Богатыревское сельское поселение Цивильского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Об утверждении муниципальной программы «Развитие культуры и туризма в Богатыревском сельском поселении Цивильского района Чувашской Республики на 2016–2020 годы»

 


ЧӐВАШ  РЕСПУБЛИКИ

ÇĚРПӲ РАЙОНӖ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЧУВАШСКАЯ РЕСПУБЛИКА

ЦИВИЛЬСКИЙ РАЙОН

ПАТĂРЬЕЛ ЯЛ

 ПОСЕЛЕНИЙĚН

АДМИНИСТРАЦИЙĚ

 

ЙЫШĂНУ

 

2016ç.Пуш уйăхĕн 29-мĕшĕ.33   Патӑрьел ялě

АДМИНИСТРАЦИЯ

БОГАТЫРЕВСКОГО СЕЛЬСКОГО

ПОСЕЛЕНИЯ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

«29» марта 2016г.№33

  село Богатырево

 

 

Об утверждении муниципальной программы «Развитие культуры и туризма в Богатыревском сельском поселении Цивильского района

 Чувашской Республики  на 2016–2020 годы»

 

В целях расширения доступа к культурным ценностям и информационным ресурсам, сохранения культурного и исторического наследия, поддержки и развития художественно-творческой деятельности, формирования в обществе норм и установок толерантного сознания и поведения, уважительного отношения к этнокультурным и конфессиональным различиям, укрепления межнационального и межконфессионального согласия, профилактики конфликтов на социальной, этнической и конфессиональной почве, администрация Богатыревского сельского поселения Цивильского района

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

 

1. Утвердить муниципальную программу «Развитие культуры и туризма в Богатыревском сельском поселении Цивильского района Чувашской Республики» на 2016 – 2020 годы» (прилагается).

2. Настоящее постановление опубликовать в периодическом печатном издании «Вестник Богатыревского сельского поселения» и разместить в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на официальном сайте администрации Богатыревского сельского поселения Цивильского района Чувашской Республики.

3. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 7 дней после его официального опубликования в периодическом печатном издании  «Вестник Богатыревского сельского поселения».

 

 

 

Глава Богатыревского

сельского поселения                                                                               В.П.Иванов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Утверждена
постановлением администрации

Богатыревского сельского

поселения Цивильского района

Чувашской Республики
от «29»марта 2016 г. №33

 

Муниципальная программа «Развитие культуры и туризма в Богатыревском сельском поселении Цивильского района Чувашской Республики» на 2016 - 2020 годы

 

Паспорт
муниципальной программы Чувашской Республики «Развитие культуры и туризма в Богатыревском сельском поселении Цивильского района Чувашской Республики» на 2016 - 2020 годы

 

Ответственный исполнитель муниципальной программы

Администрация Богатыревского сельского поселения Цивильского района

Разработчик программы

Администрация Богатыревского сельского поселения Цивильского района Чувашской республики

Подпрограмма

«Развитие культуры в Богатыревском сельском поселении Цивильского района Чувашской Республики»

Основное мероприятие

«Сохранение и развитие народного творчества»

Мероприятие

«Обеспечение деятельности учреждений в сфере культурно – досугового обслуживания населения»

Цели муниципальной программы

обеспечение прав граждан на доступ к культурным ценностям;

обеспечение свободы творчества и прав граждан на участие в культурной жизни;

формирование в обществе норм и установок толерантного сознания и поведения, уважительного отношения к этнокультурным и конфессиональным различиям;

создание условий для гармоничного развития культуры народов, проживающих на территории Богатыревского сельского поселения Цивильского района.

Задачи муниципальной программы

расширение доступа к культурным ценностям и информационным ресурсам, сохранение культурного и исторического наследия;

поддержка и развитие художественно-творческой деятельности;

укрепление межнационального и межконфессионального согласия, профилактика конфликтов на социальной, этнической и конфессиональной почве.

Целевые индикаторы (показатели) муниципальной программы

к 2021 году будут достигнуты следующие показатели:

1) увеличение доли отреставрированных объектов культурного наследия, расположенных на территории Богатыревского сельского поселения Цивильского района Чувашской Республики, от количества нуждающихся в реставрации до 50 процентов;

2) увеличение числа населения, участвующего в культурно-досуговых мероприятиях, по сравнению с 2015 годом на 20 процентов;

3) повышение уровня обновляемости книжных фондов общедоступных (публичных) библиотек до 100 процентов установленного норматива.

Этапы и срок реализации муниципальной программы

2016 - 2020 годы

Объем средств бюджета Богатыревского сельского поселения Цивильского района Чувашской Республики на финансирование муниципальной программы

общий объем финансирования муниципальной программы из местного бюджета составляет – 6196,6 тыс. руб., в том числе:

в 2016 году – 1239,2 тыс. рублей;

в 2017 году – 1239,2 тыс. рублей;

в 2018 году – 1239,2 тыс. рублей;

в 2019 году – 1239,2 тыс. рублей;

в 2020 году – 1239,2 тыс. рублей

Ожидаемые результаты реализации муниципальной программы

внедрение инновационных технологий, повышение конкурентоспособности учреждений культуры;

вовлечение населения в активную социокультурную деятельность, реализация творческих инициатив населения;

создание условий для развития культуры народов, проживающих на территории Богатыревского сельского поселения Цивильского района, повышение их общей культуры и гармонизация отношений граждан разных национальностей в обществе;

повышение доступности и качества предоставляемых услуг, повышение эффективности деятельности.

Система организации контроля за исполнением программы

Контроль за ходом выполнения Программы осуществляет отдел образования и социального развития администрации Цивильского района, финансовый отдел администрации Цивильского района.

Администрация Богатыревского сельского поселения представляет в отдел образования и социального развития администрации Цивильского района:

в срок до 05 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, информацию о ходе реализации мероприятий подпрограмм, отдельных мероприятий, в реализации которых принимали участие;

в срок до 10 февраля года, следующего за отчетным годом, информацию, необходимую для проведения оценки эффективности реализации Программы и подготовки годового отчета.

Отдел образования и социального развития администрации Цивильского района представляет ежеквартально, в срок до 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, в целях оперативного контроля в отдел экономики и имущественных отношений и финансовый отдел администрации Цивильского района Чувашской Республики:

информацию о степени выполнения подпрограммы и основного мероприятия (мероприятия) Программы;

информацию о расходовании бюджетных и внебюджетных средств на реализацию Программы;

сведения о достижении значений целевых индикаторов (показателей) Программы;

подготавливает годовой отчет о ходе реализации Программы (далее - годовой отчет) и представляет в отдел экономики и имущественных отношений и финансовый отдел администрации Цивильского района Чувашской Республики в срок до 01 марта года, следующего за отчетным годом.

Годовой отчет о ходе реализации и оценке эффективности Программы подлежит размещению на официальном сайте администрации Богатыревского сельского поселения Цивильского района Чувашской Республики в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

 

Раздел I. Общая характеристика сферы реализации Муниципальной программы «Развитие культуры и туризма в Богатыревском сельском поселении Цивильского района Чувашской Республики» на 2016 - 2020 годы

 

Развитие Российской Федерации на современном этапе характеризуется повышенным вниманием общества к культуре. В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г. N 1662-р, культуре отводится «ведущая роль в формировании человеческого капитала, создающего экономику знаний». Исключительная роль культуры при переходе от сырьевой к инновационной экономике связана с повышением профессиональных требований к кадрам, «включая уровень интеллектуального и культурного развития, возможного только в культурной среде, позволяющей осознать цели и нравственные ориентиры развития общества».

Отрасль культуры объединяет деятельность по сохранению объектов культурного наследия, развитию библиотечного, музейного, архивного дела, поддержке и развитию исполнительских искусств, кинематографии, современного изобразительного искусства, сохранению нематериального культурного наследия народов Российской Федерации и развитию традиционной народной культуры, укреплению межрегиональных и международных связей в сфере культуры.

Модернизация клубной сферы воспринимается как увеличение возможностей удовлетворения культурно-эстетических потребностей людей. Большую роль в этом играют культурно-досуговые формирования.

Одним из приоритетных направлений политики в области культуры является поддержка и стимулирование деятельности любительских коллективов художественного творчества.

Организация свободного времени детей и подростков неразрывно связана с формированием личности. Для этого в учреждениях культуры необходимо создавать любительские объединения и кружки, а также клубы по интересам.

Сегодня в поселении происходит процесс активизации возрождения традиционных ремёсел. Работниками культуры постоянно собираются и систематизируются сведения о народных умельцах в поселении.

В поселении ведется планомерная работа по развитию сельских учреждений культуры. В 2007 году был принят Указ Президента Чувашской Республики от 9 ноября 2007 г. N 97 "О поддержке сельских учреждений культуры в Чувашской Республике".

В соответствии с Указом Президента Чувашской Республики от 9 ноября 2007 г. N 97 "О мерах по развитию сельских учреждений культуры в Чувашской Республике" ведется работа по модернизации муниципальных культурно-досуговых учреждений.

Среди основных достижений, кардинально изменивших место и роль библиотек в жизни общества, - появление возможности выбора информации между традиционными печатными и электронными носителями, паритетность обслуживания как локальных, так и удаленных пользователей, создание собственных электронных библиографических ресурсов. Уровень компьютеризации библиотек в поселении составляет 100 процентов. Произошли изменения в технологии обслуживания читателей, ресурсной и материально-технической базе.

В последние десятилетия удалось преодолеть спад в развитии культуры, добиться расширения форм и объемов участия государства и общества в поддержке сферы культуры.

Вместе с тем многие проблемы сферы культуры пока остаются нерешенными.

Устаревшая и изношенная материально-техническая база значительной части учреждений культуры по-прежнему не позволяет внедрять инновационные формы работы, информационные технологии, а также привлекать в отрасль молодые кадры. Культурно-досуговые учреждения нуждаются в обновлении музыкальных инструментов, которые в настоящее время имеют большой износ, в свето- и звукооборудовании, соответствующем современным требованиям сценического искусства.

Остается низким показатель пополнения книжных фондов.

Сохраняются несоответствие технического оснащения культурно-досуговых учреждений современным требованиям, дефицит квалифицированных кадров, владеющих новыми информационными технологиями, недостаточный уровень трудовой мотивации работников культуры и, как следствие, низкий потенциал их управленческого состава.

Необходимо продолжить работы по реставрации объектов культурного наследия.

Реализация муниципальной программы «Развитие культуры и туризма в Богатыревском сельском поселении Цивильского района Чувашской Республики» на 2016 - 2020 годы (далее - муниципальная программа) позволит оптимизировать и модернизировать сеть муниципальных учреждений, создать условия, обеспечивающие равный и свободный доступ населения ко всему спектру культурных благ и услуг, раскрыть их творческий потенциал.

 

Раздел II. Приоритеты Муниципальной политики в сфере реализации Муниципальной программы, цели, задачи и показатели (индикаторы) достижения целей и решения задач, описание основных ожидаемых конечных результатов, срок реализации Муниципальной программы.

 

Приоритеты в сфере культуры определены Стратегией социально-экономического развития Чувашской Республики до 2020 года, ежегодными посланиями Главы Чувашской Республики Государственному Совету Чувашской Республики, Концепцией развития культуры в Чувашской Республике.

В соответствии с долгосрочными приоритетами развития целями муниципальной программы являются:

обеспечение прав граждан на доступ к культурным ценностям;

обеспечение свободы творчества и прав граждан на участие в культурной жизни;

формирование в обществе норм и установок толерантного сознания и поведения, уважительного отношения к этнокультурным и конфессиональным различиям;

создание условий для гармоничного развития языков и культур народов, проживающих на территории поселения.

Показателями (индикаторами) достижения целей муниципальной программы выступают:

среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников муниципальных учреждений культуры;

уровень удовлетворенности населения качеством предоставления муниципальных услуг в сфере культуры;

удельный вес населения, участвующего в платных культурно-досуговых мероприятиях, проводимых муниципальными учреждениями культуры;

количество экземпляров новых поступлений в библиотечные фонды общедоступных библиотек на 1 тыс. человек населения.

Достижение основных целей предполагает решение ряда задач:

расширение доступа к культурным ценностям и информационным ресурсам, сохранение культурного и исторического наследия;

поддержка и развитие художественно-творческой деятельности;

содействие укреплению гражданского единства и гармонизации межнациональных отношений;

укрепление межнационального и межконфессионального согласия, профилактика конфликтов на социальной, этнической и конфессиональной почве.

Целевые показатели (индикаторы) муниципальной программы определены исходя из принципа необходимости и достаточности информации для характеристики достижения целей и решения задач муниципальной программы. Перечень показателей носит открытый характер и предусматривает возможность корректировки в случае потери информативности показателя (достижение максимального значения или насыщения).

Срок реализации муниципальной программы - 2016 - 2020 годы. Достижение целей и решение задач муниципальной программы будут осуществляться с учетом сложившихся реалий и прогнозируемых процессов в экономике и социальной сфере.

В качестве основных критериев реализации муниципальной программы (критериев оценки эффективности) выделяются критерии:

социальной эффективности;

экономической эффективности;

эффективности муниципального управления.

 

Раздел III. Обобщенная характеристика основных мероприятий Муниципальной программы и подпрограммы Муниципальной программы.

 

Выстроенная в рамках настоящей муниципальной программы система целевых ориентиров (цели, задачи, ожидаемые результаты) представляет собой четкую согласованную структуру, посредством которой установлена прозрачная и понятная связь реализации мероприятий с достижением конкретных целей на всех уровнях муниципальной программы.

Задачи муниципальной программы «Развитие культуры и туризма в Богатыревском сельском поселении Цивильского района Чувашской Республики» будут решаться в рамках одной подпрограммы «Развитие культуры в Богатыревском сельском поселении Цивильского района Чувашской Республики».

Подпрограмма «Развитие культуры в Богатыревском сельском поселении Цивильского района» включает одно основное мероприятие «Сохранение и развитие народного творчества», мероприятие «Обеспечение деятельности учреждений в сфере культурно-досугового обслуживания населения». Мероприятие направлено на сохранение нематериального культурного наследия и трансляцию лучших образцов народной культуры, мониторинг ситуации и основных тенденций культурно-досуговой сферы; внедрение современных технологий в целях повышения качества оказания культурных услуг; формирование культурной среды, отвечающей растущим потребностям личности и общества, повышение качества, разнообразия и эффективности услуг в сфере культуры, создание условий для доступности участия всего населения в культурной жизни.

 

 

Раздел IV. Обоснование объема финансовых ресурсов, необходимых для реализации Муниципальной программы.

 

Муниципальная программа предусматривает программно-целевое финансирование мероприятий, что соответствует принципам формирования бюджета Богатыревского сельского поселения Цивильского района Чувашской Республики.

Финансовое обеспечение реализации Муниципальной программы осуществляется за счет средств бюджета поселения.

Ответственный исполнитель Муниципальной программы – администрация Богатыревского сельского поселения Цивильского района Чувашской Республики.

Распределение бюджетных ассигнований на реализацию Муниципальной программы утверждается Собранием депутатов Богатыревского сельского поселения Цивильского района Чувашской Республики о бюджете поселения на очередной финансовый год и плановый период.

Объем финансирования Муниципальной программы за счет средств бюджета поселения составляет 5 484,5 тыс. рублей.

Объемы бюджетных ассигнований уточняются ежегодно при формировании бюджета Богатыревского сельского поселения Цивильского района Чувашской Республики на очередной финансовый год и плановый период.

 

 

Приложение № 1
к муниципальной программе
«Развитие культуры и туризма в Богатыревском

сельском поселении Цивильского
района Чувашской Республики»
на 2016 - 2020 годы

Ресурсное обеспечение
реализации муниципальной программы «Развитие культуры и туризма в Богатыревском сельском поселении Цивильского района Чувашской Республики» на 2016 - 2020 годы

Статус

Наименование муниципальной программы (подпрограммы муниципальной программы), основных мероприятий

Ответственный исполнитель

Код бюджетной классификации

Оценка расходов по годам, тыс. руб.

ГРБС

Рз Пр

ЦСР

ВР

2016

2017

2018

2019

2020

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

Муници-

пальная программа

«Развитие культуры и туризма в Богатыревском сельском поселении Цивильского района» на 2016 - 2020 годы

Администрация Богатыревского сельского поселения Цивильского района Чувашской Республики

х

х

х

х

1239,2 

1239,2 

1239,2 

1239,2 

1239,2 

Подпрог-

рамма

«Развитие культуры в Богатыревском сельском поселении Цивильского района»

всего

х

х

х

х

1239,2 

1239,2 

1239,2 

1239,2 

1239,2 

Администрация Богатыревского сельского поселения Цивильского района Чувашской Республики

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основное меропри-

ятие

Сохранение и развитие народного творчества

Администрация Богатыревского сельского поселения Цивильского района Чувашской Республики

х

х

х

х

1239,2 

1239,2 

1239,2 

1239,2 

1239,2 

Меропри-

ятие

Обеспечение деятельности учреждений в сфере культурно – досугового обслуживания населения

Администрация Богатыревского сельского поселения Цивильского района Чувашской Республики

х

х

х

х

1239,2 

1239,2 

1239,2 

1239,2 

1239,2 

 


Охрана труда в Чувашской Республике    Фонд поддержки социальных и культурных программ Чувашии

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика