные работы в Алатырский район, трудились в колхозе.

Все было для фронта. Самим и кушать было нечего, и одеваться не во что…».

В 45 лет болезнь забрала мать Анну Александровну: младшему сыну Дмитрию было всего 11 лет. Вся эта детвора осталась на руках у старшей дочери – Ольги Федоровны. Потому, видать, и не смогла она создать свою семью: надо было братьев и сестер одевать, обувать, на ноги поднимать. «Одного провожаю в Армию, другого встречаю. После - то у одного свадьба, то у другого»,- улыбается долгожитель.

«Никакой работы не боялась, об усталости не думала. В жизни ни разу в больнице не лежала,- не без гордости делится рецептом своего счастья и долголетия Ольга Федоровна.- Старость коротаю с семьей младшего брата Дмитрия, которого, как и всех братьев и сестер давно уже нет в живых».

Несмотря на преклонный возраст, несмотря на все невзгоды жизни, сельская жительница  смогла сохранить светлую душу, оптимизм, веру в Бога, который и вознаградил ее и здоровьем, и любовью и заботой племянниц и племянников, родных и близких. Вот и сегодня она готовится идти в храм, чтобы в один из великих праздников православия- в  Рождество Пресвятой Богородицы, причаститься и помолиться за живых и за мертвых, за мир на земле.

Вся большая родня собралась за богатым столом, чтобы поздравить родного и близкого им человека, пожелать долгих лет жизни.

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика