Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Пресс-релиз к проекту закона Чувашской Республики «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «Об организации местного самоуправления в Чувашской Республике» и признании утратившими силу пунктов 2 и 3 части 2 статьи 2 Закона Чувашской Республики «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «Об организации местного самоуправления в Чувашской Республике» (Минюст Чувашии)

 

Проект закона Чувашской Республики «О внесении изменений  в Закон Чувашской Республики «Об организации местного самоуправления в Чувашской Республике» и признании утратившими силу пунктов 2 и 3 части 2 статьи 2 Закона Чувашской Республики «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «Об организации местного самоуправления в Чувашской Республике» подготовлен в связи с принятием Федерального закона от 30 декабря 2015 г. № 447-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов и экспертизы нормативных правовых актов» (далее – Федеральный закон № 447-ФЗ), Федерального закона от 30 декабря 2015 г. № 446-ФЗ «О внесении изменений в статьи 21 и 19 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и статью 40 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 446-ФЗ), а также в соответствии с Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 1 декабря 2015 г.  № 30-П («По делу о проверке конституционности частей 4, 5 и 5.1 статьи 35, частей 2 и 3.1 статьи 36 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и части 1.1 статьи 3 Закона Иркутской области «Об отдельных вопросах формирования органов местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области» в связи с запросом группы депутатов Государственной Думы»).

В соответствии с Федеральным законом № 447-ФЗ законопроектом уточнены процедуры проведения оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов, устанавливающих новые или изменяющих ранее предусмотренные муниципальными нормативными правовыми актами обязанности для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности, и экспертизы муниципальных нормативных правовых актов, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности.

Вышеуказанные процедуры являются обязательными для городских округов, являющихся административными центрами субъектов Российской Федерации, а также для иных городских округов и муниципальных районов, перечень которых должен быть утвержден законом Чувашской Республики до 1 января 2017 года.

В других муниципальных образованиях предлагается установить инициативный порядок проведения органами местного самоуправления оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов муниципальных образований и экспертизы муниципальных нормативных правовых актов таких муниципальных образований.

Также законопроектом в соответствии с Федеральным законом № 447-ФЗ предусматривается исключение из предметной области оценки регулирующего воздействия, проводимой на уровне муниципальных образований, проектов нормативных правовых актов в таких особых сферах муниципальной деятельности, как бюджетные правоотношения, установление налогов и сборов.

Кроме того, в целях исполнения Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 1 декабря 2015 г. № 30-П законопроектом уточняется порядок избрания и место в системе органов местного самоуправления глав муниципальных образований городских (сельских) поселений, что предполагает альтернативные способы замещения должности главы муниципального образования городских (сельских) поселений.

Это в том числе возможность избрания главы поселения:

- на муниципальных выборах,

- либо представительным органом поселения из своего состава,

- либо представительным органом поселения из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса.

Соответствующий порядок избрания  должен быть закреплен в уставе сельского поселения.

Законопроектом с учетом Федерального закона № 446-ФЗ предусматривается возможность установления в уставах муниципальных образований дополнительных социальных и иных гарантий в связи с прекращением полномочий (в том числе досрочно) депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления, осуществлявших полномочия на постоянной основе и в этот период достигших пенсионного возраста или потерявших трудоспособность.

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика