Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Пресс-релиз к проекту закона Чувашской Республики «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Чувашской Республики» (Минтруд Чувашии)

Проект закона Чувашской Республики «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Чувашской Республики» подготовлен в целях предоставления мер социальной поддержки в соответствии с положениями Бюджетного послания Президента Российской Федерации «О бюджетной политике в 2014-2016 годах», согласно которому оказание социальной поддержки из бюджетов всех уровней должно основываться на критерии нуждаемости граждан, а также поручениями Председателя Правительства Российской Федерации Д.А.Медведева, министра труда и социальной защиты Российской Федерации М.А.Топилина.

Законопроект предусматривает внесение изменений в ряд законов Чувашской Республики в части оптимизации предоставления отдельных мер социальной поддержки исходя из обязанности соблюдения принципов адресности и нуждаемости при их предоставлении, в том числе:

выплата ежемесячного пособия на ребенка;

Закон ЧР от 24 ноября 2004 г. № 46 «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

выплата республиканского материнского (семейного) капитала;

Закон ЧР от 21 февраля 2012 г. № 1 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

предоставление социальной поддержки на оплату жилищно-коммунальных услуг ветеринарным, педагогическим, социальным, медицинским и фармацевтическим работникам, работникам культуры, искусства и кинематографии, работающим в бюджетных организациях в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа);

Закон ЧР от 8 февраля 2005 г. № 1 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан по оплате жилищно-коммунальных услуг»

обеспечение бесплатным питанием обучающихся, осваивающих программы подготовки квалифицированных рабочих и служащих;

Закон ЧР от 30 июля 2013 г. № 50 «Об образовании в Чувашской Республике» 

выплата социальных пособий при приобретении проездных билетов для проезда между пунктами проживания и обучения на транспортах общего пользования на территории Чувашской Республики;

на автомобильном транспорте общего пользования городского и (или) пригородного сообщения и (или) городском наземном электрическом транспорте общего пользования и (или) железнодорожном транспорте общего пользования пригородного сообщения

Закон ЧР от 30 июля 2013 г. № 50 «Об образовании в Чувашской Республике»

компенсация платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования;

Закон ЧР от 30 июля 2013 г. № 50 «Об образовании в Чувашской Республике»

предоставление мер социальной поддержки ветеранам труда.

Закон ЧР от 24 ноября 2004 г. № 43 «О социальной поддержке тружеников тыла военных лет, ветеранов труда и ветеранов труда Чувашской Республики»

Поскольку Федеральным законом от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» определено, что одной из целей оказания государственной социальной помощи является поддержание уровня жизни малоимущих семей, а также малоимущих одиноко проживающих граждан, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации, предлагается ежемесячное пособие на ребенка в повышенном размере предоставлять семьям со среднедушевым доходом не превышающим величину прожиточного минимума, установленную в Чувашской Республике.

Изменяется также порядок индексации государственных пособий гражданам, имеющим детей (вместо ежегодной индексации пособий предусмотрено, что решение об индексации пособий принимается Кабинетом Министров ЧР в пределах средств, предусмотренных законом Чувашской Республики о республиканском бюджете на очередной финансовый год и плановый период), уточняются сроки их выплаты.

 

Республиканский материнский (семейный) капитал предлагается предоставлять семьям со среднедушевым доходом (доход за 6 месяцев) ниже величины прожиточного минимума на душу населения, установленной Кабинетом Министров Чувашской Республики, на момент подачи заявления о распоряжении средствами материнского капитала. При этом лица, у которых право на дополнительные меры поддержки возникло до вступления в силу законопроекта, распорядиться средствами материнского капитала смогут независимо от величины среднедушевого дохода семьи.

Также предусматриваются:

изменения, позволяющие использовать средства республиканского материнского (семейного) капитала на компенсацию затрат в случае строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию), а также на оплату пользования жилым помещением и коммунальных услуг в общежитии, предоставляемом образовательной организацией обучающимся на период обучения;

исключение необходимости предварительного получения сертификата, подтверждающего право на дополнительные меры социальной поддержки,

уточнение категории граждан, в чью собственность оформляется жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств материнского капитала;

передача функции по предоставлению дополнительных мер социальной поддержки семей, имеющих детей, органам социальной защиты населения.

Меры социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг специалистам бюджетных организаций, проживающим и работающим в сельской местности, предлагается предоставлять в пределах социальной нормы площади жилого помещения и нормативов потребления коммунальных услуг по отоплению, теплоснабжению, в том числе поставке твердого топлива при наличии печного отопления, и электроснабжению. Рассчитанная в указанном порядке ежемесячная компенсация будет составлять 1055 рублей.

 

Вносятся изменения, предусматривающие:

приведение используемой терминологии в соответствие с федеральными законами от 28 декабря 2013 г. № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20 декабря 2012 г. № 1183н «Об утверждении Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников»;

исключение выплат временным работникам и совместителям;

предоставление одной выплаты на одно жилое помещение.

В целях оптимизации механизма предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также экономии средств республиканского бюджета Чувашской Республики при доставке выплат законопроектом предлагается указанные меры социальной поддержки предоставлять через государственные или муниципальные организации, являющиеся местом работы отдельных категорий граждан.В связи с этим также вносятся изменения в Закон Чувашской Республики от 30 ноября 2006 г. № 55 «О наделении органов местного самоуправления в Чувашской Республике отдельными государственными полномочиями».

В Законе Чувашской Республики «Об образовании в Чувашской Республике» уточняются категории обучающихся, которым выплачиваются социальные пособия при приобретении проездных билетов для проезда между пунктами проживания и обучения на транспортах общего пользования на территории Чувашской Республики, и категории родителей (законных представителей), которым выплачивается компенсация платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования, а также категории обучающихся, осваивающих программы подготовки рабочих и служащих, которые обеспечиваются питанием за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики.

Проектом закона также предусматривается внесение изменений в Закон Чувашской Республики от 24 ноября 2004 г. № 43 «О социальной поддержке тружеников тыла военных лет, ветеранов труда и ветеранов труда Чувашской Республики»  юридико-редакционного характера в связи установлением мер социальной поддержки ветеранам труда Чувашской Республики отдельным законом Чувашской Республики.

В связи с тем, что законопроект не содержит нового правового регулирования в сфере предпринимательской и инвестиционной деятельности, оценка регулирующего воздействия законопроекта не проводилась.

Реализация законопроекта будет осуществляться за счет средств  республиканского бюджета Чувашской Республики, выделения дополнительных средств не потребуется. 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика