Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

2015.12.21 О результатах проведения итогового сочинения (2 декабря 2015 г.) и ходе подготовки к проведению государственной итоговой аттестации учащихся IX и XI классов в 2016 году

Информация  к  выступлению  министра образования 

и молодежной  политики  Чувашской  Республики 

Владимира  Иванова

О результатах проведения итогового сочинения (2 декабря 2015 г.) и ходе подготовки к проведению государственной итоговой аттестации учащихся IX  и XI классов в 2016 году

 

ПРЕЗЕНТАЦИЯ>>>

В 2015 году, также как в 2014 году,  для выпускников 11 классов общеобразовательных организаций проведено итоговое сочинение (изложение) как условие допуска к государственной итоговой аттестации (далее – ГИА). В целях организации и проведения итогового сочинения (изложения) Минобразования Чувашии утвержден соответствующий порядок, проведены обучающие семинары с руководителями всех образовательных организаций, учителями русского языка и литературы, организаторами итогового сочинения (изложения).

Итоговое сочинение проведено 2 декабря 2015 года в 283 средних школах республики по месту обучения выпускников. В Региональном центре обработки информации Чувашской Республики (далее – РЦОИ Чувашии) было организовано написание сочинения для выпускников прошлых лет. Темы сочинений и текст изложения были разработаны Федеральным институтом педагогических измерений (далее – ФИПИ), Чувашия их получила за 30 минут до начала сочинения.

Итоговое сочинение (изложение) писали 6073 человека, в том числе 6067 выпускников школ текущего года, 6 выпускников прошлых лет. Сочинение писали 6008 человек, а изложение – 65 обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов.

Проверка итоговых сочинений (изложений) осуществлялась комиссией образовательной организации, после этого все работы переданы в РЦОИ Чувашии и размещены на региональных серверах в целях предоставления доступа всем высшим учебным заведениям (далее – вузы) России к электронным изображением сочинений. При поступлении в вузы, сочинение (изложение) рассматривается в ряду индивидуальных достижений и может принести абитуриенту до 10 дополнительных баллов к баллам единого государственного экзамена (далее – ЕГЭ).

Как и в 2014 году «зачет» получили 99% участников. Выпускники, не получившие зачет (54 чел.), в настоящее время проходят дополнительную подготовку и будут писать сочинение повторно 3 февраля или 4 мая 2016 года.

В 2016 году ГИА в 11 классах будет проходить с отдельными изменениями, в частности продолжена работа по дальнейшему исключению тестовой части из заданий ЕГЭ. Тесты в 2016 году будут исключены из истории, обществознания, географии, информатики (в 2015 году – из русского языка, математики и литературы).

Также предусмотрены отдельные изменения в технологии проведения ЕГЭ. На досрочном этапе (февраль-март) контрольные измерительные материалы (задания и бланки ответов) будут печататься в аудиториях, а ответы сканироваться в пунктах проведения экзаменов (далее – ППЭ) и направляться в РЦОИ Чувашии для дальнейшей обработки. Данная процедура призвана увеличить прозрачность проведения ЕГЭ.

С 2015 года в вопросах ЕГЭ  используются материалы из открытой базы заданий, которые размещены на сайте ФИПИ. Это позволяет обучающимся лучше подготовиться к ЕГЭ.

Внесены изменения в порядок проведения ГИА в 9 классах. В 2016 году выпускникам необходимо обязательно сдавать 4 предмета: русский язык, математику, а также два предмета по выбору самих обучающихся. Данные изменения позволяют оценить качество образования по предметам по выбору и максимально ориентировать обучающихся на выбор будущей профессии.  

В рамках подготовки к ГИА в 2016 году Минобразования Чувашии принимаются меры для создания равных условий для всех участников процедуры, в том числе по обеспечению информационной безопасности. Проводится работа по обновлению составов членов предметных комиссий по проверке развернутых ответов участников ЕГЭ и основного государственного экзамена (далее – ОГЭ) и конфликтных комиссий. Также проводится обновление состава работников  ППЭ. Организовано обучение членов государственной экзаменационной, предметных и конфликтной комиссий, технических специалистов, ответственных лиц в муниципалитетах.

Начата работа по формированию института общественных наблюдателей, в том числе из представителей родительских комитетов, попечительских, управляющих и школьных советов, средств массовой информации, политических партий и общественных объединений, органов местного самоуправления, высших учебных заведений.

Планируется дальнейшее усиление мер информационной безопасности проведения ГИА. Допуск участников ЕГЭ в ППЭ, как и в 2015 году, будет организован с использованием металлоискателей. В 2016 году  также будет функционировать система, позволяющая просматривать видеоизображение в on-line режиме, в 30 ППЭ и РЦОИ Чувашии.

Организована работа по информированию обучающихся, родителей, педагогов, общественности о порядках проведения ЕГЭ и ОГЭ. Функционирует официальный сайт информационно-технологической поддержки ГИА на территории Чувашии (ege21.ru), «горячая линия» телефонной связи (8(8352)57-21-60). Постоянно готовятся информационные материалы, проводятся пресс-конференции.

Порядок проведения ГИА обсужден на классных часах, родительских собраниях, в том числе Республиканском родительском собрании, проведенном 26 ноября 2015 года, собраниях педагогов и сотрудников органов управления образованием.  С целью психологической подготовки обучающихся к ЕГЭ проведены циклы занятий в форме психологических тренингов для выпускников по развитию у них внимания, памяти, самоорганизации и самоконтроля, снятия эмоционального напряжения; групповые и индивидуальные беседы по проблемам психологической готовности к ЕГЭ. На информационных стендах образовательных организаций размещены информационные плакаты, разработанные Рособрнадзором. На официальных сайтах Минобразования Чувашии, органов управления образованием муниципальных районов и городских округов, образовательных организациях разработаны баннеры ЕГЭ.  

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика