Администрация Ходарского сельского поселенияОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Объявления

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Шумерлинской межрайонной прокуратурой выявлены нарушения законодательства о муниципальной собственности

Проведенной проверкой в деятельности администрации города Шумерля выявлен ряд нарушений требований   федерального законодательства, регулирующего порядок формирования местного бюджета за счет доходов от арендной платы.

Так, в нарушение статьи 37 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», статей 9, 42 Бюджетного кодекса РФ администрацией города Шумерля надлежащим образом не осуществляется контроль за исполнением местного бюджета в части своевременного получения доходов в виде арендной платы за передачу в возмездное пользование земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, в связи с чем, арендная плата своевременно в местный бюджет не поступает.

Проверкой своевременности внесения платежей по арендной плате выявлено нарушение ст.614 Гражданского кодекса Российской Федерации, так как не обеспеченно своевременное поступление платежей по арендной платеза земельные участки, в результате чего выявлена недоимка на 01.01.2016 в сумме 1 млн. 905 тыс. руб. При этом, по состоянию на 01.03.2016 года указанная недоимка возросла до 4 млн. 814 тыс. рублей.

В нарушение условий договоров аренды, заключенных с арендаторами, администрацией города Шумерля ненадлежащим образом ведется работа по направлению должникам претензионных писем.

Так, на момент проверки не направлены претензионные письма в адрес ООО «МонСтриТ», имеющего за 2015-2016г.г. задолженность по уплате арендной платы за земельный участок в сумме 1096 тыс. руб., пени за несвоевременную уплату арендной платы за земельный участок с 10 октября

2015г. по 10 марта 2016г. должнику не выставлены. Также не направлены претензионные письма в адрес: ООО «Оптово-розничное объединение «Чувашпотребсоюз», имеющего задолженность по уплате арендной платы за землю в сумме 202 тыс. рублей; МУП «Водоканал» имеющего задолженность по уплате арендной платы за землю в сумме 501 тыс. рублей.

Вследствие этого, исковая работа по взысканию с вышеуказанных должников задолженности по арендной плате за земельные участки и нежилые помещения не ведется.

Аналогичные нарушения выявлены в деятельности администрации Шумерлинского района ЧР.

В связи с выявленными нарушениями межрайонным прокурором в адрес глав органов местного самоуправления внесено 2 представления об устранении допущенных нарушений, которые находятся на стадии рассмотрения.

Проведенной проверкой в деятельности администрации Нижнекумашкинского сельского поселения Шумерлинского района   выявлены нарушения законодательства при использовании муниципального имущества.

В нарушение ст.ст. 606, 609, 650, 651 Гражданского кодекса РФ с 01.01.2016 года в нежилом здании по адресу: Чувашская Республика, Шумерлинский район, с. Нижняя Кумашка, ул. Луговая, д. 31, находящегося в муниципальной собственности, без заключения договора аренды, размещается отделение филиала в Чувашской Республике ОАО «Ростелеком».

В связи с этим, с 01.01.2016г. арендная плата за использование муниципального имущества не вносится.

Данные нарушения влекут негативные последствия в виде не поступления доходов в бюджет от использования указанного муниципального имущества, препятствуют исполнению бюджета муниципального образования, влекут за собой формирование дефицита бюджета.

         Кроме того, фактическое использование муниципального имущества отделением филиала в Чувашской Республике ОАО «Ростелеком» производится без определения рыночной стоимости арендной платы, что является нарушением ст. 8 Федерального закона «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», что негативным образом также сказывается на пополнении доходной части бюджетов, формировании имущества.

                Аналогичные нарушения выявлены в деятельности администраций Шумерлинского и Краснооктябрьскогосельских поселений Шумерлинского района ЧР.

                По данным фактам межрайонным прокурором в адрес глав указанных сельских поселений внесено 3 представления об устранении допущенных нарушений законов, которые находятся на стадии рассмотрения.

Шумерлинская межрайонная прокуратура

 

Система управления контентом
429105, Шумерлинский район, с.Ходары, Садовая, д.16
Телефон: 8(83536) 62-5-32
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика