МБУДО «САШ» г. ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Утомляемый, истощаемый человек

 

       Таких людей часто называют пассивными, ленивыми, болезненными. Но в этом очень мало правды, потому что психика такого человека (спортсмена) вовсе не расслаблена, а наоборот,  перегружена, в ней идет колоссальная работа. Быстрая физическая утомляемость – защита, способ быстрой перегруженной психики дать знак о потребности в уединении и отдыхе.

       Истощаемость – следствие бурных и неправильных психических процессов, идущих, как правило, глубоко внутри. У таких людей, особенно у детей и подростков, очень тонкая восприимчивая душевная организация.

 

Причины повышенной утомляемости

       Это прежде всего особенности нервной системы и темперамента, кроме того, легко утомляются дети и подростки, ослабленные физически. У таких чувствительных, восприимчивых людей много энергии уходит на переработку сигналов из окружающего мира, многие из которых другие люди это просто не воспринимают. Поэтому истощаемые дети, подростки легко переутомляются, могут часто болеть, им труднее справиться с нагрузками.

        Усугубить состояние человека могут такие факторы: как высокие требования к ребенку, предъявляемые взрослыми; особенно, невыраженные чувства (сильный гнев, стыд, страх, обида); проблемы в семье – алкоголизм одного из родителей, непоследовательное поведение взрослых и т.п.

       Родителям детей, подростков, склонных к утомляемости и истощению важно знать:

  •     Такие дети, подростки быстро переполняются впечатлениями и в результате могут перевозбудиться, начать капризничать, у подростков сильное раздражение, конфликты. Они с трудом засыпают, если детей во время не уложить спать. Следует по возможности создавать для них спокойную обстановку. Очень важно придерживаться и следить за режимом сна и бодрствования.
  •     Таким людям, как правило, требуется больше времени на сон и отдых. Они хорошо отдыхают в уединении, на природе, на свежем воздухе. Им необходимо добровольное одиночество и возможность иметь свою территорию.
  •     Им необходимы поддержка и отсутствие сверхожиданий. Поскольку у такого человека, как правило, заниженная самооценка . Важно поменьше их критиковать и оценивать его – он и так является строгим судьей сам себе.
  •     Таким людям очень полезны массаж, занятия с водой, тишина. Важно, чтобы ребенок как можно чаще был на свежем воздухе, проводил время с домашними животными, если он к ним привязан.
  •     Такой ребенок или подросток может бурно переживать события, кажущиеся взрослым незначительными. Важно принять всерьез и разделить переживания ребенка. Это позволит ему воспринимать происходящее с меньшими энергетическими потерями.

    Истощаемым людям всегда требуется больше времени на адаптацию в новых условиях.

 

Родительские заповеди.

Уважаемые родители!

        Вы, конечно, стремитесь к тому, чтобы у вас сложились добрые отношения с своим ребенком, чтобы вы были для него примером, и авторитетом, чтобы в вашей семье царили взаимные любовь и уважение. Но ваши устремления достигнут цели, если Вы знаете, что:

  •         Доверие – основное правило.
  •         Всегда своим детям говорите правду.
  •         Старайтесь быть для ребенка примером.
  •         Уважайте ребенка как личность, имеющим право на свою точку зрения.
  •         Советуйтесь с ребенком.
  •         Учите правильно оценивать свои поступки и поступки других детей.
  •         Не ставьте целью добиться полного послушания с первого слова, дайте возможность убедиться ребенку, в чем он прав или не прав.
  •         Постоянно читайте своему ребенку книги вслух.
  •         Осуждайте проступок , который совершил ребенок, а не ребенка.
  •         Знайте друзей своего ребенка и приглашайте их в дом.
  •         Вечером всей семьей обсуждайте как прошел день.

 

Материалы подготовила и составила педагог-психолог МБОУДО «ДЮСАШ» Ольга Викторовна Пивонос.

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика