Министерство труда и социальной защиты Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

 

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2015.11.23 Тезисы выступления министра труда и социальной защиты Чувашской Республики С.П. Димитриева на еженедельном совещании у Главы Чувашской Республики

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://mintrud.cap.ru/

Тезисы выступления

Министра труда и социальной защиты

Чувашской Республики С.П. Димитриева

на еженедельной планерке у Главы

Чувашской Республики М.В. Игнатьева

Зал заседаний Дома Правительства

23 ноября 2015 г., 9.00 час.

 

В 2015 году   в республике продолжается реализация мероприятий в области занятости населения государственной программы «Содействие занятости населения» на 2012-2020 годы.

 Слайд № 2

В текущем году на финансирование мероприятий в области занятости населения предусмотрено направить 494,4 млн. рублей, из которых 271,0 млн. рублей (54,8%) – средства федерального бюджета и 223,4 млн. рублей (45,2%) – средства республиканского бюджета Чувашской Республики.

За десять месяцев текущего года освоено 349,0 млн. рублей или 70,6% от годового объема финансирования, из которых 179,5 млн. рублей – средства федерального бюджета и 169,5 млн. рублей – республиканского бюджета Чувашской Республики.

 Слайд № 3

Запланировано, что в мероприятиях в области занятости населения в 2015 году примут участие более 81 тыс. человек.

На 16 ноября текущего года в мероприятиях приняли участие более 77 тыс. человек (94,9% от запланированного количества).

Основная цель реализации мероприятий в области занятости населения - обеспечить трудоустройство граждан, ищущих работу, в том числе безработных граждан. На 2015 год запланировано трудоустроить не менее 41,8 тыс. человек. На 16 ноября текущего года трудоустроено 39 тыс. человек или 96,5%.

На постоянные рабочие места по заявкам работодателей трудоустроено более 15 тыс. человек, что на 2,0% больше по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

Одной из мер, способствующих увеличению численности граждан, трудоустроенных на постоянные рабочие места, является ввод в действие с 3 июля 2015 года информационно-аналитической базы вакансий «Работа в России». В рамках этого портала соискатели работы могут не только найти подходящую вакансию, как в республике, так и за ее пределами, но и оставить резюме, чтобы работодатели могли найти работника в базе при возникновении вакансии. По результатам мониторинга, проводимого Рострудом, Чувашия по качеству формирования базы вакансий в данной информационно-аналитической системе и обеспечению доступности ее для населения входит в первую двадцатку субъектов Российской Федерации.

Коэффициент напряженности рынка труда составляет в республике 0,3 единицы, то есть на одного ищущего работу гражданина в среднем приходится 3 вакансии. Средняя заработная плата по заявленным вакансиям на 16 ноября текущего года - 16341 рубль (на 16 ноября 2014 года – 13509,0 рублей). Доля вакансий, по которым предлагается заработная плата более 20 тыс. рублей, составляет более 15%. Среди них: водители, каменщики, формовщики, монтажники, врачи, менеджеры и инженеры в различных отраслях экономики

На временные рабочие места в период поиска постоянной работы в январе-ноябре текущего года трудоустроено более 23 тыс. безработных и ищущих работу граждан.

В 2015 году госпрограммой предусмотрено временно трудоустроить 16100 подростков, в том числе в период летних каникул - более 7 тыс. подростков. На 16 ноября трудоустроено 16220 подростков (100,7% к плану), в том числе в летний период – 7090 человек. В приоритетном порядке центры занятости населения трудоустраивают подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации и в «группе риска». Доля таких подростков в общей численности трудоустроенных составляет около 70%. Численность трудоустроенных подростков, состоящих на учете в комиссиях и подразделениях по делам несовершеннолетних граждан, составила в текущем году 357 человек, что на 53,2% больше, чем в 2014 году (233 человека). Администрациями районов и городов, сельских поселений выделено на подростковую занятость более 3,4 млн. рублей. Наибольшие суммы выделены администрациями городов Чебоксары (1,5 млн. рублей) и Новочебоксарск (173,0 тыс. рублей), а также Чебоксарского (230,3 тыс. рублей) и Красноармейского районов (144,0 тыс. рублей). В то же время, из бюджета Комсомольского района на эти цели выделено всего 13,0 тыс., Урмарского – 20,0 тыс. рублей, Яльчикского – 24,0 тыс. рублей.

К временным работам относятся также общественные работы, позволяющие обеспечить потребность территорий и организаций в выполнении работ, носящих временный или сезонный характер, сохранить мотивацию к труду у лиц, имеющих длительный перерыв в работе, или не имеющих опыта работы. В этих работах приняли участие 6376 человек или 97,0% от годового плана.

Значительный комплекс мероприятий в области содействия занятости населения связан с решением проблемы несоответствия между спросом и предложением рабочей силы на рынке труда.

С учетом того, что более 70% вакансий, заявляемых работодателями в органы службы занятости, являются рабочими профессиям, профориентационные мероприятия направлены, прежде всего, на повышение престижа этих профессий у молодежи. Массовыми профориентационными мероприятиями в текущем году охвачено более 90 тыс. школьников, в том числе в рамках республиканской акции волонтеров-профориентаторов «Твой выбор профессии», - более 72 тыс. человек. Для них организовано более 300 экскурсий на промышленные и сельскохозяйственные организации, в учебные заведения профессионального образования. Среди них: ООО НПП «Бреслер», ОАО «Завод ЭЛЕТЕХ», ПАО «Химпром», филиал ОАО «РусГидро-Чебоксарская ГЭС», филиал ЗАО «Фирма «Август» и многие другие. Проведено более 42 встреч с представителями рабочих династий, успешными бизнесменами, ветеранами труда, квалифицированными рабочими и специалистами.

На профессиональное обучение по востребованным на рынке труда профессиям направлено 2787 человек, в том числе 2308 безработных граждан, что составляет 112,6% к годовому плану. Доля трудоустроенных граждан после завершения профессионального обучения составляет 99,1%.

В целях реализации указов Президента РФ от 7 мая 2012 года для создания условий по совмещению женщинами обязанностей по воспитанию детей с трудовой занятостью осуществляется опережающее профессиональное обучение женщин, воспитывающих детей в возрасте до трех лет, С начала текущего года на обучение направлено 405 женщин (101,3% к годовому плану). После завершения обучения все женщины трудоустроены.

В рамках указов в 2015 году в организациях республики предусматривалось создать 106 специально оборудованных (оснащенных) рабочих мест для инвалидов и 50 мест для родителей, воспитывающих детей-инвалидов, и многодетных родителей. На 16 ноября текущего года создано 104 рабочих места для инвалидов и 50 – для родителей. Работодателям компенсирована часть затрат на создание этих мест за счет средств федерального и республиканского бюджетов на сумму более 8,6 млн. рублей, что составляет 93,9% от годовых ассигнований.

 Слайд № 4

В рамках республиканской программы дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда в 7 организациях республики реализуются мероприятия по опережающему профессиональному обучению работников, находящихся под риском увольнения, и в 3 организациях, входящих в Концерн «Тракторные заводы» - по временной занятости работников, находящихся под риском увольнения. В связи с улучшением экономической ситуации и отсутствием угрозы увольнения работников, ПАО «Химпром», ООО «Пике» и ООО «Ишлейский завод высоковольтной аппаратуры» вышли из программы.

По состоянию на 16 ноября текущего года во временных работах участвует 1238 работников, что составляет 123,8% от запланированного количества. Временные рабочие места в ООО «Промтрактор-Промлит», ОАО «Чебоксарский агрегатный завод» и ЗАО «Промтрактор-Вагон» созданы для выполнения работ, связанных с реализацией программ модернизации производства и импортозамещения (подготовка производственных площадей под монтаж оборудования, ремонт инженерно-технических сетей и др.).

На опережающее профессиональное обучение направлен 981 работник (82,6% к плану). Обучение проводится по рабочим профессиям (оператор станков с программным управлением, слесарь механосборочных работ, машинист экскаватора, машинист мостового крана, заливщик металла и др.) и по программам, предназначенным для служащих (расчет смет на ПЭВМ, 1С: Предприятие, программирование станков с программным управлением и др.).

Объем финансирования республиканской программы составляет 58 млн. рублей, в том числе за счет субсидии из федерального бюджета – 55,1 млн. рублей (95,0%), за счет средств республиканского бюджета – 2,9 млн. рублей (5,0%). В настоящее время освоено 426,6 тыс. рублей (0,7% к общему объему финансирования). Графиком освоения средств, представленным Концерном «Тракторные заводы», предусматривается полное освоение средств осуществить до 20 декабря текущего года.

 Слайд № 5

В результате реализации мероприятий в области занятости населения в течение года на рынке труда Чувашской Республики сложилась более благоприятная ситуация, чем прогнозировалось в начале года.

По данным еженедельного мониторинга ситуации на рынке труда из организаций с начала года уволено 1757 работников по причине их ликвидации либо сокращения штатов (прогнозировалось от 4 до 10 тыс. человек). В режиме неполной занятости пребывают 5468 работников в 23 организациях (прогнозировалось от 9 до 10 тыс. человек). Около 64% всех работников, пребывающих в режиме неполной занятости, приходится на организации, участвующие в мероприятиях республиканской программы дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда.

 Слайд № 6

На учете в центрах занятости сегодня состоит 4518 безработных граждан, что составляет к началу текущего года 93,9% (на 1 января 2014 года -4812 человек). Уровень регистрируемой безработицы в среднем за десять месяцев текущего года составил 0,7% по отношению к численности экономически активного населения, что соответствует 3 месту среди регионов Приволжского федерального округа (после Нижегородской и Ульяновской областей).

Уровень безработицы, рассчитанный по методологии Международной организации труда, составил в среднем за девять месяцев 2015 года 4,9%.

Удельный вес трудоустроенных граждан, в общей численности обратившихся за содействием в поиске работы, составил на 1 ноября текущего года 82,6% (целевое значение госпрограммы – 82,3%).

По оценке, в среднем за 2015 год уровень регистрируемой безработицы не превысит 0,7%, рассчитанный по методологии МОТ – 5,0%, что соответствует целевым значениям, предусмотренным в госпрограмме.

Наиболее актуальными задачами Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики в области занятости населения до конца 2015 года и в 2016 году являются:

проведение еженедельного мониторинга ситуации на рынке труда в целях принятия своевременных мер по предотвращению массовых увольнений работников и трудоустройству высвобожденных работников;

достижение целевых индикаторов и планируемых показателей госпрограммы;

повышение доступности и качества оказания государственных услуг в области занятости населения;

обеспечение своевременного и качественного проведения мероприятий, запланированных в рамках Года человека труда.

 Слайд № 7

 Спасибо за внимание.

Презентация

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика