Госкомимущество ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
 
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Доходы от управления и распоряжения государственным и муниципальным имуществом Чувашской Республики за 2 кв. 2016 года

В Правительстве Чувашии задача по повышению эффективности управления государственным имуществом в настоящее время стоит на особом месте, так как рациональное использование объектов госсобственности является одним из источников пополнения доходной части республиканского бюджета.

Основной задачей Госкомимущества Чувашии является обеспечение поступления неналоговых доходов в бюджет республики за счет эффективного управления и распоряжения государственным имуществом.

Так, в бюджет республики на 1 июля 2016 года от использования республиканского имущества поступило 313,6 млн. рублей (96% к годовому плановому назначению и больше в 1,5 раза к аналогичному уровню 2015 года).

Основную долю доходов составили поступления от приватизации госимущества – 142,4 млн. рублей (45,4%). В бюджет республики также поступило 58,1 млн. рублей от продажи и за найм квартир Госжилфонда Чувашии, 55,4 млн. рублей от аренды земельных участков государственной собственности, 46,4 млн. рублей от аренды государственного имущества, 10,6 млн. рублей от части чистой прибыли, перечисленной государственными унитарными предприятиями и дивидендов, 0,7 млн рублей – прочие поступления.

По сведениям муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики, в местные бюджеты от использования и реализации муниципального имущества по состоянию на  1 июля 2016 года поступило 657,3 млн. рублей.

В общей сумме доходов наибольший удельный вес имеют доходы от передачи в аренду муниципального имущества и земельных участков – 344,6 млн. рублей (52,4%), а также доходы от приватизации муниципального имущества – 194,1 млн. рублей (29,5%). Кроме того, в местные бюджеты поступили средства от продажи земельных участков – 108,6 млн. рублей (16,5%), части чистой прибыли и дивидендов – 3,8 млн. рублей (0,6%) и прочие поступления.

Положительная динамика поступлений неналоговых доходов к плановым назначениям наблюдается в Алатырском (в 4,1 раза), Комсомольском (в 1,9 раза), Красночетайском (в 1,8 раза), Ядринском (в 1,7 раза), Батыревском (в 1,6 раза), Канашском (в 1,4 раза), Мариинско-Посадском (в 1,4 раза) районах.

Отметим, что распоряжение государственным имуществом Чувашской Республики осуществляется на принципах открытости и прозрачности процессов управления госимуществом, оптимизации структуры госсобственности, вовлечения максимального количества объектов в хозяйственный оборот с целью обеспечения поступления неналоговых доходов в республиканский бюджет.

 

 
 
 
Яндекс.Метрика
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика