Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

О ходе подготовки техники к весенним полевым работам в 2016 году

Согласно Правилам проведения технического осмотра самоходных машин и других видов техники, зарегистрированных органами, осуществляющими государственный надзор за их техническим состоянием, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 ноября 2013 г. № 1013, на территории республики ежегодно проводится технический осмотр самоходных машин и других видов техники, в соответствии с графиками проведения технического осмотра в муниципальных районах республики, согласованными с руководителями хозяйств и главами местного самоуправления. Массовая приемка техники в агропромышленном комплексе будет проводиться в конце марта - начале апреля, заблаговременно до начала весенних полевых работ.

По результатам технического осмотра машин (далее – ТО) оформляется один из следующих документов:

а) свидетельство о прохождении ТО (в случае исправности самоходной машины);

б) акт ТО (в случае неисправности самоходной машины).

По состоянию на 14 марта 2016 г. в муниципальных районах республики (без учета гг. Чебоксары, Новочебоксарск) зарегистрировано 19 542 ед. техники, из них в АПК - 5 566 ед. (28,5 %), в частном секторе – 13 040 ед. (66,7 %). Из зарегистрированной в АПК техники количество тракторов составляет 2 861 ед., прицепов – 1 421 ед., прочей техники – 1 284 ед. В частном секторе зарегистрировано 8 378 ед. тракторов, 2 646 ед. прицепов и 2 016 ед. прочей техники.  Прогнозно количество тракторов, участвующих в весенних полевых работах ожидается 2720 ед. Из них на 14 марта 2016 года исправных 2255 ед., что составляет 83%.

В 2015 году к техническому осмотру АПК представлено 3 799 ед. техники, что составляет 67,6 % от зарегистрированной, свидетельство о прохождении техосмотра выдано на 9 576 ед. (95,2 % от техники, представленной на ТО).

Наилучшие показатели готовности техники к весенним полевым работам в прошлом году можно отметить в следующих районах: Комсомольском (88,4%), Ибресинском (84,5 %) и Вурнарском (79,5%). Наименьший процент готовности наблюдается в Красночетайском (41,4 %), Марпосадском (39,7 %) и Шумерлинском (21,7 %) и районах. Основной причиной является большое количество не снятых с учета техники, которая не представлена на техническом осмотре.

Ежегодно происходят частичные случаи переноса проведения ТО от запланированных  на более поздние сроки на основании заявлений руководителей хозяйств. Основными причинами переноса сроков ТО являются техника, которая не закреплена за конкретными механизаторами из-за нехватки последних и неоплата государственной пошлины за прохождение ТО.

Основными факторами, влияющими на готовность техники к участию в весенних полевых работах, являются:

- нехватка механизаторских кадров;

- необеспеченность ремонтными мастерскими рабочих мест для персонала по обслуживанию машин в любых погодных условиях.

В районах республики продолжается работа по обновлению машинно-тракторного парка сельскохозяйственной техники. В 2015 году в органах гостехнадзора республики  зарегистрировано 144 ед. новых тракторов и другой самоходной техники (в 2014 году - 316 ед.), из них тракторов 51 ед., в том числе: Батыревский район - 10 ед., Яльчикский район - 6 ед., по 5 ед. в Чебоксарском, Ядринском районах, по 3 ед. в  Вурнарском, Комсомольском, Моргаушском, Порецком районах, по 2 ед. в Аликовском, Ибресинском, Шумерлинском районах, по 1 ед. в Козловском, Красноармейском, Красночетайском, Марпосадском и Цивильском районах.

За 2015 год произошло всего 11 несчастных случаев с поднадзорной техникой с существенным ущербом для жизни и здоровья людей и имущества, в т.ч. 3 со смертельным исходом.

10 мая 2015 года в Ядринском районе в колхозе "Пучах" зафиксирован случай нарушения правил техники безопасности  при проведении весенних полевых работ: при тушении горевших остатков соломы трактором "Беларус 1221.2" в агрегате с дисковой бороной произошло возгорание трактора, вследствие чего колхозу "Пучах" нанесен материальный ущерб (трактор полностью сгорел и восстановлению не подлежит).

Гостехнадзор Чувашии рекомендует руководителям хозяйств:

- совместно с муниципальными властями принимать активное участие в организации учебного процесса курсантов, путем заключения договоров с учебными заведениями на их целевое обучение, проведения производственных практик в хозяйствах района,

- контролировать выполнение работниками требований правил техники безопасности, инструкций по охране труда;

- не допускать к работе специалистов, находящихся в состоянии алкогольного опьянения и не прошедших в установленном порядке медицинский осмотр и инструктажи;

- исключать случаи допуска к эксплуатации тракторов, сельскохозяйственных машин и агрегатов, не отвечающих требованиям безопасности, не прошедших ТО в Гостехнадзоре Чувашии;

- заблаговременно позаботиться о кадровом обеспечении на период сельскохозяйственных работ;

- изыскать возможности создания ремонтных участков с благоприятными  условиями работы по подготовке техники не зависимо от погодных условий. 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика