Госкомимущество ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
 
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

2011 год

 

Согласно постановлению Кабинета Министров Чувашской Республики от 22 октября 2004 г. № 258 уполномоченным исполнительным органом государственной власти Чувашской Республики по управлению и распоряжению землями сельскохозяйственного назначения, находящимися в собственности Чувашской Республики, и участию в обороте земельных участков и долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, является Минимущество Чувашии. 

В соответствии с Положением о Министерстве имущественных и земельных отношений Чувашской Республики одной из функций, исполняемых Минимуществом Чувашии, является государственная функция: «Принимает решения о реализации преимущественного права Чувашской Республики в отношении земель сельскохозяйственного назначения» (Административный регламент утвержден приказом Министерства имущественных и земельных отношений Чувашской Республики от 08.04.2009  № 26-д). 

За 2011 год в Минимущество Чувашии поступили  извещения от собственников о намерении продать  535 земельных участков и земельных долей из земель сельскохозяйственного назначения, что на 28% больше чем в 2010 году. 

При этом из 21 муниципального района в 2011 году в обороте были задействованы земельные участки и земельные доли из земель сельскохозяйственного назначения в 13 муниципальных районах (Алатырский, Аликовский, Вурнарский, Ибресинский, Канашский, Комсомольский, Мариинско- Посадский, Моргаушский, Порецкий, Цивильский, Чебоксарский, Ядринский, Янтиковский). 

Наибольшое количество обращений граждан поступило по продаже  земельных долей и сформированных из земельных долей земельных участков 56% (% от общего количества земельных участков и долей по извещениям), расположенных на территории  Чебоксарского района (271 извещение) и 13% -  в Моргаушском районе (64 извещения). 

Из 13 муниципальных районов минимальная цена выкупа земельного участка сельскохозяйственного назначения была предложена на территории Моргаушского района, из расчета - 63 рубля за 1 га, максимальная - на территории Чебоксарского района, из расчета- 6000000 рублей за 1 га. 

Согласно Порядку, утвержденному постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 30.06.2005 № 162 "О порядке реализации Чувашской Республикой преимущественного права покупки земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, расположенных на территории Чувашской Республики", данные извещения рассмотрены Министерством имущественных и земельных отношений Чувашской Республики, совместно с Министерством сельского хозяйства Чувашской Республики, Министерством экономического развития и торговли Чувашской Республики и Министерством градостроительства и развития общественной инфраструктуры Чувашской Республики.  

В связи с представлением не полного пакета документов или представления документов с противоречивыми сведениями извещения на 86 земельных долей и земельных участков возвращены на доработку. 

В результате совместного рассмотрения извещений принято решение об отказе в приобретении 348 земельных участков и земельных долей для государственных нужд  Чувашской Республики, о чем сообщено заявителям в установленном порядке.

В прошлом году Чувашской Республикой реализовано преимущественное право - приобретен 1 земельный участок площадью 2,97 га, расположенный на территории Чебоксарского района.   

Справочно. В случае если Чувашская Республика и муниципальное образование отказались от покупки или в течение тридцати дней со дня поступления извещения не уведомили в письменной  форме продавца (гражданина) о намерении приобрести земельный участок, продавец в течение года имеетправо продать земельный участок другому лицу по цене не ниже указанной в извещении.  В случае, если продавец пожелает продать земельный участок по цене ниже указанной в извещении, то он обязан повторно направить в Кабинет Министров Чувашской Республики и муниципальное образование извещении с указанием новой цены продажи земельного участкае.

При продаже земельного участка по цене ниже ранее заявленной цены или с изменением других существенных условий договора продавец обязан направить новое извещение.

Сделка по продаже земельного участка, совершенная с нарушением  преимущественного права покупки, ничтожна.

Без проведения данной процедуры граждане не имеют право продать земельный участок земель сельскохозяйственного назначения другому лицу, за исключением случая, если этот земельный участок будет продан с публичных торгов. 

 
 
 
Яндекс.Метрика
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика