Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Пресс-релиз к проекту постановления Кабинета Министров Чувашской Республики «Об утверждении Порядка установления льготной арендной платы для неиспользуемых объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ, находящихся в неудовлетворительном состоянии, относящихся к государственной собственности Чувашской Республики или муниципальной собственности» (Минкультуры Чувашии)

 

Проект постановления Кабинета Министров Чувашской Республики «Об утверждении Порядка установления льготной арендной платы для неиспользуемых объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, находящихся в неудовлетворительном состоянии, относящихся к государственной собственности Чувашской Республики или муниципальной собственности» (далее ̶̶̶ проект постановления), разработан Министерством в целях реализации статьи 14.1 Федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», пункта 12.4 статьи 3 Закона Чувашской Республики «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) в Чувашской Республике».

Проектом постановления предусматривается предоставление неиспользуемых объектов культурного наследия, находящихся в неудовлетворительном состоянии, относящихся к государственной собственности Чувашской Республики или муниципальной собственности (далее  ̶̶̶  объект культурного наследия, находящийся в неудовлетворительном состоянии), в аренду на срок до 49 лет с установлением льготной арендной платы при условии соблюдения требований, установленных Федеральным законом. Решение о предоставлении такого объекта культурного наследия в аренду принимается арендодателем. Арендодателем является лицо, обладающее правом оперативного управления или хозяйственного ведения на объект культурного наследия, а в отношении имущества, составляющего казну Чувашской Республики или муниципальную казну, ̶̶̶ орган исполнительной власти Чувашской Республики или орган местного самоуправления, уполномоченный по управлению имуществом.

Предоставление объекта культурного наследия, находящегося в неудовлетворительном состоянии, в аренду осуществляется по результатам аукциона, одним из условий которого является обязанность арендатора провести работы по сохранению такого объекта культурного наследия в срок, не превышающий семи лет со дня передачи указанного объекта культурного наследия в аренду, включая срок подготовки и согласования проектной документации по сохранению объекта культурного наследия, не превышающий двух лет со дня передачи его в аренду.

В случае неисполнения арендатором условий договор аренды объекта культурного наследия, находящегося в неудовлетворительном состоянии, подлежит расторжению в одностороннем порядке арендодателем в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Форма примерного договора аренды объекта культурного наследия утверждается Минкультуры Чувашии по согласованию с Минфином Чувашии и Госкомимуществом Чувашии.

При проведении аукциона размер арендной платы устанавливается в сумме 1 рубль в год за один объект культурного наследия, находящийся в неудовлетворительном состоянии, и в период действия договора аренды увеличению не подлежит.

После полного исполнения арендатором обязанности провести работы по сохранению объекта культурного наследия арендатор приобретает право сдавать арендованный объект культурного наследия в субаренду (поднаем) и (или) предоставлять в безвозмездное пользование при условии письменного уведомления арендодателя.

В целях выявления воздействия проекта постановления на субъекты предпринимательской деятельности проведена предварительная оценка регулирующего воздействия (далее – ОРВ). По результатам ОРВ не выявлены положения, которые вводят избыточные обязанности, запреты и ограничения для субъектов предпринимательской деятельности или способствуют их введению, а также положения, способствующие возникновению необоснованных расходов субъектов предпринимательской деятельности (сводный отчет о результатах проведения ОРВ проекта постановления и заключение об ОРВ проекта постановления прилагаются).

Принятие указанного проекта постановления Кабинета Министров Чувашской Республики не повлечет дополнительного финансирования из республиканского бюджета Чувашской Республики и не потребует внесения изменений в иные нормативные правовые акты Чувашской Республики.


Справочно:

Минкультуры Чувашии проведен мониторинг объектов культурного наследия. В настоящее время выявлено 8 объектов, которые относятся к муниципальной собственности и находятся в неудовлетворительном состоянии. Эти памятники могут быть предоставлены физическим и юридическим лицам в аренду на 49 лет. 4 памятника находятся в Мариинско-Посадском районе, 2  Ядринском, по 1 – Козловском и Цивильском районах. Указанные памятники в настоящее время не используются. Минкультуры Чувашии завершает работу по определению условий охранных обязательств объектов культурного наследия. В дальнейшем планируем провести разъяснительную работу с субъектами предпринимательства о возможности использования аварийных объектов культурного наследия.

Сегодня на территории Чувашской Республики насчитывается 702 объекта культурного наследия, в том числе 221 – федерального значения, 438 – республиканского, 43 – вновь выявленные.

 

 

 

 

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика