Министерство труда и социальной защиты Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

 

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2016.03.17 Об итогах реализации государственной программы Чувашской Республики «Содействие занятости населения» на 2012-2020 годы в 2015 году и предпринимаемых мерах по предотвращению роста напряженности на рынке труда Чувашской Республики в 2016 году

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://mintrud.cap.ru/

                                               

Тезисы   выступления   министра труда и социальной защиты Чувашской Республики С.П.Димитриева на заседании   Коллегии Минтруда Чувашии по   вопросу   «Об итогах реализации государственной программы Чувашской Республики «Содействие занятости населения» на 2012-2020 годы в 2015 году и предпринимаемых мерах по предотвращению роста напряженности на рынке труда Чувашской Республики в 2016 году», 17 марта 2016 г., (г. Чебоксары, пр. Мира, д. 31, актовый зал БУ «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями» Минтруда Чувашии, начало в 14-00 часов)

 

 

Слайд №1

 

Уважаемые участники заседания!

 Положительная динамика социально-экономического развития республики в 2015 году и эффективная реализация мероприятий в области содействия занятости населения в рамках государственной программы Чувашской Республики «Содействие занятости населения» на 2012 - 2020 годы  (далее – Государственная программа) способствовали сохранению стабильной ситуации в сфере занятости населения и улучшению основных показателей республиканского рынка труда.

Слайд № 2

На реализацию мероприятий в области содействия занятости населения в рамках Государственной программы в 2015 году направлено 434,4 млн. рублей, из которых 239,8 млн. рублей (55,2%) - средства федерального бюджета, 194,5 млн. рублей (44,8%) - средства республиканского бюджета Чувашской Республики.

Слайд № 3

Участниками мероприятий в области содействия занятости населения в 2015 году стали 84872 человека или 103,9% к годовому плану.

Основная цель реализации мероприятий в области занятости населения - обеспечить трудоустройство граждан, ищущих работу, в том числе безработных граждан. В 2015 году трудоустроено 42880  человек, что составляет 102,6% к годовому контрольному показателю (план - 41800 человек). Уровень трудоустройства составил 82,3% от численности обратившихся за содействием в поиске работы. Лучшие показатели по трудоустройству отмечаются в следующих муниципальных образованиях: г. Канаш, г. Чебоксары, Ибресинском, Урмарском, Чебоксарском, Шемуршинском, Яльчикском районах.

На постоянные рабочие места по заявкам работодателей трудоустроено 18,4 тыс. человек или 43,1% к общему количеству трудоустроенных граждан.

Одной из мер, способствующих увеличению численности граждан, трудоустроенных на постоянные рабочие места, является ввод в действие с 3 июля 2015 года информационно-аналитической базы вакансий «Работа в России». В рамках этого портала соискатели работы могут не только найти подходящую вакансию, как в республике, так и за ее пределами, но и оставить резюме, чтобы работодатели могли найти работника в базе при возникновении вакансии.

Деятельность регионов по ведению портала с августа 2015 года ежемесячно оценивается Рострудом по пяти критериям. Если в августе 2015 года Чувашия по сводному баллу занимала 17 место, то в декабре 2015 года – 11 место.

В целях улучшения качества формирования портала центрам занятости населения необходимо:

выявлять работодателей, не предоставляющих сведения о вакансиях, и принимать к ним меры административного воздействия в соответствии с действующим законодательством;

осуществлять качественную проверку сведений, поступающих на портал;

оказывать помощь гражданам в размещении на портале резюме, работодателям и соискателям работы – в регистрации «личного кабинета».

На временные рабочие места в период поиска постоянной работы в 2015 трудоустроено 24,4 тыс. безработных и ищущих работу граждан при плане 23,6 тыс. человек.

В соответствии с заключенными договорами в 2015 году трудоустроено 16799 несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет (104,3% к годовому плану). В приоритетном порядке центры занятости населения трудоустраивали подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации и в «группе риска». Доля таких подростков в общей численности трудоустроенных составила около 70%. Численность трудоустроенных подростков, состоящих на учете в комиссиях и подразделениях по делам несовершеннолетних граждан, в 2015 году составила 364 человека, что на 56,2% больше, чем в 2014 году (233 человека). Администрациями районов и городов, сельских поселений выделено на подростковую занятость более 3,7 млн. рублей.

Наибольшие суммы на эти цели из местных бюджетов направлено в городах Чебоксары (1500,0 тыс. рублей), Канаш (503,9 тыс. рублей), Новочебоксарск (260,0 тыс. рублей), Чебоксарском (250,0 тыс. рублей), Красноармейском (148,3 тыс. рублей), Моргаушском (100,0 тыс. рублей), Цивильском (89,7 тыс. рублей)  и Янтиковском (80,0 тыс. рублей) районах.

К временным работам относятся также общественные работы, позволяющие обеспечить потребность территорий и организаций в выполнении работ, носящих временный или сезонный характер, сохранить мотивацию к труду у лиц, имеющих длительный перерыв в работе, или не имеющих опыта работы. В этих работах приняли участие 6769 человек или 100,7% годового плана. Установленное на 2015 год задание по участию граждан в общественных работах выполнили все центры занятости населения.

Значительный комплекс мероприятий в области содействия занятости населения связан с решением проблемы несоответствия между спросом и предложением рабочей силы на рынке труда.

С учетом того, что более 70% вакансий, заявляемых работодателями в органы службы занятости, являются рабочими профессиям, профориентационные мероприятия направлены, прежде всего, на повышение престижа этих профессий у молодежи. Массовыми профориентационными мероприятиями в 2015 году охвачено более 90 тыс. школьников, в том числе в рамках республиканской акции волонтеров-профориентаторов «Твой выбор профессии», - более 72,6 тыс. человек. Для них организовано более 300 экскурсий на промышленные и сельскохозяйственные организации, в учебные заведения профессионального образования. Среди них: ООО НПП «Бреслер», ОАО «Завод ЭЛЕТЕХ», ПАО «Химпром», филиал ОАО «РусГидро-Чебоксарская ГЭС», филиал ЗАО «Фирма «Август» и многие другие. Проведено более 42 встреч с представителями рабочих династий, успешными бизнесменами, ветеранами труда, квалифицированными рабочими и специалистами.

На профессиональное обучение по востребованным на рынке труда профессиям направлено 2800 человек, в том числе 2330 безработных граждан, что составляет 115,3% годового плана.

От 20 до 50% перевыполнили план по профессиональному обучению безработных граждан центры занятости населения городов Алатырь и Новочебоксарск, Вурнарского, Ибресинского, Козловского, Комсомольского, Марпосадского, Урмарского, Шемуршинского, Яльчикского и Янтиковского районов.

В целях реализации указов Президента РФ от 7 мая 2012 года для создания условий по совмещению женщинами обязанностей по воспитанию детей с трудовой занятостью осуществляется опережающее профессиональное обучение женщин, воспитывающих детей в возрасте до трех лет. В 2015 году на обучение направлено 406 женщин (101,5% к годовому плану). Годовое контрольное задание по данному направлению было выполнено уже в конце ноября. После завершения обучения все женщины трудоустроены.

В рамках указов в 2015 году в организациях республики создано 107 рабочих мест для инвалидов и 50 – для родителей. Работодателям компенсирована часть затрат на создание этих мест за счет средств федерального и республиканского бюджетов на сумму 9,2 млн. рублей, что составляет 100,0% от годовых ассигнований.

Слайд № 4

В рамках республиканской программы дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда в 7 организациях республики реализованы мероприятия по опережающему профессиональному обучению работников, находящихся под риском увольнения, и в 3 организациях, входящих в Концерн «Тракторные заводы» - по временной занятости работников, находящихся под риском увольнения.

Во временных работах приняли участие 1631 работник, что составляет 103,5% от запланированного количества. Временные рабочие места в ООО «Промтрактор-Промлит», ОАО «Чебоксарский агрегатный завод» и ЗАО «Промтрактор-Вагон» созданы для выполнения работ, связанных с реализацией программ модернизации производства и импортозамещения (подготовка производственных площадей под монтаж оборудования, ремонт инженерно-технических сетей и др.).

На опережающее профессиональное обучение направлено 1263 работника (101,1% плана). Обучение проводилось по рабочим профессиям (оператор станков с программным управлением, слесарь механосборочных работ, машинист экскаватора, машинист мостового крана, заливщик металла и др.) и по программам, предназначенным для служащих (расчет смет на ПЭВМ, 1С: Предприятие, программирование станков с программным управлением и др.).

Объем финансирования республиканской программы составил 58 млн. рублей, в том числе за счет субсидии из федерального бюджета – 55,1 млн. рублей (95,0%), за счет средств республиканского бюджета – 2,9 млн. рублей (5,0%).

Выделенные средства освоены на сумму 24,6 млн. руб. (42,4% от объема финансирования).

На сегодняшний день одной из главных и приоритетных задач стоящих перед министерством является разработка и реализация Республиканской программы дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда Чувашской Республики на 2016 год.

По оценке Минтруда Чувашии, с учетом предложений органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, в Программе планируется участие более 4 тыс. человек, в том числе:

опережающее профессиональное обучение и стажировка работников организаций, находящихся под риском увольнения – 1180 человек;

стимулирование работодателей путем возмещения расходов на частичную оплату труда работников, уволенных из иных организаций и выпускников профессиональных образовательных организаций – 1000 человек;

обеспечение временной занятости работников, находящихся под риском увольнения – 1878 человек;

возмещение работодателям затрат, связанных с трудоустройством инвалидов, включая создание инфраструктуры, адаптацию на рабочем месте и наставничество – 30 человек.

Прогнозируемы общий объем финансирования мероприятий Программы составит 131,4 млн. рублей.

 

Слайд № 5

В результате реализации мероприятий в области занятости населения в течение 2015 года на рынке труда Чувашской Республики сложилась более благоприятная ситуация, чем прогнозировалось в начале года.

По данным еженедельного мониторинга ситуации на рынке труда из организаций республики в 2015 году уволено 1874 работника по причине их ликвидации либо сокращения штатов (прогнозировалось от 4 до 10 тыс. человек). В режиме неполной занятости пребывало 5940 работников в 23организациях (прогнозировалось от 9 до 10 тыс. человек). Около 63% всех работников, пребывающих в режиме неполной занятости, приходится на организации, участвующие в мероприятиях республиканской программы дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда.

Слайд № 6

 В связи с сокращением штатов (в 2015 году 52 организации сократили 1874 человека), а также в связи с возвращением граждан республики работавших в других регионах РФ с начала текущего года наблюдается рост численности безработных граждан, так по состоянию на 16 марта т.г в центрах занятости состоят на учете 6073 безработных гражданина, уровень регистрируемой безработицы составила 0,90%. Ожидаемая среднегодовая численность безработных граждан на 2016 год составляет 8190 человек.

Ожидаемый Уровень регистрируемой безработицы в среднем за год составит 1,2% по отношению к численности экономически активного населения.

Уровень безработицы, рассчитанный по методологии Международной организации труда, по оценке в среднем за 2016 год составит 4,9%.

Удельный вес трудоустроенных граждан, в общей численности обратившихся за содействием в поиске работы, составит в 2016 году 82,35%.

Наиболее актуальными задачами Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики в области занятости населения в 2016 году являются:

проведение еженедельного мониторинга ситуации на рынке труда в целях принятия своевременных мер по предотвращению массовых увольнений работников и трудоустройству высвобожденных работников;

достижение целевых индикаторов и планируемых показателей госпрограммы;

повышение доступности и качества оказания государственных услуг в области занятости населения;

улучшение качества формирования и использования регионального сегмента информационно-аналитической базы вакансий «Работа в России»;

обеспечение своевременного, полного и целевого освоения средств федерального и республиканского бюджетов, направляемых на реализацию мероприятий программы.

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика