Министерство Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациямОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

29.08.2016 г. Доклад председателя Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям В.И.Петрова на еженедельном совещании

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://gkchs.cap.ru/

ДОКЛАД

на тему: «Об итогах купального сезона»

 

Доброе утро, уважаемые, коллеги!

Работа по обеспечению безопасности людей на водных объектах в купальном сезоне 2016 года была организована в соответствии с действующими нормативными правовыми актами Российской Федерации, Чувашской Республики и организационным Указанием Кабинета Министров Чувашской Республики.

В купальном сезоне 2016 года в республике официально открыты и допущены к эксплуатации 14 пляжей и 17 специально оборудованных мест для купания и отдыха населения.                                                                          

Положительной оценки заслуживает работа администраций Моргаушского района, где открыты по одному месту купания и отдыха населения в 11 сельских поселениях, Красноармейского района – 4 и г. Чебоксары – 7, но вместе с тем, стоит отметить, что в ряде муниципалитетов: Алатырском, Аликовском, Батыревском, Ибресинском, Комсомольском, Красночетайском, Порецком, Шемуршинском, Шумерлинском, Яльчикском и Янтиковском районах работа по их открытию не была организована должным образом.                                    

На протяжении всего купального сезона проводилась  соответствующая профилактическая работа, направленная на обеспечение безопасности отдыхающих на водных объектах.                                                                  

ГКЧС Чувашии совместно с Главным управлением МЧС России по Чувашской Республике постоянно проводил мониторинг состояния безопасности на водных объектах республики.                                                                     

Через СМИ использовали всю информационно-телекоммуникационную сеть.                                                                                                                                                    

За 3 летних месяца спасателями республиканской поисково-спасательной службы и ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Чувашской Республике» в акватории крупных рек было проведено более 250 совместных профилактических рейдов, направленных на соблюдение отдыхающими мер безопасности на водных объектах, в ходе которых было выявлено 443 нарушения, составлено 476 протоколов об административных нарушениях, выдано 55 предупреждений.

Кроме того, на протяжении всего купального сезона т.г. постоянно проводилась работа с главами администраций муниципальных районов и городских округов по усилению профилактической работы по соблюдению отдыхающими на водоёмах мер безопасности на воде, по систематической проверке необорудованных для купания водоемов в целях недопущения купания в них, а также по предупреждению пребывания вблизи водоемов лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, а также купания детей без присмотра взрослых.

 Для проведения мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах органами местного самоуправления активно привлекались сотрудники органов внутренних дел, представители общественности, средств массовой информации и волонтёрских организаций с фото и видео фиксацией проделанной работы.

 

Обстановка на водных объектах Чувашской Республики с 2011 по 2016 гг.

 

2011 г.

2012 г.

2013 г.

2014 г.

2015 г.

2016 г.

Количество происшествий, ед. всего за год/за купальный сезон

77/69

68/48

68/43

60/33

39/30

56/48

Погибло, человек всего за год/за купальный сезон

71/67

64/47

61/40

52/31

38/30

55/48

в т.ч. детей всего за год/за купальный сезон

4/4

5/5

10/8

9/6

8/6

10/7

Спасено, человек всего за год/за купальный сезон

17/9

8/1

20/3

15/4

4/3

21/18

            По итогам купального сезона 2016 года на водных объектах Чувашской Республики зарегистрировано 48 происшествий (за АППГ – 30), рост в 1,6 раза, в результате которых утонули 48 человек (за АППГ – 30), рост в 1,6 раза, в т.ч. в 2016 г. утонули 7 детей (за АППГ - 6), рост на 16,7%, были спасены 18 человек (за АППГ – 3), рост в 6 раз.

            К сожалению длительная аномально жаркая погода, продержавшаяся на всей территории республики практически всё лето, оказала своё негативное воздействие на общей динамике, связанной с обеспечением безопасности людей на водных объектах, хотя в предыдущие 5 лет она была другой.

            Несмотря на активную профилактическую и пропагандистскую работу ГКЧС Чувашии и Главного управления МЧС России по Чувашской Республике люди продолжали тонуть на протяжении всего лета, в большинстве случаев в малых реках, прудах и озёрах.                                                                                 

Рост количества несчастных случаев с гибелью людей на водных объектах в купальном сезоне 2016 года допущен в следующих муниципальных районах и городских округах:

 Чебоксарском районе - погибли 8 человек, (за АППГ – 4), рост в 2 раза;

Шумерлинском районе - погибли 4 человека, (за АППГ – 0), рост на 100%;

Красноармейском районе - погибли 4 человек, (за АППГ – 0), рост на 100%;

Батыревском районе - погибли 4 человека, (за АППГ – 0), рост на 100%;

г. Чебоксары – погибли 4 человека, (за АППГ – 3), рост на 33,3%;

Красночетайском районе - погибли 3 человека, (за АППГ – 1), рост в 3 раза;

г. Шумерля - погибли 3 человека, (за АППГ – 0), рост на 100%.

Основными причинами гибели людей на воде явились:

купание в необорудованных местах – 47 (97,9%) из 48 всех утонувших;

купание в состоянии алкогольного опьянения – 32 (82%) из 39 взрослых;

несоблюдение правил безопасности при ловле рыбы;

купание и нахождение вблизи водоёмов детей без присмотра родителей и взрослых – 8 из 9 (88,9%).      

В приведённых цифрах особую тревогу вызывает факт гибели детей из-за преступной халатности взрослых и, прежде всего, их родителей и родственников.

                                                                                                                                      

Так, 26 июня т.г. в пруду около д. Важуково Чебоксарского района сорвался с обрыва и утонул мальчик, 2008 г.р. (8 лет);

28 июня т.г. в пруду г. Канаша при купании в необорудованном месте утонул мальчик, 2004  г.р. (12 лет);

4 июля т.г. на плотине около д. Оженары Канашского района перевернулся надувной матрас, в результате чего утонул мальчик, 2013 г.р.;

28 июля т.г. в р. Волге при купании в необорудованном месте в районе Чебоксарского залива утонула девочка, 2004 г.р.;

30 июля т.г. в озере около н.п. П. Буртасы Яльчикского района при купании в необорудованном месте без присмотра взрослых утонул юноша,
2004 г.р.; 

7 августа т.г. в р. Волге в районе Центрального пляжа г. Чебоксары при купании без присмотра взрослых утонула девочка, 2000 г.р.;

22 августа т.г. в р. Кукшум г. Чебоксары было обнаружено тело мальчика, 2012 г.р.;

            Необходимо отметить, что в период купального сезона 2016 года оперативными службами во взаимодействии со спасателями КУ «Чувашская республиканская поисково-спасательная служба» ГКЧС Чувашии только в г. Чебоксары были спасены жизни 15 отдыхающих, в т.ч. 11 детей.    

            Так, 24 июля т.г. на р. Волге недалеко от пляжа «Левобережный» г. Чебоксары при попытке переплыть реку в состоянии алкогольного опьянения были спасены двое мужчин, 1973 и 1988 г.р., прибывших в Чувашию из  г. Ростова на Дону.

            11 августа т.г. на р. Волге около п. Слободка г. Козловки перевернулась резиновая лодка с людьми, в результате чего были спасены 3 человека – все жители г. Волжска Республики Марий-Эл.

                                                                                                                                                                

С наступлением осени уже пора начать работу по подготовке к обеспечению безопасности людей на водных объектах в осенне-зимний период 2016/2017 года.

В связи с этим, считаю необходимым в муниципалитетах начать эту работу со следующих мероприятий:                                                                               

разработки и согласования с казенным учреждением Чувашской Республики «Чувашская республиканская поисково-спасательная служба» Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям и федеральным казённым учреждением «Центр Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Чувашской Республике – Чувашии» планов взаимодействия по обеспечению безопасности людей на водных объектах в осенне-зимний период с отражением имеющихся сил и средств, предназначенных для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, с учетом особенностей территорий;                                    

организации взаимодействия с имеющимися на территории муниципальных образований спасательными станциями и постами с целью оперативного проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ;

информированию населенияо мерах по предупреждению несчастных случаев на воде через средства массовой информации, а также путем проведения встреч в образовательных учреждениях различного уровня и типа, организациях и учреждениях, а также  сходов граждан с раздачей наглядного информационного материала (листовки, буклеты и пр.);

созданию естественных и установке искусственных барьеров и запрещающих знаков в местах возможного заезда автотранспорта на водоёмы.

В целом считаю, что целенаправленная работа всех субъектов профилактики должна привести к динамике снижения происшествий и печальной статистики по итогам года.                                       

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика