Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Пресс-релиз к проекту постановления Кабинета Министров Чувашской Республики «О переводе земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения в земли промышленности и иного специального назначения» (Госкомимущество Чувашии)

Проектом постановления предлагаются к переводу 4 земельных участка из земель сельскохозяйственного назначения в земли промышленности и иного специального назначения общей площадью 12,0426 га.

В Послании Президентом России В.В.Путиным предложено изымать у недобросовестных владельцев сельхозземли, которые простаивают или используются не по назначению, и продавать их на аукционе тем, кто хочет и может возделывать землю. Глава государства поручил Правительству РФ к 1 июня 2016 года подготовить конкретные предложения, включая проекты нормативных актов.

В соответствии с Комплексным планом действий органов исполнительной власти Чувашской Республики по реализации Послания Главы Чувашии М.В.Игнатьева  Госсовету на 2016 год до 1 июня т.г. предусмотрен льготный период для возможного перевода земель сельскохозяйственного назначения в земли иных категорий (за исключением земель населенных пунктов) как одна из мер поддержки пользователей таких земель.

Напомним, Глава Чувашии М.В.Игнатьев в Послании Госсовету республики на 2016 год отметил, что в настоящее время нередки случаи возведения различных объектов, не связанных с сельхозпроизводством, на землях сельскохозяйственного назначения. Зачастую это происходит от незнания законов. «Чтобы поддержать добросовестных предпринимателей, предлагаю до 1 июня 2016 года применить к ним «амнистию» для легализации бизнеса и оформления права собственности на недвижимость после перевода земель сельскохозяйственного назначения в иные категории земель. По истечении этого срока сельхозземли, которые используются не по назначению, будут изыматься у недобросовестных владельцев  и продаваться на аукционе», – акцентировал руководитель региона.

Госкомимуществом Чувашии разработан алгоритм действий по переводу земельных участков в отношении пользователей сельхозземель не по назначению, который размещен в открытом доступе в сети Интернет – на официальном сайте комитета. Перевод земельных участков осуществляется на основании ходатайств  заинтересованных лиц, т.е. носят заявительный характер, а также на основании комплекта документов, предусмотренных федеральным законодательством. По мере обращения заинтересованных лиц о переводе сельхозземель комиссия в составе Минэкономразвития Чувашии, Минсельхоза Чувашии, Госкомимущества Чувашии, Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике и Торгово-промышленной палаты Чувашии осуществляют выездные осмотры земельных участков и готовят заключения о возможности их перевода.

По данным администраций муниципальных районов всего на территории Чувашской Республики выявлены земельные участки сельскохозяйственного назначения площадью 413,9 га, на которых возведены объекты, не связанные с сельскохозяйственным производством.

В настоящее время, в рамках применения льготного периода для возможного перевода земель сельскохозяйственного назначения в земли иных категорий, в Госкомимущество поступили ходатайства о переводе земельных участков общей площадью 13,9 га, расположенных на территории Батыревского, Ядринского, Алатырского, Ибресинского и Чебоксарского районов.

Проектом данного постановления в рамках применения льготного периода предусматривается перевод 3 земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения в земли промышленности и иного специального назначения общей площадью 2,55 га, расположенных в Батыревском и Ядринском районах. В ходе выездных осмотров данных земельных участков было выявлено, что на участках возведены объекты, не связанные с сельхозпроизводством. По результатам выезда подготовлены заключения о возможности перевода категории указанных земельных участков.

В Батыревском районе предлагается к переводу 1 земельный участок площадью 0,15 га для эксплуатации автозаправочной станции. Земельный участок находится в собственности ИП Смолина В.Д. и расположен около с. Тарханы в придорожной полосе автодороги регионального значения. АЗС обслуживает сельскохозяйственную технику и автотранспортные средства 16 населенных пунктов Батыревского и Алатырского районов.

В Ядринском районе предлагаются к переводу 2 земельных участка площадью  0,7140 га и 1,6860 га для эксплуатации автозаправочной станции и объекта дорожного сервиса. Земельные участки находятся в собственности ООО «СП «Стрелецкое». Земельные участки расположены в придорожной полосе федеральной автодороги М-7 «Волга» на 574-м км справа по ходу километража, на границе с Нижегородской областью.

Дополнительно проектом постановления предлагается к переводу 1 земельный участок площадью 9,4926 га под строительство мусоросортировочного комплекса в Цивильском районе. Земельный участок расположен в придорожной полосе автомобильной дороги регионального значения на территории Михайловского сельского поселения и находится в собственности ООО «НПЦ «Приволжская компания утилизации промышленных отходов». В ходе публичных слушаний, проведённых по вопросу, относящемуся к размещению объекта, претензий и возражений от населения не поступало.

Убытки, связанные с изменением категории указанных земельных участков, отсутствуют. Земельные участки сформированы и поставлены на государственный кадастровый учет.

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика