Карачевский территориальный отдел Козловского муниципального округа Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Осинкино

                                            Деревня  Осинкино.

 

По преданию деревня Осинкино основана в период царствования Ивана Грозного. Первыми переселились сюда жители из-под Ново-Родионово, возглавляемой  отважной женщиной Оксинией (Уксине). Населенный пункт стал носить имя этой женщины. Сначала он назывался Оксиния, а позднее трансформировалось в « Осинкино».

Переселенцы для постоянного проживания вырубили густой лес и разместились беспорядочно вдоль оврагов, названных ими же « вырас сырми»,» Уска сырми»,»Кайак сал сырми» и т.д. Со временем упорядочили место проживания образовав улицы и околодки- Анаткасы  и Саваткино.

В старину деревня была невзрачная, непривлекательная. Избы освещались лучиной,Ю крыты были соломой, многие из них отапливались по черному.

В конце 19 века мужчины зимой плели лапти, а женщины ткали холст. Каждый крестьянский двор имел прядильный и ткацкий инвентари. Жители носили холщевые рубахи и штаны, на ногах были лапти с портянками. Спали на соломе, которую накрывали самотканой дорожкой.

До  1917 года  в                                                                                                                                                                    деревне имелись два самовара и настенные часы с гирями. Их имели Садовников Николай Алексеевич  и  Петров  Кузьма Ермолаевич.

Как и везде и всюду грамотных людей было мало. Первым образованным  человеком среди односельчан стал Садовников Николай Алексеевич, окончивший Казанское медицинское училище, которому выдали диплом фельдшера.

Не блистала деревня и богатыми людьми. Первым построил кирпичный завод Садовников Алексей Семенович.

В 1928 г. здесь организовался колхоз, возглавляемый председателем Семеновым Михаилом Семеновичем. Назвали его коммуной  « 1 мая», а затем - колхозом « 1 мая».

Первый трактор в деревне появился в 1937 году. Он был колесным.

В 1939 г. была приобретена автомашина-полуторка, на которой шофером стал работать Ригов Евгений Павлович. Его заменил будущий Герой Советского  Союза Тухланов Александр Григорьевич.

Не миновали войны и осинкиновцев. Так на войну с Японией (1905-07г.г.)были мобилизованы 15 человек (Малышев Гурий Афанасьевич, Мясников Кирилл Степанович, Тарасов Николай Андреевич, Баранов Андрей Алексеевич и другие). А на первую мировую войну ( 1914-1918 г.г.)- 59 человек (Хмелев Николай Егорович, Яичников Петр Николаевич, Сусликов Лукиян Яковлевич, Муцырев Дмитрий Алексеевич и другие), из них 22 воина сложили головы на поле боя.

В Великой  Отечественной войне принимали участие 164 жителя из дер. Осинкино. Из них 91 человек не вернулись домой. Наравне с мужчинами с фашистами сражались 5 женщин. Назовем их поименно: Васильева Евгения Васильевна, Ильмарузова Мария Ларионовна, Казакова Анисия Ивановна, Казакова Александра Петровна и Портнова Юлия Петровна.

Некоторые  вернувшись с фронта продолжили служить в рядах советской армии или военно-морском флоте. Так Москалев Андрей Петрович, Матвеев Антон Матвеевич и Хмелев Иван Николаевич  получили воинское звание  полковника. А  Тарасов Прокопий Васильевич- капитан 1 ранга.

Источники:

Материалы, собранные библиотечной работницей дер. Осинкино Н. М. Портновой.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        

Охрана труда в Чувашской Республике     Фонд поддержки социальных и культурных программ Чувашии

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика