Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Пресс-релиз к отчету о деятельности Госкомимущества Чувашии за 2015 год

 

Управление государственным имуществом Чувашской Республики на современном этапе осуществляется на принципах открытости и прозрачности процессов распоряжения республиканским имуществом, оптимизации структуры государственной собственности, в том числе путем сокращения количества неиспользуемых объектов и имущества, не задействованного в выполнении государственных функций, вовлечения максимального количества объектов республиканской собственности в коммерческий оборот.

Основными направлениями деятельности Госкомимущества Чувашии являются:

1.  Определение целевой функции государственного имущества Чувашской Республики. Проведение мероприятий с целью вовлечения объектов республиканского имущества в коммерческий оборот для привлечения инвестиций.

2.  Совершенствование учета и мониторинга использования государственного имущества Чувашской Республики. Выявление и устранение недостатков системы учета республиканского имущества, совершенствование порядка учета и ведения реестра государственного имущества Чувашской Республики.

3.  Осуществление отчуждения государственного имущества Чувашской Республики. Реализация Прогнозного плана (программы) приватизации государственного имущества Чувашской Республики для достижения оптимального состава и структуры государственного имущества путем сокращения доли государства в экономике.

4.  Регулирование земельных отношений. Вовлечение земельных участков республиканской собственности в хозяйственный оборот.

5.  Профилактика коррупционных проявлений в сфере имущественных и земельных отношений.

 

Для достоверного и оперативного учета данных об имуществе в республике организована единая система учета объектов государственной и муниципальной собственности, контроля за их движением и использованием. Внедрен автоматизированный сервис обмена данными в электронном виде. Это обеспечивает открытость и доступность информации о республиканском и муниципальном имуществе для всех заинтересованных лиц. По итогам 2015 года уровень актуализации реестра государственного имущества Чувашской Республики составил 98% (муниципального имущества – 75%).

По состоянию на 1 января 2016 г. в реестре учтено 403 юридических лица, которым предоставлено государственное имущество, 11 373 объекта капитального строительства,  2 944 земельных участка общей площадью 19 745,8 га, 251 113 единиц движимого имущества.

В соответствии с Прогнозным планом приватизации государственного имущества Чувашской Республики в 2015 году приватизации подлежали 23 объекта республиканской собственности. Приняты решения об условиях приватизации всех объектов, включенных в Программу приватизации на 2015 год.

Из 23 приватизированы 15 объектов (выполнение плана приватизации составило 65,2%). В отношении объектов, приватизация которых не была завершена в 2015 году, соответствующие мероприятия продолжены в 2016 году.

В 2015 году в республиканский бюджет Чувашской Республики поступили средства от приватизации в сумме 84 млн. рублей.

Для сведения. По состоянию на 01.09.2016 поступление средств в республиканский бюджет Чувашской Республики от приватизации государственного имущества Чувашской Республики составило 319,1 млн. рублей, в том числе от продажи акций – 314,2 млн. рублей (в 2015 году поступило 84 млн. рублей).

Всего в 2015 году проведено 339 аукционов по продаже государственного имущества (пакетов акций, объектов недвижимости и движимого имущества) и  5 продаж посредством публичного предложения. В торгах приняло участие 344 физических лиц и организаций. 95% покупателей являлись физическими лицами.

В 2015 году к участию в торгах по продаже государственного имущества Чувашской Республики привлечено 890 потенциальных покупателей, в среднем по 6,4 претендента на одну приватизационную сделку (в 2014 году – 5,9 претендента). При этом, по данным Росимущества, среднее количество участников торгов на одну приватизационную сделку по продаже федерального имущества – 4.

В 2016 году Единый информационный ресурс о свободных от застройки земельных участках дополнен объектами капитального строительства.

В настоящее время в ресурсе размещены сведения:

- о 290 земельных участках площадью 1187 га (118 участков площадью 272 га, предназначенных для жилищного строительства, 172 участка площадью 915 га – для размещения объектов, предназначенных для создания промышленных парков, технопарков, бизнес-инкубаторов и иного развития территорий),

- о 258 объектах недвижимости общей площадью 84,1 тыс. кв. м.

Вовлечение в экономический оборот таких земельных участков обеспечило поступление в республиканский бюджет Чувашской  Республики 113,6 млн. рублей.

В целях повышения эффективности работы по вовлечению в хозяйственный оборот земельных ресурсов в 2014-2015 годах в Чувашии проведена «народная инвентаризация» земель населенных пунктов, в ходе которой бесхозные земельные участки выявлялись с помощью общественности.

В результате инвентаризации выявлено 2270 неиспользуемых земельных участков общей площадью 831,4 га.

В настоящее время муниципалитетами проводится работа по вовлечению выявленных участков в хозяйственный оборот, что  уже позволило обеспечить поступление в местные бюджеты порядка 115 млн. рублей.

В отношении 462 участков общей площадью 105,4 га проведены действия муниципального земельного контроля.

Продолжается работа по предоставлению земельных участков многодетным семьям. На 1 сентября 2016 г. на учете для получения земельного участка в органах местного самоуправления состоят 9075 многодетных семей. Из них 4548 многодетных семей получили на праве общедолевой собственности земельные участки площадью 617,8 га: 2962 семьи получили участки для индивидуального жилищного строительства, 1535 семей – для ведения личного подсобного хозяйства, 51 семья – для дачного строительства. Право собственности зарегистрировали 3940 многодетных семей (87% от получивших участки).

В рамках оказания содействия муниципальным образованиям из республиканской собственности в муниципальную переданы земельные участки общей площадью 341,1 га. Городскими округами заключены соглашения с муниципальными районами о безвозмездной передаче земельных участков общей площадью 116,1 га.

Кроме того, многодетным семьям предоставляются участки, выявленные в ходе проведения «народной инвентаризации» земель населенных пунктов, а также включенные в Единый информационный ресурс.

С 2005 года по август 2016 года приняты постановления Кабинета Министров Чувашской Республики о переводе около 2,5 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения в земли иных категорий. Чаще всего сельхозземли переводятся под строительство автомобильных дорог, объектов магистрального нефтепроводного транспорта, для размещения объектов газораспределительных сетей, опор линий электропередачи, объектов дорожного сервиса и т.п.

Общая площадь земельного фонда Чувашской Республики по состоянию на 1 января 2016 г. составила 1834,5 тыс. га, из них земли сельскохозяйственного назначения – 1008,7 тыс. га (55% от общего земельного фонда республики).

По сведениям органов местного самоуправления республики из 203 тыс. га невостребованных земельных долей в собственность муниципальных образований зарегистриро­ваны земельные доли общей пло­щадью 151,3 тыс. га, что составляет 75% от площади невостребованных земельных долей.

Из зарегистрированных в муниципальную собственность невостребованных земельных долей сформированы земельные участки площадью 90,1 тыс. га (58%). Из них  вовлечены в сельскохозяйственный оборот более 50 тыс. га.

В республиканский бюджет Чувашской Республики от управления и распоряжения государственным имуществом Чувашской Республики в 2015 году поступило 465,2 млн. рублей, или 108% от бюджетного задания. Основная доля доходов пришлась на аренду земельных участков государственной собственности – 174,8 млн. рублей (37,5%).

Для сведения. В республиканский бюджет Чувашской Республики по состоянию на 1 сентября 2016 года поступило 572,3 млн. рублей неналоговых доходов от управления и распоряжения государственным имуществом, что в 1,7 раза больше годового планового назначения и аналогичного уровня 2015 года. Основную долю доходов составили поступления от приватизации госимущества – 319,1 млн. рублей (55,8%), в том числе от продажи акций – 314,2 млн. рублей.

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика