Госкомимущество ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
 
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

2015 год

 

Уполномоченным исполнительным органом государственной власти Чувашской Республики по управлению и распоряжению землями сельскохозяйственного назначения, находящимися в собственности Чувашской Республики, и участию в обороте земельных участков и долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения на территории республики является Государственный комитет Чувашской Республики по имущественным и земельным отношениям.

Порядок реализации Чувашской Республики преимущественного права покупки земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, расположенных на территории Чувашской Республики, утвержден постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 09.04.2014 № 109.

Согласно порядку в целях продажи земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения собственник должен направить в Кабинет Министров Чувашской Республики извещение о намерении его продать. В извещении собственник указывает: кадастровый номер, размер, цену, местоположение земельного участка исрок, до истечения которого должен быть осуществлен взаимный расчет.

Данное извещение рассматривается Госкомимуществом Чувашии, органом местного самоуправления по месту нахождения продаваемого земельного участка, а также Минсельхозом Чувашии, Минэкономразвития Чувашии, Минстроем  Чувашии, Минтрансом Чувашии.

На основании предложений министерств Госкомимущество Чувашии принимает решение о реализации (отказе от реализации) Чувашской Республикой преимущественного права покупки такого земельного участка не позднее 20 календарных дней. Орган местного самоуправления в течении 10 дней после принятия Госкомимуществом Чувашии решения направляет свой ответ заявителю. После получения отказа Чувашской Республики и органа местного самоуправления от выкупа земельного участка, собственник может продать его иным лицам.

Всего за 2015 год поступило 557  таких извещений от собственников  о продаже 736 земельных участков (земельных долей в праве общей долевой собственности) сельскохозяйственного назначения.

При этом из 21 муниципального района в обороте были задействованы земли сельскохозяйственного назначения  на территории 20 муниципальных районов (Алатырского, Аликовского, Батыревского, Вурнарского, Ибресинского, Канашского, Козловского, Комсомольского, Красночетайского, Мариинско-Посадского, Моргаушского, Порецкого, Урмарского, Цивильского, Чебоксарского, Шемуршинского, Шумерлинского, Ядринского, Яльчикского, Янтиковского). Наибольшее количество обращений граждан поступило о продаже земельных участков и земельных долей в праве общей долевой собственности, расположенных на территории Моргаушского (115 извещений), Батыревского (110) и Чебоксарского (103) районов. Наименьшее – на территории Алатырского, Вурнарского и Янтиковского районов (по 4 извещения).

Извещения собственников о продаже земельных участков сельскохозяйственного назначения на территории Порецкого муниципального района в прошлом году не поступали.

Минимальная цена выкупа земельного участка в 2015 году была предложена собственником на территории Яльчикского района, из расчета - 288 рублей за 1 га, максимальная - на территории Чебоксарского района, из расчета- 5 882,353 тыс. рублей за 1 га. 

Справочно. В случае если Чувашская Республика и муниципальное образование отказались от покупки или в течение тридцати дней со дня поступления извещения не уведомили в письменной форме продавца (гражданина) о намерении приобрести земельный участок, продавец в течение года имеет право продать земельный участок другому лицу по цене не ниже указанной в извещении. В случае, если продавец пожелает продать земельный участок по цене ниже указанной в извещении, то он обязан повторно направить в Кабинет Министров Чувашской Республики извещение с указанием новой цены продажи земельного участка.

При продаже земельного участка по цене ниже ранее заявленной цены или с изменением других существенных условий договора продавец обязан направить новое извещение.

Сделка по продаже земельного участка, совершенная с нарушением преимущественного права покупки, ничтожна.

Без проведения данной процедуры граждане и юридические лица не имеют право продать земельный участок земель сельскохозяйственного назначения другому лицу, за исключением случая, если этот земельный участок будет продан с публичных торгов.

 

 
 
 
Яндекс.Метрика
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика