Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Пресс-релиз к проекту постановления Кабинета Министров Чувашской Республики «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 13 февраля 2012 г. № 41» (Минздрав Чувашии)

Проект постановления подготовлен в целях приведения постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 13 февраля 2012 г. № 41 «Об утверждении Порядка заключения с медицинским работником учреждения здравоохранения Чувашской Республики в возрасте до 35 лет, прибывшим в 2013-2014 годах после окончания образовательного учреждения высшего профессионального образования на работу в сельский населенный пункт или переехавшим на работу в сельский населенный пункт либо рабочий поселок из другого населенного пункта, до 45 лет, имеющим высшее образование, прибывшим в 2015 году на работу в сельский населенный пункт либо рабочий поселок или переехавшим на работу в сельский населенный пункт либо рабочий поселок из другого населенного пункта, договора о предоставлении единовременной компенсационной выплаты» в соответствие с Федеральным законом от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации».

Проектом постановления предусматривается расширение условий участия врачей в программе «Земский доктор»: включение в программу поселков городского типа, увеличение возраста медицинских работников до 50 лет.

В настоящее время численность врачей в Чувашской Республике составляет 4774 человека, в том числе в сельской местности 1009 человек. Укомплектованность врачами на селе за 2015 год составляет 77,8%, что превышает прошлогодний показатель на  4,7% (в 2014 г. укомплектованность врачами на селе составила 74,3%).

В сельской местности и поселках городского типа отмечается дефицит по таким специальностям как:

ü  общая врачебная практика

ü  анестезиология-реаниматология

ü  рентгенология

ü  хирургия

ü  акушерство и гинекология

ü  кардиология

ü  педиатрия,

ü  терапия

ü  онкология

ü  травматология и ортопедия

Всего за время реализации программы «Земский доктор» в медицинские организации республики трудоустроилось 278 врачей, в том числе 39 врачей в 2015 году, среди которых 9 врачей старше 35 лет.

По итогам реализации программы за 2012-2015 годы следующие районы Чувашской Республики, приняли наибольшее количество земских докторов:

Канашский район - 45 врачей;

Батыревский район – 37 врачей;

Моргаушский район – 27 врача;

Чебоксарский район – 24 врача;

Комсомольский район – 19 врачей;

Красноармейский район – 18 врачей;

Красночетайский – 17 врачей.

В 2015 году лидерами по приему «земских» докторов стали Моргаушский
и Цивильский районы, на втором месте Батыревский и Канашский районы.

Таким образом, реализация программы «Земский доктор» за период
2012-2015 гг. привела к росту обеспеченности врачами в медицинских организациях, расположенных в сельской местности, с 18,7 (2011 г.) до 19,2 на 10 тыс. населения.

На 2016 год запланировано привлечение 60 врачей.

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика