Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 30 июня 2016 г. № 18-3/В-405

 

Департамент государственной политики в сфере государственной и муниципальной службы, противодействия коррупции Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации рассмотрел письмо Министерства экономического развития Российской Федерации от 12 мая 2016 г. № 13752-ИР/Д20и.

Виды взысканий за несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, основания увольнения в связи с утратой доверия, а также порядок их применения установлены в статьях 59.1 - 59.3 Федерального закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 79-ФЗ).

В соответствии с частью 1 статьи 59.3 Федерального закона № 79-ФЗ взыскания, предусмотренные статьями 59.1 и 59.2 данного Федерального закона, применяются представителем нанимателя на основании доклада о результатах проверки, проведенной подразделением кадровой службы соответствующего государственного органа по профилактике коррупционных и иных правонарушений (далее - подразделение), а в случае, если доклад о результатах проверки направлялся в комиссию по урегулированию конфликтов интересов, - и на основании рекомендации указанной комиссии.

По результатам проверки достоверности и полноты сведений, представляемых федеральными государственными служащими, и соблюдения ими требований к служебному поведению, проведенной в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2009 г. № 1065 (далее - Указ № 1065), начальник Управления Президента Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции, руководитель подразделения Аппарата Правительства Российской Федерации или руководитель соответствующей кадровой службы представляет лицу, принявшему решение о проведении проверки, доклад о ее результатах.

В соответствии с частью 1 статьи 13 Федерального закона от 3 декабря 2012 г. № 230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам» (далее - Федеральный закон № 230-ФЗ) доклад о результатах осуществления контроля за расходами лица, замещающего (занимающего) одну из должностей, указанных в пункте 1 части 1 статьи 2 данного Федерального закона, а также за расходами его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей представляется государственным органом (подразделением государственного органа), подразделением либо должностным лицом, указанными в статье 6 данного Федерального закона, лицу, принявшему решение об осуществлении контроля за расходами.

Учитывая вышеизложенное, положения статьи 59.3 Федерального закона № 79-ФЗ не предусматривают применение взысканий без проведения проверок, предусмотренных Федеральным законом № 230-ФЗ и Указом № 1065. Соответственно доклад, указанный в части 1 статьи 59.3 Федерального закона № 79-ФЗ, составляется исключительно по результатам вышеуказанных проверок.

В соответствии с абзацем пятым подпункта «б» пункта 16 Положения о комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 1 июля 2010 г. № 821 (далее - Положение о комиссии), одним из оснований заседания комиссии по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов (далее - комиссия) является поступившее в подразделение либо должностному лицу кадровой службы государственного органа, ответственному за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений, уведомление государственного служащего о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов.

В силу пункта 17.4 Положения о комиссии указанное уведомление рассматривается подразделением. При этом возможны два варианта рассмотрения и прохождения данного уведомления.

Первый вариант предусматривает, что по результатам рассмотрения указанного уведомления подразделение осуществляет подготовку мотивированного заключения, которое направляется председателю комиссии.

По итогам рассмотрения вопроса, указанного в абзаце пятом подпункта «б» пункта 16 Положения о комиссии, комиссия принимает одно из решений, перечисленных в пункте 25.3 данного Положения.

В случае принятия комиссией решения, указанного в подпункте «в» пункта 25.3 Положения о комиссии, комиссия рекомендует руководителю государственного органа применить к государственному служащему конкретную меру ответственности. В целях соблюдения порядка применения взыскания за совершение коррупционного правонарушения, установленного статьей 59.3 Федерального закона № 79-ФЗ, руководитель при поступлении к нему указанной рекомендации может назначить проверку, порядок осуществления которой регламентирован Указом № 1065

Второй вариант предусматривает, что подразделение, получив уведомление, указанное в абзаце пятом подпункта «б» пункта 16 Положения о комиссии, и при наличии на то оснований инициирует проведение соответствующей проверки (подпункт «а.1» пункта 10 Положения о проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими, и соблюдения федеральными государственными служащими требований к служебному поведению, утвержденного Указом № 1065).

Аналогичный подход может быть использован в случае рассмотрения на заседании комиссии вопроса, указанного в абзаце третьем подпункта «б» пункта 16 Положения о комиссии.

 

Директор Департамента
государственной политики в сфере
государственной и муниципальной
службы, противодействия коррупции                                                                        Д.В. Баснак
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика