Глава Чувашской
РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2016.04.19 Выступление Главы Чувашии на Российском симпозиуме детских хирургов «Тератомы крестцово-копчиковой области»

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://glava.cap.ru/

Добрый день, уважаемые участники Российского симпозиума детских хирургов! 

Я рад приветствовать на чувашской земле вас, представителей самой гуманной профессии в мире. Спасибо Александру Юрьевичу (Александр Юрьевич Разумовский – председатель Президиума Российской ассоциации детских хирургов, заведующий кафедрой детской хирургии Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова Минздрава России, главный внештатный детский специалист детский хирург Департамента здравоохранения г. Москва, д.м.н., профессор) за оказанное доверие и проведение 56-го симпозиума детских хирургов в Чебоксарах.

Сохранение и укрепление института семьи, охрана материнства и детства – приоритетные направления государственной политики Чувашской Республики. Не случайно в рейтинге Уполномоченного по правам ребенка Российской Федерации Чувашская Республика входит в число 10 наиболее благоприятных для жизни детей регионов.

Особое внимание мы уделяем развитию системы медицинской помощи детям. В рамках Программы модернизации здравоохранения на укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения Чувашии направлено почти 5 млрд рублей. Треть средств – почти 1,5 млрд рублей – направлено на оснащение учреждений родовспоможения и детства современным медицинским оборудованием, проведение ремонтных работ и информатизацию. На сегодняшний день в республике имеется возможность выполнять подавляющее большинство хирургических операций любого профиля.

Современное высокотехнологичное оборудование, внедрение новых малоинвазивных технологий оперативного вмешательства позволили увеличить количество операций, проводимых в Республиканской детской клинической больнице, по сравнению с 2013 годом в 2,7 раза.  Это значимый показатель для всех нас.

Весомый вклад в лечение и реабилитацию детей вносят и хирурги Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования. Это мощное лечебное учреждение, где проводится более 7 тысяч операций в год.  За годы работы Центра здесь прошли курс лечения 3190 детей. 70% из них — жители Чувашии. 

Основным критерием эффективности проводимых мероприятий является увеличение количества детей, не имеющих отклонений в здоровье. Диспансеризация дает возможности выявлять болезни на ранних стадиях развития  и проводить необходимое лечение.    

Сегодня порядка 88% детей Чувашии имеют 1 или  2 группу здоровья.

Мы уделяем большое внимание привитию навыков здорового образа жизни населению республики. Массовые акции «Утренняя зарядка со звездой», «Прогулка с врачом» востребованы населением. В Чувашии ежемесячно проводится День здоровья и спорта. В эти дни все учреждения физкультуры и спорта оказывают услуги бесплатно. 38,5 процентов жителей республики занимаются спортом. Из года в год в республике растет количество долгожителей: сегодня  в Чувашии проживают 67 человек,  которые перешагнули столетний рубеж.

Уважаемые участники симпозиума! Желаю вам всем плодотворной работы. Благодарю за внимание. 

Система управления контентом
428004, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Президентский бульвар, д. 10
Телефон: (8352) 62-46-87
Факс: (8352) 62-17-99, тел. для проверки факса: (8352) 39-32-07
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика