Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Пресс-релиз к проекту постановления Кабинета Министров Чувашской Республики «О государственном докладе «О состоянии здоровья населения Чувашской Республики в 2015 году» (Минздрав Чувашии)

 

Государственный доклад «О состоянии здоровья населения Чувашской Республики» принимается ежегодно и служит основой для определения приоритетных областей и основных направлений деятельности в системе здравоохранения по укреплению здоровья населения и повышению качества медицинской помощи. Государственный доклад состоит из 8 разделов, которые включают анализ основных демографических показателей Чувашской Республики, основные показатели заболеваемости населения, здоровья женщин и детей, ресурсное и кадровое обеспечение отрасли здравоохранения и т.д.
Главным приоритетом в республике является увеличение средней продолжительности жизни. За последние 5 лет продолжительность жизни возросла на 2,81 год и на сегодняшний день составляет 71,3 года. Важным итогом минувшего года стало сохранение демографического прироста населения республики, который регистрируется четвертый год подряд. По итогам 2015 года показатель прироста населения в абсолютном выражении составил плюс 891 человек.

Основными причинами смертности жителей республики, по данным за 2015 год, являются болезни системы кровообращения, внешние причины смерти, новообразования, болезни органов пищеварения и дыхания. По показателям снижения смертности населения Чувашская Республика находится в числе лидеров (в первой тройке) среди регионов Приволжского федерального округа. С 2014 года смертность в республике снизилась на 293 случая, причем существенное снижение зарегистрировано в трудоспособном возрасте - на 9,9%. Этих показателей удалось достичь благодаря эффективной реализации семи планов снижения смертности по основным заболеваниям (цереброваскулярные болезни, ишемическая болезнь сердца, онкологические заболевания, заболевания органов дыхания, пищеварения, туберкулез, а также дорожно-транспортные происшествия).

Несмотря на уменьшение показателя общей смертности населения республики, в 2015 году произошло увеличение смертности от новообразований почти на 9%, главной причиной которого является общее старение населения республики. В республике налажено взаимодействие с федеральным онкоцентром по удаленному телемедицинскому консультированию сложных клинических случаев онкологических заболеваний. В районах республики активно работает «маммологический патруль», деятельность которого направлена на выявление одной из самых распространенных локализаций рака у женщин на ранних стадиях. Также в этом году планируется завершить строительство нового хирургического корпуса Республиканского клинического онкологического диспансера, которое позволит увеличить количество высокотехнологичных операций в 1,5 раза, а самое главное – снизить смертность от данной патологии.

В целом, медицина высоких технологий имеет особое значение при реализации планов по снижению смертности. За последние пять лет объемы оказанной высокотехнологичной медицинской помощи в республике увеличились почти в 2 раза. В прошлом году ВМП в федеральных и республиканских клиниках получили более 6,0 тыс. пациентов.

Ежегодно в республике регистрируется около 3 тысяч острых и хронических заболеваний. Только по результатам всеобщей диспансеризации жителей республики, охватившей за три года почти 680 тыс. человек, у каждого восьмого обследуемого были впервые выявлены различные заболевания, у каждого второго - уже хроническое заболевание. В связи с этим важным шагом в улучшении здоровья жителей республики стало усиление профилактического направления. В 2015 году в рамках Года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями особое внимание было уделено реализации различных профилактических акций (акции «Сосудистый патруль», «Прогулка с врачом», «Время быть здоровым», «День борьбы с инсультом», проекты «Профиль здоровья семьи», «Дни открытых дверей»), повышению информированности населения, скрининговым мероприятиям.

Минувший год был успешным для снижения смертности от болезней органов дыхания. Этот показатель снизился на 17,0%, однако он остается выше, чем в среднем по России. А основными причинами смерти жителей республики в 2015 году стали пневмонии и хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ). В 2015 году в Чувашии вакцинопрофилактикой от гриппа и ОРВИ охвачено 30% населения, от пневмококка - 2%. В 2016 году поставлена задача охватить не менее 10% населения иммунизацией против пневмококка, и 40% - от гриппа и ОРВИ. Это входит в план реализации мероприятий Года борьбы с болезнями органов дыхания, объявленного в здравоохранении Чувашии в 2016 году.

Продолжен курс на капитальное обновление поликлиник. В прошлом году были обновлены четыре поликлиники и офис врача общей практики. А в этом году уже открылась поликлиника в микрорайоне Садовый в городе Чебоксары и новая детская поликлиника в городе Канаш. Значимым событием для жителей города Чебоксар станет введение в эксплуатацию новой поликлиники в микрорайоне Альгешево.

С 2010 года общий объем финансирования отрасли здравоохранения возрос в 1,9 раза, и сегодня на каждого жителя республики тратится в среднем 9814 рублей. Особое внимание в республике уделяется обеспечению гарантированной лекарственной доступности. Только в 2015 году на лекарственное обеспечение направлено более 2,1 млрд рублей.

В республике остаются актуальной проблемой дефицит медицинских кадров. Продолжается реализация программы «Земский доктор» (с 2012 года трудоустроено 278 врачей-специалистов, в том числе в 2015 году – 39 врачей), медицинские организации привлекают будущих специалистов, заключая с ними договора о целевом обучении в медицинских вузах. Меры социальной поддержки медицинских работников в республике сохранены в полном объеме. Выплачиваются различные субсидии, компенсационные и стимулирующие денежные выплаты, предоставляется в пользование служебное жилье. На сегодняшний день различными мерами социальной поддержки воспользовались более 6000 специалистов. Для популяризации медицинских профессий в рамках объявленного Года человека труда запущен проект «Медицина – мое призвание».

В целях повышения удовлетворенности населения медицинскими услугами с 2015 года в медицинских организациях реализуется проект «Во имя пациента», который позволяет наладить прямой диалог как с пациентами, так и с медицинскими работниками, и устранить «болевые» точки, существенно влияющие на субъективную оценку качества оказания медицинской помощи.

Приоритетными направлениями деятельности здравоохранения Чувашии в 2016 году определены совершенствование первичной медико-санитарной помощи, обеспечение лекарственной доступности и укрепление кадрового потенциала отрасли.

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика