Госкомимущество ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
 
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Доходы от управления и распоряжения государственным и муниципальным имуществом Чувашской Республики за 1 кв. 2016 года

 

Основной задачей Госкомимущества Чувашии является обеспечение поступления неналоговых доходов в бюджет республики за счет эффективного управления и распоряжения государственным имуществом.

По состоянию на 15 апреля 2016 года в республиканский бюджет Чувашской Республики от использования госимущества поступило 214,7 млн. рублей, что в 1,6 раза больше аналогичного периода 2015 года.

Основную долю доходов составляют поступления от продажи акций, находящихся в госсобственности республики – 114,0 млн. рублей (порядка 53%).

Кроме того, в бюджет республики поступило 40,9 млн. рублей от аренды земельных участков государственной собственности, 28,5 млн. рублей от продажи и за найм квартир Госжилфонда Чувашии, 27,9 млн. рублей от аренды государственного имущества, 3,0 млн. рублей от приватизации республиканского имущества, 0,4 млн. рублей – прочие поступления.

Отметим, что распоряжение государственным имуществом Чувашской Республики осуществляется на принципах открытости и прозрачности процессов управления госимуществом, оптимизации структуры госсобственности, вовлечения максимального количества объектов в хозяйственный оборот с целью обеспечения поступления неналоговых доходов в республиканский бюджет.

Также в республике уделяется особое внимание эффективному управлению и распоряжению муниципальным имуществом и земельными участками, так как  доходы от использования муниципального имущества в полном объеме поступают в местные бюджеты. Госкомимуществом Чувашии осуществляется ежемесячный мониторинг данных поступлений.

Так, по сведениям органов местного самоуправления Чувашской Республики на 1 апреля 2016 года в местные бюджеты от использования и реализации муниципального имущества и земельных участков поступило 287,5 млн. рублей.

В общей сумме доходов наибольший удельный вес имеют доходы  от  передачи  в  аренду земельных участков муниципальной собственности (118,8 млн. рублей, или 41% от общей суммы доходов). Кроме того, в местные бюджеты поступили средства от приватизации муниципального имущества – 87,5 млн. рублей, от аренды муниципального имущества в сумме 36,3 млн. рублей, от продажи земельных участков – 43,6 млн. рублей и прочие.

Наибольшую положительную динамику поступления неналоговых доходов от управления и распоряжения муниципальным имуществом в местный бюджет по сравнению с прошлым годом имеют Алатырский район (рост в 13,6 раза), Ядринский район (рост в 2,7 раза), Мариинско-Посадский район (рост в 2,7 раза), Батыревский район (рост в 2,3 раза), Яльчикский район (рост в 1,7 раза), Комсомольский район (рост в 1,1 раза) и Янтиковский район (рост в 1,1 раза).

Все средства, полученные от использования государственного и муниципального имущества, направляются на решение социальных вопросов республики и улучшение качества жизни населения.

 
 
 
Яндекс.Метрика
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика