Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Пресс-релиз к проекту закона Чувашской Республики «О социальной поддержке отдельных категорий граждан по уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме» (Минтруд Чувашии)

Проект закона Чувашской Республики «О социальной поддержке отдельных категорий граждан по уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме» (далее – законопроект) разработан в соответствии с частью 2.1 статьи 169 Жилищного кодекса Российской Федерации.

В целях поддержания уровня жизни граждан пенсионного возраста законопроектом предусматривается дополнительная мера социальной поддержки граждан, достигших 70-летнего и 80-летнего возраста, в виде компенсации расходов, понесенных ими на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (далее – компенсация). При этом размер компенсации расходов дифференцируется в зависимости от достигнутого возраста:

гражданам, достигшим возраста 70 лет, компенсируется 50% расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме;

гражданам, достигшим возраста 80 лет, – 100% таких расходов.

Наряду с условием о достижении определенного возраста устанавливаются дополнительные условия, наличие одного из которых будет являться основанием для предоставления данной меры социальной поддержки:

1) гражданин является одиноко проживающим неработающим собственником жилого помещения;

2) гражданин, являющийся собственником жилого помещения, проживает совместно в составе семьи, состоящей только из неработающих граждан пенсионного возраста.

Размер компенсации рассчитывается исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного Кабинетом Министров Чувашской Республики, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

При этом в случае, если гражданин имеет право на меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, в том числе по уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, по другому нормативному правовому акту, будет предоставлена одна выплата по выбору гражданина.

Законопроектом предусматривается, что порядок предоставления компенсации устанавливается Кабинетом Министров Чувашской Республики.

В связи с тем, что законопроект не содержит нового правового регулирования в сфере предпринимательской и инвестиционной деятельности, оценка регулирующего воздействия проекта не проводится.

Реализация законопроекта потребует выделения дополнительных средств из республиканского бюджета Чувашской Республики на 2016 год в размере около 33,4 млн. рублей. 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика