Никулинский территориальный отдел Порецкого муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

 
Внимание!
Устаревшая версия сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://porezk.cap.ru/
 

Волков Алексей Федорович-«Заслуженный работник культуры Чувашской Республики»

 Волков А.Ф. родился 28 августа 1946 года в селе Никулино Порецкого района Чувашской АССР в семье колхозников.

 Детство протекало,  как и у всех деревенских мальчишек , не только в играх и забавах , но и в помощи родителям , так как  жизнь сельчанина лёгкой не назовёшь. Например, прямая обязанность паренька – заполнить колодезной водой все пустые ёмкости для вечерней поливки огорода, убрать в хлеву, зимой помочь отцу в заготовке дров, расчистить снег. Приходилось помогать родителям и колхозу в горячую пору сенокоса, работать на току, пасти скот.

        После окончания Никулинской восьмилетней школы продолжил учиться в Порецком. Одновременно с аттестатом зрелости получил и свидетельство о приобретённой профессии тракториста –  машиниста 3 класса. Не желая покидать родной район, работал помощником комбайнера в колхозе  « Знамя коммунизма», пас лошадей, был заведующим клубом в посёлке Зелёный дол.

       По словам самого Алексея  Фёдоровича, тяга к рисованию проявилась у него с детства. Зная о его таланте и чертах характера : старательности, ответственности, добросовестности ,  - и в связи с нехваткой профессиональных кадров , молодому человеку доверили должность учителя рисования и физической культуры в родной Никулинской школе.

       Начав работать, Алексей Фёдорович поступил на заочное отделение художественно-графического факультета в Чувашский Государственный педагогический институт им. И.Я.Яковлева и ещё несколько лет проработал в данной школе уже в качестве дипломированного специалиста.

       Способного учителя заметили, и начался карьерный рост. Какие только должности он не занимал!  Его трудовой стаж в ранге чиновника насчитывает около 30 лет. Шестнадцать лет был заместителем председателя районного Совета народных депутатов, заместителем главы Порецкого района, в разные годы возглавлял отделы культуры,  образования, пропаганды и агитации, сотрудничал в обществе «Знание», с 1994 по 1998г являлся депутатом Госсовета Чувашской республики 1 созыва, четырежды избирался депутатом Порецкого районного совета.

       Много труда, сил вложил в строительство новых школ, домов культуры, Дворца культуры в с. Порецкое, в становление музыкальной и художественных школ в Порецком и их филиалов в районе, в открытие картинной галереи и  краеведческого музея.

  При его непосредственном участии был созданы гербы села Порецкого и  села Никулино.

 В 1996 году Волкову А.Ф. присвоено почётное звание «Заслуженный работник культуры Чувашской  Республики».

       И на протяжении всех лет он продолжает  заниматься  живописью, сочиняет стихи.

     В копилке художника – любителя около двухсот картин. Пишет пейзажи, натюрморты, портреты … Сюжеты  всем близки и понятны.

В залах Порецкой картинной галереи экспонировались 4 персональные выставки Волкова А.Ф.  А всего по району экспонировалось 12 передвижных выставок. Картины выставлялись в школах, сельских домах культуры, библиотеках. На республиканской выставке «Героические страницы истории»  полотно « Не стареют душой ветераны» было признано одним из лучших и удостоено диплома за мастерство исполнения. Четвёртая персональная выставка была посвящена 35-летию творческой деятельности и 60-летию со дня рождения. Было представлено свыше 100 произведений живописи, графики, декоративно-прикладного искусства.

     Привыкнув к такому напряженному и насыщенному ритму жизни, Алексей Фёдорович уже не может сидеть сложа руки. И находясь на заслуженном отдыхе, он продолжает работать .Собирает материал и готовит к выпуску серию очерков.  Им уже подготовлены и изданы: очерк из истории села Никулино – « Средь высоких хлебов затерялося…» (2000 г.),  «Потребительская кооперация Поречья»- издана в Шумерлях в 2014 году. Это сборник кратких очерков из истории становления и развития потребительской кооперации в Порецком районе. Продолжает работу над второй книгой  о селе Никулино с изменениями и дополнениями.

 Живет в селе Порецкое.

Интернет Цензори - Безопасный Интернет

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика