Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

О системе среднего профессионального образования в Чувашской Республике

О системе среднего профессионального образования в Чувашской Республике

В настоящее время в Чувашской Республике подготовку кадров ведут 29 профессиональных образовательных организаций, в которых обучается около 27 тыс. человек.

Ежегодный прием абитуриентов на обучение по программам среднего профессионального образования составляет порядка 9 тыс. чел. (на бюджет - около 7 тыс.). Из года в год растет число студентов - выпускников 9 классов: в 2012 году - 40%, в 2015  - около 55%. В настоящее время доля студентов, обучающихся по профессиям и специальностям СПО, входящим в список ТОП-50, составляет в среднем 45%.

За последние три года за счет бюджетов всех уровней в систему профессионального образования республики было вложено около 3,6 млрд. рублей.

 

Чебоксарский электромеханический колледж – многоуровневая многопрофильная профессиональная образовательная организация, реализующая программы по 5 профессиям, 14 специальностям, более 50 направлениям профессиональной подготовки по профилям: информатика и вычислительная техника, информационная безопасность, электроника, радиотехника и системы связи, электро- и теплоэнергетика, машиностроение и металлообработка, экономика и управление.

С 2013 года в ЧЭМК работает профильный центр по инсталляции профессий по направлению машиностроение и электротехника, который в 2015 году посетили более 2700 человек.

В 2015 г. в рамках антикризисных мер прошло обучение более 80 работников ПАО «Завод «Электроприбор» (г. Алатырь) и ОАО «Текстильмаш», а также безработных граждан.

В ЧЭМК с 2009 г. действует Служба содействия трудоустройству выпускников. В процессе обучения студенты проходят курс «Технология поиска работы», им предоставляются вакансии профильных предприятий (ОАО «ЭЛАРА», ОАО «ЧЭАЗ», ОАО «ВНИИР», ОАО «АБС «ЗЭИМ Автоматизация», ОАО «Промтрактор»), организуются дни карьеры и др. мероприятия.

Трудоустроено выпускников ЧЭМК: 2013 г. – 333 чел. (95,1 % от числа завершивших обучение), 2014 г. – 403 чел. (94,4 %), 2015 г. - 412 чел. (93,6 %).

Директор: Судленков Алексей Алексеевич.

Многофункциональные центры прикладных квалификаций

В республике создано 8 многофункциональных центров прикладных квалификаций (МЦПК) по кластерам «Строительство», «Машиностроение», «Электротехника», «Жилищно-коммунальное хозяйство», «Сельское хозяйство», «Транспорт», «Сфера обслуживания» и МЦПК для химической отрасли. На модернизацию инфраструктуры МЦПК в 2014-2015 гг. направлено более 120 млн. рублей. Основными партнерами-работодателями, принимавшими непосредственное участие в оснащении центров, явились ОАО «Акционерная компания по транспорту нефти «Транснефть», ОАО «ЭЛАРА», ЗАО «ЧЭАЗ», строительная компания ЗАО «ТУС», АО «Транснефть-Прикамье». За два года в них прошли обучение около 7 тыс. человек по 76 программам повышения квалификации рабочих, служащих и программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих и должностям служащих.

В рамках федерального проекта «Модернизация системы начального профессионального и среднего профессионального образования» для подготовки специалистов в области энергетики на базе Чебоксарского электромеханического колледжа действует Межрегиональный ресурсный центр подготовки специалистов в области энергетики, реализующий новую сетевую модель взаимодействия учебных заведений (входят 27 учреждений профобразования из 16 регионов России и 278 предприятий Чувашии).

Кроме этого, на базе Чебоксарского электромеханического колледжа действует Центр подготовки рабочих и специалистов по производству и обслуживанию высокотехнологичной электроники ОАО «ЭЛАРА», на базе ЗАО «Чебоксарский электроаппаратный завод» – центр по подготовке рабочих кадров энергетических служб по всем видам применяемого электротехнического оборудования.

С 2012 года Чувашия присоединилась к движению WorldSkills Russia. За это время проведено 3 чемпионата республики, создано 2 центра развития компетенций WorldSkills. В 2016 году на базе колледжа будет создан Межрегиональный центр компетенций в области промышленных и инженерных технологий по специализации «Автоматизация, радиотехника и электроника». Реализация проекта в республике даст новый импульс развитию отрасли автоматизации, радиотехники и электроники. Для реализации функций центра в структуре учебного заведения будут созданы новые подразделения: Тренировочный полигон для подготовки национальной сборной и команд к участию в чемпионатах «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) и Учебный центр для разработки и апробации экспериментальных образовательных программ и технологий подготовки кадров по перечню профессий ТОП-50.

О Центре молодёжного инновационного творчества «Инженеры будущего»

В феврале 2016 года в Чебоксарском электромеханическом колледже открылся Центр молодежного инновационного творчества «Инженеры будущего». Задачи центра: создание благоприятных условий для развития детей и молодежи в научно-технической, инновационной и производственной сферах, открытие доступа к современному оборудованию для реализации своих инновационных идей в области электроники. Центр молодежного инновационного творчества - площадка для учебной деятельности студентов, молодых ученых, аспирантов образовательных организаций на территории города Чебоксары. Он размещается на двух площадках: первая площадка (Дом детского творчества Московского района г. Чебоксары) ориентирована на работу со школьниками и включает в себя учебные объединения «Радиоэлектроника», «Авиамоделирование» и «Судомоделирование», укомплектована учебно-производственным оборудованием: 3D-принтером и 3D-сканером; станком лазерной резки и гравировки; рабочими местами разработчика радиоэлектронных устройств с необходимым монтажным оборудованием, тестовой и измерительной аппаратурой и инструментом; персональными компьютерами с установленным прикладным программным обеспечением проектирования электрических схем и печатных плат, мультимедийным проектором и лазерным многофункциональным устройством, вторая площадка (в учебном корпусе № 1 ЧЭМК) ориентирована на проведение обучения и организации научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы по более сложным направлениям электроники – разработки микропроцессорных систем, радиоэлектронных устройств, выполнение прототипирования концептуальных проектов. Основными посетителями этой площадки станут студенты, молодые ученые и аспиранты, а также потребители услуг ЦМИТ из числа малого и среднего бизнеса.

Сертифицированный центр технического обучения HTEC HAAS Technical Education Center

Центр открыт при поддержке ККУ «Тракторные заводы». Колледж совместно с ЗАО «Абамет» (официальный представитель HAAS в России и Белоруссии) сделал позитивный шаг на пути к первоклассному профессионально-техническому образованию в республике, к подготовке специалистов завтрашнего дня и создал в 2008 году суперсовременный сертифицированный Центр технического обучения HTEC HAAS Technical Education Center.

Задачи Центра HAAS – сделать новейшие производственные технологии доступными самому широкому кругу образовательных учреждений и предоставить учащимся возможность получить практический опыт работы в реальных условиях производства.

Сегодня центр технического обучения HAAS в колледже дает возможность не только осуществлять подготовку специалистов, но и производить переподготовку, повышение квалификации, предоставлять дополнительные образовательные услуги. Здесь студенты адаптируются к будущим условиям производства, которые их ждут после завершения учебы в колледже, что также сегодня является одной из острых проблем, существующих на реальном производстве.

В Центре технического обучения HAAS ежегодно проходят обучение по профессии «Оператор станков с программным управлением» студенты колледжа, профильные классы школ, взрослое население города и специалисты по направлениям предприятий республики и др. субъектов.

Обучение в центре осуществляется опытными мастерами и профессиональными педагогами, прошедшими курс специальной подготовки на HAAS Factory Outlet в Москве, используя разные методы обучения, с широким внедрением в учебный процесс модульных технологий, которые широко и эффективно используются в мировой практике. С 2008 года по 2015 год прошли обучение порядка 1150 человек.

Информация о ресурсном центре по подготовке рабочих и специалистов для производства и обслуживания высокотехнологичной электроники «Элара»

Ресурсный центр открыт 2013 году при поддержке ОАО «ЭЛАРА». Центр оснащен технологической мастерской, создан участок автоматизированной формовки радиоэлементов, участок лакировки плат, участок ультразвуковой промывки плат, установлен автомат по зачистке и нарезке проводов, создан, приобретен наборы инструментов для мастерской по наладке и регулировке радиоэлектронной техники. Постоянно увеличивается количество подготовленных рабочих кадров в ресурсном центре за счёт разработки новых программ по мехатронике, спутниковому телевидению, автомобильной электронике и т.д. За период функционирования центра прошли повышение квалификации по профессиям «Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов», «Регулировщик радиоэлектронной аппаратуры и приборов», а также подготовку, переподготовку, повышение квалификации более 200 человек. 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика