Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Пресс-релиз к проекту постановления Кабинета Министров Чувашской Республики «О переименовании государственного автономного профессионального образовательного учреждения Чувашской Республики «Чебоксарский механико-технологический техникум» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики» (Минобразования Чувашии)

Проект постановления предусматривает переименование государственного автономного профессионального образовательного учреждения Чувашской Республики «Чебоксарский механико-технологический техникум» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики в государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Чувашской Республики «Чебоксарский профессиональный колледж им. Н.В. Никольского» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики.

Переименование профессиональной образовательной организации связано с реализацией в образовательной организации программ среднего профессионального образования по техническим и гуманитарным направлениям (машиностроение, транспорт, легкая промышленность, информатика и вычислительная техника, педагогика). Инициатором присвоения образовательной организации имени Николая Васильевича Никольского, выдающегося чувашского педагога – просветителя, является трудовой коллектив учебного заведения. Письменное согласие потомков Н.В. Никольского на использование его имени в наименовании образовательной организации имеется.

Переименование образовательной организации не предполагает изменений основных видов деятельности профессиональной образовательной организации. Образовательная организация будет продолжать реализацию образовательных программ среднего профессионального образования и программ профессионального обучения. Доступность программ среднего профессионального образования и программ профессионального обучения, получаемых за счет бюджетных средств, будет обеспечиваться государством и определяться объемами государственного задания.

 

СПРАВОЧНО. Никольский Николай Васильевич. (1878-1991) - доктор исторических наук, первый чувашский учёный, профессор (1916), этнограф, основатель газеты «Хыпар». Родился в деревне Юрмекейкино Моргаушского района в семье землемера.

После окончания Шуматовского земского училища был определен в Чебоксарское духовное училище, затем  продолжил  обучение в Казанской духовной семинарии. В 1899 году был принят в Казанскую духовную академию, окончил в 1903 году. Совет академии присудил Н.Никольскому степень кандидата богословия и звания магистрата, признав его кандидатское сочинение «Христианство среди «чуваш» лучшим по истории русской церкви и удостоив премии в размере 100 рублей.

По предложению академии обер-прокурор Синода назначил Н.Никольского преподавателем в Иркутскую духовную семинарию. Никольский не согласился с назначением: он стремился посвятить себя исследованию этнографии и истории культуры чувашского народа. Ему пришлось устроиться в Казани на низкооплачиваемую должность надзирателя над учащимися в духовной семинарии, которую он занимал до ноября 1906 года.
С ноября 1903 г. по 1917 г. Н.В. Никольский работал преподавателем чувашского языка, истории и этнографии чувашей на миссионерских курсах при духовной академии. Здесь преимущественно повышали свою квалификацию сельские учителя.

Еще в 1904 году в журнале, в 1906 году отдельной книгой было опубликовано исследование Н.В. Никольского «Народное образование у чуваш», в котором на основе многочисленных источников глубоко освещается история распространения грамотности среди чуваш с XVI по XVIII век. В эти же годы им были опубликованы составленные землемером К.Милковичем в XVIII веке этнографические описания «Быт и верования Мордвы в 1783 г.», «Быт и верования татар Симбирской губернии в 1783 году», а также «Записки Мильковича о чувашах XVIII века» с обстоятельными предисловиями и комментариями. Эти публикации имели большое значение для этнографической науки. Немалую научную и практическую ценность для своего времени представлял составленный Н.В. Никольским большой (640 стр.) «Русско-чувашский словарь» с приложением конспекта грамматики чувашского языка, изданный в Казани в 1909 году. В том же году в Москве вышла в свет его книга «Народная медицина у народностей Поволжья»

В ноябре 1906 года Н.Никольский был принят на должность преподавателя истории и наставника Казанской инородческой учительской семинарии. В августе 1907 года он одновременно занял в семинарии должность библиотекаря фундаментальной библиотеки. Летом 1910 года произошли волнения среди учащихся семинарии. Никольский был уволен с работы. В марте 1907 года Н.Никольский был избран на должность учителя чувашского языка Казанской духовной семинарии. На этой должности он проработал по 1916 год. В 1911 году им было опубликовано ценное исследование «Краткий конспект по этнографии чуваш» (переиздано в 1919 году).

В 1913 году Н.Никольский защитил магистерскую диссертацию на тему «Христианство среди чуваш Среднего Поволжья в XVI-XVIII веках. Исторический очерк» и получил степень магистра богословия.

В 1915 году ему разрешили читать в Казанском университете лекции по курсу «История христианского просвещения инородцев Поволжья». Никольский был зачислен приват-доцентом университета.

С 1903 г. до начала 1917 г. Н.Никольский сотрудничал в переводческой комиссии Православного миссионерского общества, где с февраля 1906 г. исполнял обязанности делопроизводителя, в 1913 г. одновременно и секретаря. Эта комиссия издавала брошюры и книги на 23 языках. Через нее Никольский издавал на чувашском языке более 30 брошюр о земледелии, животноводстве, пчеловодстве, медицине, воспитании детей и т.д. Здесь он составлял и издавал календари на чувашском языке – «Cулталак кенеки» с 1906 по 1914г.г. – всего 9 книг.

В январе 1906г. Н.Никольский стал издавать первую чувашскую газету «Хыпар» (Вести), был редактором издателем первых ее 22 номеров (по май 1906 г.).

В советское время Н.Никольский вел педагогическую работу в вузах Казани. В 1919 г. он выпустил «Чувашско-русский словарь», имевший большое практическое значение. В 1921 г. он издает труд «Творчество чуваш» – ценное исследование разных жанров фольклора родного народа. Долголетние исследовательские работы ученого в области материальной культуры чувашского народа были обобщены в книге «Краткий курс этнографии чуваш» (Чебоксары, 1929). Книга богато иллюстрирована. Благодаря обилию фактического материала она не теряет своего научного значения и по настоящее время.

В книге «Народная медицина у чуваш», изданной в Чебоксарах в 1929 г., ученый систематизирует понятия народа о болезнях и причинах, порождающих их, излагает народные способы лечения.

Им подготовлены большие фундаментальные сборники «Чувашские пословицы и поговорки» на чувашском, русском и французском языках и «Известия русских путешественников и иностранцев о чувашах с древнейших времен до XIX века». В 1960 году вышла в свет составленная Никольским книга «Чувашские сказки» с обстоятельным научным предисловием-исследованием этого фольклорного жанра.

Решением ВАК  Министерства высшего образования СССР от 15 ноября 1947 г. ему была присуждена ученая степень доктора исторических наук. Значение деятельности Н.В. Никольского определяется и тем, что он оставил потомству около 300 объемистых томов рукописного собрания источников.
Умер Н.Никольский 2 ноября 1961 г. в Казани. Его предсмертными словами были: «Никто не скажет, что я был лентяем».

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика