Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

2016.08.10 О результатах социологического опроса по изучению отношения студенческой молодежи к коррупции с целью формирования в обществе негативного отношения к коррупционному поведению

 

В целях привлечения общественного внимания к проблемам борьбы с коррупцией и формирования антикоррупционного сознания среди студенческой молодежи в октябре–ноябре 2015 г. Минобразования Чувашии проведен социологический опрос по изучению отношения студенческой молодежи Чувашии к коррупции.

В ходе анкетирования было опрошено 1110 человек из 12 образовательных организаций высшего образования (2014 г. – 812 из 9) и 1306 человек из 19 профессиональных образовательных организаций (1980 из 23). Всего в опросе приняли участие 2416 молодых людей (2014 г. – 2792) из 8 районов и городов Чувашии, из них: 12 % – до 16 лет, 59 % – до 20 лет, 27 % – 20-30 лет, 2 % – более 30 лет.

69 % опрошенных считают, что коррупция – это использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав в целях личной выгоды, 27 % уверены в том, что это использование любым сотрудником учебного заведения (не обязательно должностным лицом) своих служебных полномочий и доверенных ему прав в целях личной выгоды, 4 % затруднились дать ответ.

Предположение о том, что личная выгода применительно к коррупционным проявлениям имеет материальный характер (получение денег или подарков), поддержали 65 % студентов, еще 31 % согласились с морально-материальным характером (продвижение по службе, экзамен/зачет, повышенная стипендия и т.д.), 4 % ответ не дали.

Более половины опрошенных (66 %) видят проявление коррупции в хищении материальных и денежных средств с использованием служебного положения, даче взятки, получении взятки, 19 % – в совершении административных правонарушений (мелкое хищение), 10 % – в дисциплинарных правонарушениях, т.е. использование своего статуса для получения некоторых преимуществ, 7 % – в совершении запрещенных гражданско-правовых сделок (подарки ценой свыше 3 тыс. рублей),
3 % – затруднились с ответом.

По мнению 49 % опрошенных основным признаком совершения коррупционных правонарушений является несоблюдение запретов и ограничений, предусмотренных законодательством, и 64 % респондентов считают, что выявлять их должны компетентные органы.

Как показал опрос, с коррупционными проявлениями сталкивались 8 % из числа опрошенных – при поступлении в образовательную организацию (2014 – 9 %), 8 % – при устройстве детей в детские сады и общеобразовательные учреждения   (6 %), 7 % – в связи с принудительным репетиторством преподавателями учебных заведений (8%);

6 % – при сдаче экзаменов и зачетов (8 %), 4 % – продажа дипломов и аттестатов (5 %), 4 % – продажа курсовых и дипломных работ в образовательной организации
(5 %), 2 % – при назначении стипендий (2 %), 2 % – обеспечение общежитием (3 %).

38 % опрошенных выразило мнение о том, что коррупционные проявления в образовательных организациях должны выявлять органы прокуратуры. По сравнению с 2014 годом (31 %) недовольных проявлением коррупции стало больше. Из всехопрошенных представителей молодежи 97 % не сообщали о коррупционных проявлениях компетентным должностным лицам (органам) (2014 г. – 92 %).

21 % респондентов считают, что каждый гражданин в состоянии сам выявлять коррупционные проявления в образовательных организациях (2014 г. – 14 %), что свидетельствует о стремлении молодежи к гражданской активности.

Доля респондентов, не сталкивавшихся во время учебы со случаями ущемления прав, свобод и законных интересов и решением своих проблем после «стимулирования» должностного лица, в ведении которого находится решение вопроса, путем дачи ему взятки, дарения подарка, оказания услуги, выросла по сравнению с прошлым годом и составила 85 % (2014 г. – 76 %).

В сравнении с 2014 годом количество молодых людей, готовых сообщить о выявленном коррупционном проявлении руководителю образовательной организации или в компетентные органы, увеличилось в 2015 году на 10 % и составило 40 %.

Мнение о том, что в их образовательных организациях высокий уровень коррупционных проявлений выразили 5 % респондентов, 9 % считают, что уровень средний, 26 % уверены, что уровень коррупции низкий, 55 % опрошенных ничего не знают об уровне коррупционных проявлений в образовательных организациях, 5 % опрошенных затруднились ответить.

Стоит обратить внимание на то, что 50 % студентов не знают о мерах, предпринимаемых против коррупции в своей образовательной организации, 7 % считают характер противодействия формальным, 31 % уверены, что указанные меры направлены на результат и имеют содержательный характер, 9 % с точностью могут сказать, что противодействие коррупции в их образовательной организации не осуществляется, 3 % студентов воздержались от ответа.

По мнению респондентов среди проблем по выявлению коррупционных проявлений являются: пассивность, неактивная жизненная позиция граждан – 31 % (23 %), скрытый характер коррупционных проявлений – 26 % (21 %), правовой нигилизм – 22 % (21 %), боязнь мести со стороны должностных лиц – 19 % (14 %), отсутствие антикоррупционного общественного сознания – 13 % (16 %), менталитет конкретного человека – 11 % (11 %).

38 % предлагают для повышения результативности в выявлении коррупционных проявлений повысить уровень правосознания путем правового воспитания и разъяснения, 37 % уверены, что с выявлением и противодействием коррупционных проявлений способна справиться лишь жесткая политика руководства (сверху до низу), 25 % предложений не дали.

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика