Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

2016.08.10 О результатах анкетирования среди государственных гражданских служащих Чувашской Республики по изучению их отношения к коррупции

 

В 2015 году в рамках реализации мероприятий подпрограммы «Противодействие коррупции в Чувашской Республике» государственной программы Чувашской Республики «Развитие потенциала государственного управления» на 2012–2020 годы, утвержденной постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 11 ноября 2011 г. № 501, проведено анкетирование среди государственных гражданских служащих Чувашской Республики по изучению их отношения к коррупции.

В опросе приняли участие 445 служащих (32,9 % от всех служащих) из 27 государственных органов Чувашской Республики, из которых на вопрос: «Попадали ли вы в коррупционную ситуацию при исполнении должностных обязанностей» ответили отрицательно 99,1 %, положительно – 0,9 %.

96,2 % опрошенных считают, что коррупция в органах государственной власти – это недопустимое явление, 2,2 % – негативное побочное явление, но допустимое в определенных пределах, 0,9 % – явление, с которым вообще не стоит бороться, 0,7 % – указали иное.

На вопрос о том, насколько распространена коррупция в государственных органах Чувашской Республики (возможен выбор нескольких вариантов ответов) 58,9 % опрошенных затруднились ответить, 18 % отметили, что практически не распространена, 14,6 % – мало распространена, 6,3 % – распространена достаточно широко и 2,2 % – распространена повсеместно.

47,9 % опрошенных считают, что коррупционные ситуации на службе чаще всего происходят при проведении процедуры государственных закупок, 24,9 % – при проведении проверок контролирующих органов, 13,7 % – при назначении на должности госслужбы, 5,2 % – при переводе с одной должности на другую, 17,8 % указали на иные ситуации (возможен выбор нескольких вариантов ответов).

На вопрос о том, что по вашему мнению является взяткой (возможен выбор нескольких вариантов ответов) 7,2 % опрошенных назвали исключительно денежное вознаграждение, 28,5 % – денежное вознаграждение и другие предметы, которые несут какую-либо ценность, 6,5 % – какая-либо услуга служащему, 65,8 % – все вышеперечисленное.

88,1 % опрошенных указали на то, что им неизвестны случаи взяточничества в органах государственной власти, 11,9 % дали положительный ответ.

75,5 % опрошенных служащих любую сумму денежного вознаграждения считают взяткой, 0,4 % – в качестве взятки назвали сумму в размере пятисот рублей и выше, 1,6 % – одной тысячи рублей, 10,6 % – трех тысяч рублей, 1,6 % – пяти тысяч рублей и выше, воздержались от ответа 10,3 % опрошенных.

На вопрос проводится ли у вас информирование о необходимости исполнения требований о противодействии коррупции и о мерах ответственности за нарушение данных требований 98,7 % ответили утвердительно. 78,9 % считают доводимую до них информацию в основном полезной и актуальной, 4 % – указали, что доводится новая информация, но не в большом объеме, 6,5 % – назвали данную информацию общей и малополезной, воздержались от ответа – 10,6 % опрошенных.

По мнению 56,6 % опрошенных основной причиной коррупции в системе государственного управления является непорядочность служащих, 40,4 % – низкий уровень денежного содержания, 20 % – личные мотивы и проблемы, 4,7 % – давление взяткодателей, 3,6 % – назвали иные причины (возможен выбор нескольких вариантов ответов).

На предложенную ситуацию, если бы вы стали свидетелем коррупционного правонарушения 61,1 % опрошенных ответили, что обязательно обратились бы в правоохранительные органы, 30,6 % – зависит от сложившейся ситуации, 3,1 % – не будут обращаться, иной ответ у 5,2 % респондентов.

Уровень коррупции в Чувашской Республике среди служащих как «низкий» оценили 56 %, «средний» – 23,1 %, «высокий» – 4,3 %, «очень высокий» – 0,4 % опрошенных. По мнению 16,2 % респондентов коррупции среди служащих нет совсем.

Итоги анкетирования свидетельствуют, что служащие информированы об антикоррупционном законодательстве. Вместе с тем по мнению опрошенных коррупционные ситуации на службе сохраняются при проведении процедуры государственных закупок, проверок контролирующих органов, назначении на должности. В соответствии с Федеральным законом «О противодействии коррупции» служащие обязаны уведомлять представителя нанимателя, органы прокуратуры или другие государственные органы обо всех случаях обращения к ним каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений. До настоящего времени такие сообщения от служащих не поступали.  

Результаты анкетирования показали необходимость продолжения профилактической и разъяснительной работы среди служащих в целях повышения их правосознания, формирования в коллективе атмосферы нетерпимости к коррупционным проявлениям, а также по недопущению служащими коррупционных правонарушений.

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика