Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

2016.02.02 Труженица тыла и ветеран труда отметила 90-летний юбилей

 

 

Для Ольги Трофимовны Долговой сегодня, 2 февраля 2016 года- день особенный. Ветерану труда и Великой Отечественной войны – труженице тыла исполнилось 90 лет.

Несмотря на свой солидный возраст Ольга Трофимовна весела и жизнерадостна. И лишь вспоминая далекие военные годы, ее глаза наполняются слезами.

Ольга Трофимовна родилась в деревне Старое Арланово Яльчикского района в семье Ефремовых, там прошло ее детство, и там же она окончила школу.

В 1942 году поступила учиться в педагогическое училище в с.Батырево. Было тяжело, рассказывает ветеран, началась война, с учебой пришлось расстаться и пойти работать в колхоз «Комсомолия» Яльчикского района Чувашской АССР дояркой, а потом конюхом бригадиром на конный двор.

Особенно нелегко вспоминать юбиляру те периоды работы, когда приходилось день и ночь работать на полях, когда тяготы военной жизни легли на плечи женщин, детей и стариков. О Победе труженица тыла услышала по радио.

У юбилярши 40 лет трудового стажа.

1949 году на танцах в сельском клубе познакомилась с бравым парнем из соседней деревни Старые Тойси Батыревского района Долговым Арсентием Петровичем и в феврале 1950 года узаконили свои отношения, с которым прожила двадцать два года.  К сожалению, до юбилея жены Ольги Трофимовны не дожил – ушёл из жизни еще в 1972 году.

Вместе с супругом они воспитали четырех сыновей и двух дочерей. Все дети получили достойное образование. Судьба их разбросала по необъятным просторам нашей Родины.

Старший сын Петр жил в Оренбургской области в г. Орске и работал в должности бригадира строительной бригады. К сожалению, в 2014 году ушел из жизни.

Николай   окончил ЧГПИ им . И.Я. Яковлева г. Чебоксары. Работал художником, преподавал в училище № 23 г. Чебоксары. На заслуженном отдыхе продолжает работать художником до сих пор.

Борис окончил ЧГПИ им. И.Я. Яковлева г. Чебоксары, работал в органах внутренних дел, майор милиции, спортсмен, кандидат мастера спорта по пожарному многоборью.

Дочь Зоя живет в деревне Старые Тойси, работала свинаркой на свиноферме. За хорошую работу, как передовика производства избрана депутатом Верховного Совета Чувашской Республики. Потом работала санитаркой в Тойсинской участковой больнице Батыревского района.

Людмила окончила Марийский совхоз- техникум Марийской АССР, заочно училась в московском кооперативном институте. Работала бригадиром в овощеводческой бригаде в колхозе « Гвардеец» Батыревского района, и   в колхозе имени «Жданова» Сакского района Крымской области. В настоящее время живет и работает г. Йошкар- Оле в Республиканской больнице в должности начальника отдела кадров.

Валерий окончил ПТУ №16 г. Чебоксары по специальности электрика, Живет и работает строителем   на Украине в Харькове.

Поздравили со столь знаменитой датой 90- летия со дня рождения и вручили поздравительную открытку Президента России В.Путина, памятные подарки и живые цветы заместитель главы администрации Батыревского района- начальник отдела социального развития, туризма и по взаимодействию с органами местного самоуправления Марат Айзатуллов, начальник отдела социальной защиты населения Батыревского района КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минздравсоцразвития Чувашии, председатель районного Совета женщин Наталия Никитина, глава Тойсинского сельского поселения Константин Углев, заместитель главы и председатель женсовета сельского поселения Алена Мальцева.

Мама, бабушка, прабабушка Ольга Трофимовна остается надежной опорой для своих детей. Все тревоги, заботы, как рукой снимает, когда прильнешь к нежным материнским рукам, если смотришь в ее глаза и ловишь ангельский взгляд, от чего становиться легко на душе.

Сегодня ветеран труда Ольга Трофимовна проживает с невесткой Еленой Евстафьевной. Елена уверена, секрет долголетия свекрови в ее доброте к людям.

За праздничным ужином в честь достойного юбилея любимой свекрови и бабушки, ветерана труда и Великой Отечественной войны – труженицы тыла семья Долговых соберется  в выходные, когда приедут все родственники.

Годы –то они, как птицы, пролетели незаметно в труде. Вот и подрастают у Ольги Трофимовны 9 внуков и 7 правнуков, а значит, жизнь продолжается.

– Уважаемая Ольга Трифоновна! Мы преклоняемся перед вами, перед подвигом вашего поколения – поколения героев и победителей. Желаю вам здоровья, благополучия и всего самого доброго!

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика