Карачевский территориальный отдел Козловского муниципального округа Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Баланово

                          Деревня Баланово – ( Паланкасси)

  Исследованием этого селения занимался Павел Федорович Ермолаев, работавший в течение 35 лет старшим научным сотрудником и дв дыварн иректором Чувашского государственного архива.

Он родиося и вырос в деревне Баланово. В 1974 году написал книгу « Дореволюционная история  деревни Баланово Козловского  района», в   двух частях.

Павел Федорович полагает, что эта деревня  образовалась 300-400 лет назад, но в конце книги в категоричной форме заявляет, что деревня Баланово образовалась в 1610-1611 голах. Откуда появилась у него такая самоуверенность в определении года основания населенного пункта он доводы не приводит.

П. Ф. Ермолаев книге приводит такие пестрые факты, которые сами по себе просятся в книгу рекордов Гинесса. Я счел необходимым привести некоторые из них до внимания читателей.

В деревне жил  силач Алексей Григорьев, который мог поднимать 40 пудов тяжести, человека средней тяжести  перекидывал через « русские ворота», а двухпудовую гирю- через амбар водяной мельницы.

Никто не мог тягаться с Андреем Тузиком в скорости бега. Его не могли догонять даже верхом на лошади.

Житель деревни Казаков имел очень резвого рысака, который развивал скорость 1 верст в минуту. За  15 минут он доставлял  на дровнях двух пассажиров из Баланова в Козловку, а расстояние между ними 15 верст. В народе ходила молва, что рысак имеет два сердца.

Андрей Тузик имел  сына Григория, который отличался мощным тембром голоса. Его крик отчетливо был слышен из Баланова в Байгулово на  3 версты, даже в дневное время, когда звукопроводимость слабее, чем ночью.

Славой пользовался Николай Храмов, известный среди населения как « Ухсах Микула» или « Купас Микули». Он обслуживал свадьбы, где мог играть на гармошке беспрерывно, без отдыха всю ночь на пролет, без еды и питья.

Отличался отменным здоровьем и богатырской физической силой грузчик Иван Ермолаевич  Ермолаев. Он таскал за собой  тяжести (бревна, кряжи) на расстояние 200-300 метров. Порой тяжести достигали до 24 пудов.

Никто не обучал технике плавания Ивану Сергеевичу Зайцеву (Селен Иване). Он самоучка. Тем не менее он мог плавать беспрерывно от водяной мельницы до « Уресе армане» и обратно, покрывая три версты.

Перещеголял своими способностями изумленных односельчан другой житель, призванный в народе « Валча  Сантри», который мог видеть в солнечный день звезды на небе. Обладал способностями гипнотезера.Якобы, от его пристального взгляда люди сходили с ума, засыхали деревья.

Особенно, кажется невероятным последний пример, но как бы не было эти «последние герои» остались в сознании простого народа и крепко вошли в предания и легенды, передаваемые людьми из поколения в поколение».

Чувашский исследователь, этнограф В. К. Магницкий в 1871 году писал, что в овраге под деревней Баланово подле вяза имеется клад. Получит его тот, кто пожертвует головой своего первородного сына. Разумеется, это лишь шутка.

Рядом с деревней был проложен Екатеринский тракт, по обеим сторонам были посажены березы, что придавало местности красивый вид. По тракту ссыльных арестованных везли в Сибирь, также исправно работала почта.

Деревня Баланово в старину еще называлась Ямской. Краеведы  и историки объясняют это тем, что Ямская свое начало берет от курсировавшей почты по тракту, а последнее имя, якобы селение получило от того, что жители в огородах и улицах растили много калины ( на чувашском языке палан), от чего осенью вся деревня утопала в калинах с красными ягодками. Отчего чувашское название Паланкасси полностью соответствует этому.

 В 1860 году здесь имелось 34 двора, где проживали 104 жителя мужского и 124 женского пола. В настоящее время имеется 52 хозяйства, с 97 членами семей.

Колхоз « Новый путь» создан  в 1931 году. Источники:

П Ф Ермолаев  Дореволюционная история деревни Баланова Козловского района», 1974 г.

В. К. Магницкий « Материалы к объяснению старой чувашской веры».

Чувашский госархив, ф. 334, с. 1, д. 10.

Личный  аржив Г. Н. Ксенофонтова.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    

Охрана труда в Чувашской Республике     Фонд поддержки социальных и культурных программ Чувашии

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика