Администрация Ходарского сельского поселенияОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Объявления

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Шумерлинской межрайпрокуратурой выявлены коррупциогенные факторы в Порядках осуществления финансовыми отделами администраций г.Шумерля и Шумерлинского района полномочий по внутреннему муниципальному финансовому контролю

Шумерлинской межрайонной прокуратурой проведена проверка постановления администрации  Шумерлинского района Чувашской Республики от 23 апреля 2014 г. N 277 "Об утверждении Порядка осуществления финансовым отделом администрации Шумерлинского района полномочий по внутреннему муниципальному финансовому контролю" (далее -Порядок) по результатам которой выявлены положения, которые могут вызвать коррупционные действия и решения субъектов правоприменения.

Ст. 1 Федерального закона от 29 декабря 2015 г. N 406-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" внесены изменения в Бюджетный кодекс РФ, в числе которых изменения к содержанию порядка осуществлению полномочий органами внутреннего финансового контроля, атакже к объектам финансового контроля.

Согласно внесенным в абз. 2 п. 3 ст. 269.2 БК РФ изменениям, дополнены требования к содержанию порядка осуществления полномочий органами внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля по внутреннему государственному (муниципальному) финансовому контролю в числе которых указаны права и обязанности объектов контроля (их должностных лиц), в том числе по организационно-техническому обеспечению проверок, ревизий и обследований, осуществляемых должностными лицами органов внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля.

Проверкой установлено, что оспоренный Порядок в нарушение ч. 3 ст. 269.2 БК РФ не содержит права и обязанности объектов контроля (их должностных лиц), в том числе по организационно-техническому обеспечению проверок, ревизий и обследований.

Отсутствие четкой регламентации прав граждан и организаций является коррупциогенным фактором (пп. «б» п. 4 Методики проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утв. постановлением Правительства РФ от 26 февраля 2010 г. N 96).

Кроме того оспоренный Порядок не был приведен в соответствие с ч.1 ст. 266.1 БК РФ (в редакции ФЗ №406-ФЗ) в которой содержится исчерпывающий перечень объектов государственного (муниципального) финансового контроля.

По аналогичным основаниям принесен протест на постановление администрации г. Шумерли Чувашской Республики от 26 июня 2014 г. N 523 "О Порядке осуществления финансовым отделом администрации г.Шумерля полномочий по внутреннему муниципальному финансовому контролю". Протесты находятся на рассмотрении

Система управления контентом
429105, Шумерлинский район, с.Ходары, Садовая, д.16
Телефон: 8(83536) 62-5-32
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика