Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Пресс-релиз к проекту закона Чувашской Республики «Об исполнении республиканского бюджета Чувашской Республики за 2015 год» (Минфин Чувашии)

В 2015 году, несмотря на негативные тенденции в экономике страны, Чувашской Республике удалось, как и в предыдущие года, обеспечить рост финансовой независимости.

 Бюджет республики сохранил свою сбалансированность, устойчивость и был направлен на реализацию задач, поставленных Правительством Российской Федерации и Правительством Чувашской Республики.

В полном объеме обеспечено исполнение всех социальных обязательств перед населением, активно реализовывались крупные инвестиционные проекты.

Республиканский бюджет за 2015 год исполнен по доходам в объеме 37 млрд. 122 млн. рублей, с ростом к уровню 2014 года почти на 240 млн. рублей, в том числе по собственным (налоговым и неналоговым) доходам в объеме 21 млрд. 954 млн. рублей, рост к уровню 2014 года на 4,2%, или на 879 млн. рублей.

По расходам республиканский бюджет исполнен в сумме 40 млрд. 8,3 млн. рублей. Доля программных расходов бюджета составила 100,0%.

Наибольший удельный вес в структуре расходов занимают расходы на образование (28,1%), социальную политику (20,5%), здравоохранение (17,2%).

Расходы на образование в 2015 году составили 11 млрд. 227 млн. рублей.

Успешно реализован проект по модернизации региональных систем дошкольного образования.  На финансовое обеспечение дошкольного, общего образования муниципалитетам направлено 7 млрд. 724 млн. рублей.

Расходы на здравоохранение  составили 6 млрд. 889млн. рублей.

В 2015 году продолжена программа строительства модульных фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов) на селе. Всего с 2013 по 2015 годы в республике введены в эксплуатацию 100 модульных ФАПов, в том числе в 2015 году – 40. Данный проект продолжается и в текущем 2016 году.

Из общей суммы расходов бюджета в 2015 году выплаты, направляемые на поддержку граждан республики в совокупности составили 11,8 млрд. рублей, что выше уровня 2014 года на 3,6%.

Бюджет активно участвовал и в развитии реального сектора экономики. В 2015 году направлено 8 млрд. 133,9 млн. рублей (20,3% от общего объема расходов), расходы по сравнению с 2014 годом увеличились на 10,4%.

Расходы на инвестиционные цели составили 5 млрд. 140,8 млн. рублей. За счет эффективного перераспределения средств бюджета в  течение года нам удалось увеличить инвестиционные расходы против первоначального плана на                                2 млрд. 360,8 млн. рублей.

Необходимо отметить, что в Чувашии в 2015 году, как и в предыдущие годы, существенное внимание уделялось финансированию мероприятий по реализации «майских» указов Президента Российской Федерации.

Из общей суммы расходов на реализацию «майских» указов Президента Российской Федерации в общей сложности направлено 5 млрд. 513 млн. рублей.

Исходя из необходимости финансирования инвестиционных проектов и расходов на развитие социальной инфраструктуры бюджет республики формируется с дефицитом, что предполагает, соответственно, осуществление заимствований.

Поэтому для нашей республики большое значение имеет проведение ответственной долговой политики.

Государственный долг Чувашии на 1 января 2016 года составил 14,3 млрд.рублей (65,1% к собственным доходам).

По размеру государственного долга (по итогам 2015 года) в расчете на             1 жителя республика входит в тройку лидеров по Приволжскому федеральному округу, имеющих наименьшую долговую нагрузку (1-е место – Пермский край,   2-е – Республика Башкортостан, 3-е место - Чувашия).

Расходы на обслуживание госдолга в 2014 году составили 354,8 млн. рублей, 0,9% общей суммы расходов республиканского бюджета без учета безвозмездных поступлений. Для сравнения, в 2014 году данные расходы составили 415,6 млн. рублей, или 1,1% от собственных доходов.

На 2016 год в сложившихся условиях социально-экономического развития основной задачей в области бюджетной политики остается обеспечение сбалансированности бюджета республики и снижение объема государственного долга. Необходимо обеспечить снижение нагрузки на бюджет, повысить его маневренность.

Актуальным остается сохранение позиций республики по качеству и открытости бюджета.  Для этого важно как на региональном, так и на муниципальном уровнях внедрить в практику инициативное бюджетирование.

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика