Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Об обеспечении безопасности объектов особой важности, повышенной опасности и жизнеобеспечения и порядке их обследования

Из всех видов преступлений против общества и личности наиболее опасным является терроризм. Терроризм на охраняемом объекте можно трактовать как акт незаконного вмешательства в его деятельность, политически или криминально мотивированный, направленный на устранение тех или иных лиц, уничтожение чьей либо собственности, дестабилизацию обстановки, запугивание правительств, социальных групп, отдельных людей, либо на получение материальных выгод.

Во исполнение Федерального закона от 06.03.2006 №35-Ф3 «О противодействии терроризму», Указа Президента Российской Федерации от 15.02.2006 №116 «О мерах по противодействию терроризму», «Концепции противодействия терроризму в Российской Федерации», утверждённой Президентом Российской Федерации 05 октября 2009 года, МВД по Чувашской Республики проводятся организационные и практические мероприятия, направленные на обеспечения безопасности объектов особой важности, повышенной опасности и жизнеобеспечения (категорированных объектов).

Согласно перечню, утверждённому Антитеррористической комиссией в Чувашской Республике (протокол от 17.05.2007г. №2), на территории субъекта расположено 814 категорированных объектов, в том числе:

305 - особой важности;

323 - повышенной опасности, в том числе 239 объектов ТЭК;

186 - жизнеобеспечения.

(633 категорированных объекта (78%) расположено в зонах действия подразделений вневедомственной охраны Чувашской Республики).

В настоящее время безопасность 406 категорированных объектов обеспечивается подразделениями вневедомственной охраны, из них 30 - охраняется стационарными постами полиции.

Средствами тревожной сигнализации с подключением на пульты централизованного наблюдения оборудовано 382 объекта (178 - особой важности, 151 - повышенной опасности, в том числе 131 объект ТЭК, 53 - жизнеобеспечения).

Филиалом ФГУП «Охрана» МВД России по Чувашской Республике охраняется 70 категорированных объектов, иными подразделениями МВД по Чувашской Республике - 55 объектов (собственные здания ОВД), ведомственной охраной - 44 объекта, частными охранными организациями - 60 объектов. Не охраняется 156 категорированных объектов.

В рамках исполнения приказа МВД России от 16 июля 2012 года №689, в целях контроля за состоянием инженерно-технической укреплённости и противокриминальной защищённости категорированных объектов подразделениями МВД по Чувашской Республике проводятся их ежеквартальные плановые обследования.

За 9 месяцев 2012 года проведено 1438 обследований, в ходе которых выявлен ряд характерных недостатков, в том числе: нарушение целостности периметральных ограждений объектов, отсутствие на объектах технических средств охраны, в том числе кнопок тревожной сигнализации, систем видеонаблюдения и контроля управления доступом, досмотровых устройств (металлодетекторов и газоанализаторов), а также квалифицированной физической охраны. Средства охранно-пожарной сигнализации ряда объектов морально устарели, либо выработали свой ресурс эксплуатации.

По результатам проведенных обследований, администрациям объектов направлены 1393 информации по выявленным недостаткам с указанием мероприятий, направленных на повышение уровня защищенности объектов.

В связи с отсутствием нормативно-правовой базы по требованиям к технической укрепленности объектов, при проведении обследований сотрудники полиции руководствуются требованиями руководящих документов МВД России РД 78.36.005-2005 «О порядке обследования объектов принимаемых под охрану».

Обследование объекта - изучение на месте состояния, характеристик и особенностей объекта в целях определения его устойчивости к преступным посягательствам на текущий момент и разработки организационно- технических решений по охране объекта.

Последовательность обследования объекта.

Обследование проводится межведомственной комиссией, в состав которой могут включаться представители подразделений МВД, ФСБ, МЧС, прокуратуры, а также территориальных (муниципальных) антитеррористических комиссий.

Межведомственная комиссия обследует объект и определяет основные задачи, решение которых необходимо для организации надежной системы охраны объекта.

Комиссия устанавливает: наименование и адрес объекта; ведомственную принадлежность; производственное или другое назначение;

степень тяжести возможного финансового, экономического и т.п. ущерба (включая угрозу здоровью и жизни людей) от несанкционированного проникновения на объект; аварийную безопасность.

Комиссия изучает схему блокировки и строительные чертежи объекта, определяет:

расположение на местности; занимаемую площадь;

конфигурацию периметра: общую протяженность и протяженность линейных участков (участков прямой видимости);

количество административных и производственных зданий, отдельно стоящих складских помещений, вспомогательных и других строений, их этажность, наличие подвальных и чердачных помещений, размеры по периметру;

наличие в черте режимной зоны объекта жилых домов, предприятий, учреждений, организаций, строений, не принадлежащих обследуемой организации;

режим работы объекта, наличие ограничения доступа в отдельные здания или помещения; наличие арендаторов; наличие смежных строений; наличие кабельных и иных сетей.

Комиссия проверяет инженерно-техническую укреплённость сооружений периметра и устанавливает: вид и состояние внешнего ограждения; уязвимые места;

наличие и состояние полосы отчуждения; работоспособность ТСО, установленных по периметру; наличие защитных металлических сеток на светильниках охранного освещения;

наличие КПП, ворот, калиток.

Комиссия изучает территорию объекта и определяет: количество, размеры, состояние и расположение открытых площадок для хранения ценностей, автостоянок, мест складирования товаров, в том числе - под навесами.

Комиссия проверяет здания, помещения и определяет: уязвимость элементов строительных конструкций и их характеристики по классам защиты (РД 78.36.003-2002); техническое состояние крыш;

инженерно-техническую укреплённость коммуникаций, выходящих на крыши;

помещения, разделенные на группы, в соответствии с их назначением, стоимостью и количеством охраняемых предметов (денежные средства, ценности, оружие и боеприпасы, ядовитые, наркотические, радиоактивные и иные опасные вещества);

количество отапливаемых и не отапливаемых помещений, их размеры (длина, ширина, высота и конфигурация);

количество и характеристики (размеры, материал и др.) элементов строительных конструкций (окна, двери, люки, некапитальные стены, перекрытия), их инженерно-техническую укрепленность (наличие металлических решеток, запирающих устройств и замков);

характеристики размещения предметов преступных посягательств; количество уязвимых мест и вероятные способы проникновения через них (открывание, взлом или пролом, другие способы);

количество телефонных линий, категорию электроснабжения. После оценки характеристик и особенностей объекта комиссия проверяет состояние охраны и определяет:

структуру охраны (вневедомственная, ведомственная, полицейская, военизированная, сторожевая, частное охранное предприятие, служба безопасности);

укомплектованность штата охраны;

соответствие дислокации постов местам хранения ценностей; состояние и количество КПП; техническую оснащенность КПП;

количество и состояние запасных автотранспортных и железнодорожных ворот;

обеспеченность охраны вооружением, порядок вооружения; обеспеченность охраны специальными средствами активной обороны; наличие досмотровых площадок; наличие служебных собак.

Комиссия изучает помеховую обстановку на объекте, характеризующуюся наличием вблизи объекта: акустических помех и шумов промышленных установок, проходящих железнодорожных составов поездов, метрополитена, крупных автомагистралей, мощных компрессорных установок, высоковольтных линий электропередачи, радиоустановок, вибраций строительных конструкций, движения воздуха в охраняемой зоне, электромагнитных помех, изменений температуры и влажности воздуха, помех по сети электропитания и иных воздействующих факторов влияющих на работоспособность технических средств охраны.

По результатам работы межведомственной комиссии составляется акт обследования.

В акте обследования выносятся предложения по организации (усилению) охраны объекта:

а) вид охраны: централизованная, полицейская, военизированная, сторожевая, с использованием служебных собак;

б)             структура охраны: по периметру, по отдельным частям объекта, смешанная;

в)            режимные мероприятия: порядок ввоза, вывоза и выноса имущества, ограничения в передвижении по охраняемой территории, установление запретных зон на подступах к охраняемому объекту;

г)               вспомогательные технические средства: оборудование объекта устройствами заграждения, наружного освещения и подступов к объекту, организация телефонной или иной связи;

д)              необходимое количество постов и маршрутов, их дислокация, требуемое количество личного состава охраны по должностям;

е)             состав служебной документации, которая должна находиться в караульном помещении, комнате милиции или на посту охраны объекта.

Комиссия вносит предложения по оборудованию объекта ТСО в соответствии с требованиями нормативных правовых актов.

Предложения разрабатываются на основе типовых решений, обеспечивающих безопасность имущества. При этом должны быть отражены следующие вопросы:

необходимость проведения монтажных работ на объекте; предлагаемый комиссией принцип организации охраны объекта по периметру или по отдельным частям;

порядок защиты окон, дверей, люков, воздуховодов ТСО; блокировка строительных конструкций (наименование материалов, из которых они изготовлены, размеры, количество);

структура комплекса охранной сигнализации: количество рубежей охраны, централизованная или автономная; резервирование электропитания; необходимость применения средств усиления охраны; состав, количество и размещение оборудования; протяженность, тип прокладки проводов и кабелей, их защита; ориентировочная стоимость оборудования объекта; надежность охраны;

мероприятия по инженерно-технической укрепленности объекта (в части оконных решеток, перегородок, лестниц и других конструкций).

Использование указанных материалов строительных конструкций не должно нарушать требования и предписания ГПС МЧС России; дополнительные требования - перечислить.

При оформлении результатов обследования окончательное решение по выбору рекомендуемых МВК мероприятий принадлежит Собственнику объекта.

ФГКУ Управление вневедомственной охраны

МВД по Чувашской Республике

 

Система управления контентом
429380, Чувашская Республика, Яльчикский район, с. Яльчики, ул. Первомайская, д. 16
Телефон: 8(83549)2-51-81; 8(83549)2-51-83; 8(83549)2-56-50
Факс: 8(83549)2-51-81
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика