Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Пресс-релиз к отчету о деятельности Министерства транспорта дорожного хозяйства Чувашской Республики за 2015 год (Минтранс Чувашии)

 

В отчете представлены основные направления деятельности Министерства транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики в 2015 году. 

Минтранс Чувашии является ответственным исполнителем государственной программы «Развитие транспортной системы Чувашской Республики».

 

Транспортная отрасль

Транспортная отрасль республики считается одной из наиболее развитых в России. Республика является крупным транспортным узлом, в котором пересекаются железнодорожные, водные пути, основные российские автомобильные магистрали и действует воздушный транспорт.

За 2015 год пассажирским транспортом в Чувашии было перевезено более 166 млн человек.

Основная доля пассажирских перевозок приходится на автомобильный (57%) и городской наземный электрический транспорт (42%).

Автомобильным транспортом в 2015 году перевезено 94 млн человек. 558 автобусных маршрутов обслуживали 3146 автобусов.

Городским электрическим транспортом перевезено более 70 млн человек по 24 маршрутам. Парк городского электрического транспорта в Чебоксарах и Новочебоксарске составил 307 единиц.

Стоит отметить, что крупным пассажирским перевозчиком  и единственным автотранспортным предприя­тием, которое обслуживает все социально значимые маршруты республики,  является  «Чувашавтотранс». Предприятие имеет 6 филиалов и обслуживает 342 маршрута. В 2015 году предприятием было перевезено 23 млн пассажиров.

Одним из приоритетных направ­лений ра­боты министерства в сфере развития автомобильного пассажирского транс­порта является его перевод на использова­ние природного газа.

По оценке Минэнерго России, Чувашская Республика входит в число регионов, активно участвующих в реализации федеральных программ по использованию газомоторного топлива.

Так в 2015 году для "Чувашавтотранс" к уже имеющимся 18 автобусам, работающим на природном газе, было приобретено ещё 23 аналогичных автобуса.

Одним из значимых направлений в деятельности Минтранса Чувашии является обеспечение безопасности дорожного движения. Особое внимание уделяется вопросам развития систем автоматической фото- и видеофиксации нарушений Правил дорожного движения. В рамках работы по данному направлению в 2015 году было обеспечено функционирование 117 комплексов, приобретено серверное оборудование, многоцелевой комплекс и 7 муляжей, выполнена передислокация мало­эф­фективных комплексов на новые точки. Помимо этого в тестовом режиме функционировало 5 пилотных проектов.

В течение прошлого года собственникам транспортных средств отправлено 372 тыс. постановлений на сумму 217 млн рублей. К концу 2015 года в местах установки стационарных комплексов отмечено снижение показателей аварийности.

В целом, по итогам 2015 года на территории республики совместными усилиями удалось добиться сокращения количества ДТП – на 16,5%, количества погибших – на 15%, количества раненых – на 10%.

В сфере воздушного пассажирского транспорта в 2015 году Чувашская Республика продолжила активное участие в реализации пилотного проекта развития региональных авиаперевозок в Приволжском федеральном округе.

Из аэропорта города Чебоксары осуществлялись перелеты в Москву, Самару, Уфу, Санкт-Петербург, а в летний период – в Анталию.

В 2015 году аэропортом г. Чебоксары обслужено 3882 рейса, 90 тыс. пассажиров, обработано 56 т грузов.

В сфере железнодорожного транспорта в 2015 году осущест­влялась перевозка пассажиров из Чебоксар по следующим направлениям: Москва, Санкт-Петербург, в летний период – Адлер. Из Канаша жители и гости республики имели возможность совершать поездки в субъекты Российской Федерации по всем направлениям. Пригородные железнодорожные перевозки выполнялись по 5 социально значимым маршрутам.

Для многих населенных пунктов и садоводческих товариществ данный вид пассажирского транспорта является безальтернативным.

По данным компании «Содружество», в 2015 году количество пассажиров, отправленных железнодорожным транс­портом в пригородном сообщении, составило 720 тыс. человек.

В настоящее время на территории Чувашской Республики продолжается реализация проекта строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали «Москва – Казань».

В 2015 году начат комплекс работ по инженерно-геодезическим изысканиям, а также по разработке проекта планировки и проекта межевания территории под размещение трассы ВСМ, которая пройдет по территориям Ядринского, Моргаушского, Чебоксарского, Мариин­ско­-Посадского районов.

Стоимость участка трассы ВСМ на территории республики протяженностью 118 км ориентировочно составит 138 млрд рублей (в ценах II квартала 2013 г.).

Время в пути в сообщении «Чебоксары – Москва» составит 2 ч 50 мин.

Реализация проекта в республике будет способствовать росту деловой активности населения, развитию различных секторов экономики региона, а также позволит создать новые рабочие места.

В процессе эксплуатации трассы ВСМ на территории Чувашской Республики согласно проектным расчетам будет дополнительно создано 681 рабочее место.

 

Дорожное хозяйство

Учитывая тот факт, что Чувашская Республи­ка находится на пересечении двух транспортных артерий, протяженность автомобильных дорог общего пользования составляет 12 тыс. км. На региональной и межмуниципальной сети дорог эксплуатируются 109 мостов, в т. ч. 7 путепроводов.

По результатам диагностики требуют капитального ремонта 45 мостовых сооружений, в том числе 4 больших: через р. Сура – г. Ядрин, через р. Сура – с. Порецкое, через р. Сура – с. Явлеи Алатырский район, через р. Алатырь – г. Алатырь

В настоящее время на территории республики доля дорог, не отвечающих нормативным требованиям, составляет на республиканской сети 62%, на местной сети –  66%.

Основной причиной несоответствия состояния дорог и мостовых сооружений требованиям является накопленный годами "недоремонт". Данная проблема, прежде всего, связана с тем, что основная сеть автомобильных дорог была сформирована в 80-е годы, а мостовые сооружения были построены в 60–70-е годы прошлого столетия. За прошедшие десятилетия они полностью выработали свой эксплуатационный ресурс, и в настоящее время и дороги, и мосты требуют реконструкции или капитального ремонта.

Для повышениятранспортно-эксплуатационных качеств автомобильных дорог республики в 2015 году велись работы по их содержанию и ремонту. Объем выполненных работ составил 2 млрд. 300 млн. рублей. Всего было отремонтировано 112 км дорог.

Общий объем выполненных работ по строительству и реконструкции автомобильных дорог составляет 1 млрд 177 млн рублей, в том числе: в городских округах – 623 млн рублей, в сельской местности – 497 млн рублей, регионального и межмуниципального значения - 57 млн рублей.

Построено и введено в эксплуатацию 30 км дорог, в том числе с переходным типом покрытия – 12 км.

9 сельских населенных пунктов были соединены с сетью автомобильных дорог общего пользования с твердым покрытием.

По оценке Минсельхоза России, в 2015 году Чувашия вошла в число регионов РФ, обеспечивших полное освоение федеральных субсидий, выделенных на строительство сельских дорог.

Большое внимание уделяется ремонту дворовых территорий многоквартирных домов и проездов. За период с 2011 по 2015 годы отремонтировано 1122 дворовых территорий и 616 проездов, в том числе в 2015 году – 158 дворовых территорий и 113 проездов.

Для осуществления контроля за использованием средств Дорожного фонда в течение года передвижной дорожной лабораторией велась проверка выполненных работ и качества применяемых материалов. Осуществлено 65 выездов, проверено 148 объектов. Произведен отбор 183 проб асфальтобетона, проведены испытания отобранных образцов.

В целях обеспечения сохранности автомобильных дорог республики осуществляется весовой и габаритный контроль транспортных средств. В 2015 году «Чувашупрдор» двумя передвижными постами весового контроля на автомобильных дорогах регионального и межмуниципального значения было проверено 2691 тяжеловесное транспортное средство, составлено 188 актов на сумму 6 млн. 250 тыс. рублей. За отчетный год направлено 188 претензионных писем, 126 исковых заявлений – в судебные органы. В республиканский бюджет перечислено 3 млн. 551 тыс. рублей.

Одной из важнейших задач Минтранса Чувашии является повышение эффективности бюджетных расходов.

С этой целью размещаются заказы на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для обеспечения государственных нужд. В 2015 году экономия бюджетных средств от размещения госзаказов составила 11%  или 156 млн. 669 тыс. рублей.

Также проводится ежеквартальный мониторинг качества финансового менеджмента, осуществляются процедуры внутреннего финансового контроля для целевого и эффективного использования бюджетных средств и субсидий республиканского бюджета Чувашской Республики, осуществляется ежеквартальный мониторинг основных экономических показателей подведомственных организаций.

В рамках своих полномочий в 2015 году Минтрансом Чувашии было разработано и принято 29 проектов нормативных правовых актов.

Минтранс Чувашии оказывает следующие виды государственных услуг:                    

  • бесплатную юридическую помощь в виде правового консультирования,
  • организует и проводит открытые конкурсы на право осуществления регулярных пассажирских перевозок.

За 2015 год проведено 6 конкурсов, заключены договоры на 71 маршрут.

  • выдает разрешения на осуществление деятельности легковыми такси.

В 2015 году выдано 925 разрешений.

  • выдает специальные разрешения на движение тяжеловесных и крупногабаритных транспортных средств.

За 2015 год выдано 246 разрешений.

  • согласовывает маршруты транспортных средств, осуществляющих перевозку опасных, тяжеловесных и крупногабаритных грузов.

В 2015 году согласовано 2062 маршрута.

В рамках работы с обращениями граждан, Минтрансом Чувашии подготовлены ответы на 782 письменных обращения. Личный прием граждан осуществлялся в рамках выездных единых информационных дней, а также в министерстве.

Необходимо отметить, что в Минтрансе Чувашии сохраняется тенденция ежегодного увеличения документооборота. Так за отчетный период в системе электронного документооборота зарегистрировано увеличение количества  входящих документов на 1480 ед.

Основные направления деятельности министерства на 2016-2020 годы.

Это, прежде всего:

  •   увеличение протяженности автомобильных дорог общего пользования, отвечающих нормативным требованиям ;
  •   применение инновационных материалов и новых технологий;
  •   организация бесперебойного транспортного обслуживания населения;
  •   оказание содействия по реализации проекта строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали «Москва – Казань»;
  •   профилактика аварийности, в том числе за счет внедрения систем автоматической фото- и видеофиксации нарушений ПДД;
  •   перевод автомобильного транспорта на использование природного газа.
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика