Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Пресс-релиз к проекту постановления Кабинета Министров Чувашской Республики «О переводе земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения в земли промышленности и иного специального назначения» (Госкомимущество Чувашии)

Проектом постановления переводятся 7 земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения в земли промышленности и иного специального назначения общей площадью 2,1953 га, 2  из которых переводятся в рамках реализации Послания Главы Чувашии М.Игнатьева на 2016 год.

В Послании Президентом России В.Путиным предложено изымать у недобросовестных владельцев сельхозземли, которые простаивают или используются не по назначению, и продавать их на аукционе тем, кто хочет и может возделывать землю. Глава государства поручил Правительству РФ к 1 июня 2016 года подготовить конкретные предложения, включая проекты нормативных актов, а депутатов Госдумы и членов Федерального собрания внести поправки в законодательство, и в осеннюю сессию принять соответствующий закон.

Повышение эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения является одним из важных направлений деятельности Правительства Чувашии.

В соответствии с комплексным планом действий органов исполнительной власти Чувашской Республики по реализации Послания Главы Чувашии М.В. Игнатьева  Государственному Совету Чувашской Республики на 2016 год до 01.06.2016 введен льготный период для возможного перевода земель сельскохозяйственного назначения в земли иных категорий (за исключением земель населенных пунктов) как одна из мер поддержки пользователей сельхозземель.

Алгоритм действий по переводу земель сельхозназначения в иные категории в отношении пользователей сельхозземель не по назначению размещен в открытом доступе в сети Интернет – на официальном сайте Госкомимущества Чувашии.

Перевод земельных участков осуществляется на основании ходатайств  заинтересованных лиц, т.е. носит заявительный характер, а также на основании комплекта документов, предусмотренных федеральным законодательством. По мере обращения заинтересованных лиц о переводе сельхозземель Минэкономразвития Чувашии, Минсельхоз Чувашии, Госкомимущество Чувашии,  Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике и Торгово-промышленная палата Чувашии осуществляют выездные осмотры земельных участков и готовят заключения о возможности перевода земельных участков сельхозназначения в иные категории.

Проектом постановления переводятся два земельных участка общей площадью 1,0758 га, расположенные в Батыревском и Чебоксарском районах. В ходе выездных осмотров было выявлено, что на данных участках возведены объекты, не связанные с сельхозпроизводством. По результатам выезда подготовлены заключения о переводе земельных участков в связи с нецелесообразностью сноса возведенных объектов и невозможностью дальнейшего использования земельных участков для сельхозпроизводства.

В Батыревском районе переводится 1 земельный участок площадью 0,4002 га для эксплуатации автозаправочной станции. Земельный участок находится в собственности Главы КФХ Кудрявцева В.Н. и расположен около с. Тойси (в придорожной полосе автодороги «Калинино-Батырево-Яльчики», на территории ранее действовавшего мехпарка СХПК, осуществлявшего заправку сельскохозяйственной техники).

Наличие данной АЗС значительно облегчает осуществление жителями и предпринимателями близлежащих населённых пунктов сельскохозяйственной деятельности в части заправки топливом сельскохозяйственной техники, поскольку ближайшая АЗС расположена на расстоянии не менее 20 километров.

Еще 1 участок площадью 0,6756 га в Чебоксарском районе переводится для эксплуатации мебельной фабрики. Земельный участок находится в собственности Аралбаева Р.Т., учредителя ООО «АРТМЕБЕЛЬ», которое занимается производством мебели, и расположен около с. Абашево (на территории ранее действовавшего СХПК). На данном земельном участке расположено здание картофелехранилища, находящееся в собственности Аралбаева Р.Т., которое реконструировано и используется под мебельную фабрику с 2014 г.

Справочно. В рамках применения льготного периода для возможного перевода земель сельскохозяйственного назначения в земли иных категорий в республике переведены 6 участков площадью 5,2 га.

 

Кроме того, проектом постановления переводятся 5 земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения в земли промышленности и иного специального назначения общей площадью 11195 кв. м, из них:

- в Батыревском, Комсомольском и Шумерлинском районах – 3 земельных участка общей площадью 80 кв. м для размещения и эксплуатации наземных объектов газораспределительных сетей,

- в Шумерлинском районе – 1 земельный участок площадью 10831 кв. м для строительства очистных сооружений вместо ранее списанных,

- в Янтиковском районе – 1 земельный участок площадью 284 кв. м для строительства автомобильной дороги местного значения по улице Набережная в д. Ямбулатово.

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика