Муниципальное бюджетное учреждение "Информационно-ресурсный центр культуры Шумерлинского района"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

 

Ссылка на новый сайт МБУ "ИРЦК ШМО"

 

 

 

Край мой хлебосольный, край ты мой раздольный,

Где в черемухе весною птичий перезвон.

Песенный, задорный, бедам непокорный,

Шумерлинский, близкий сердцу – мой родной район.

Детская народная театральная студия «Светлячок»

Детская театральная студия «Светлячок» создана на базе Большеалгашинского сельского клуба 11 сентября 2008 года. 31 июля 2013 года детской театральной студии «Светлячок» Большеалгашинского сельского дома культуры присвоено звание «Народный самодеятельный коллектив художественного творчества в Чувашской Республике».

С начала создания и по сей день бессменнным руководителем является коллектива является Учаева    Валентина Петровна. В 1983 году окончила Чувашский Государственный педагогический институт имени И.Я. Яковлева, филологический факультет- русский язык и литература. Она является идейным вдохновителем коллектива, постоянно обновляется тематика и репертуар, используются красочные декорации и костюмы.

Занятиями в студии охвачено 15 детей в возрасте от 8 до 14 лет. На занятиях дети знакомятся с основами театрального искусства, приобретают навыки театрального творчества. Они совершенствуют свое актерское мастерство, сценический образ. Заметен явный профессиональный рост всех участников студии. Произведения для своих будущих спектаклей дети выбирают сами. Вместе с руководителем они участвуют в обсуждении и составлении сценария, помогают в подборе материала, в изготовлении декораций и костюмов, в подборе музыки для фонограммы. Тематика спектаклей, мини постановок, театральных заставок, театрализованных представлений  подбирается в соответствии с актуальностью и  требованиями времени. В состав сценария спектаклей всегда входят элементы танцев, сольное и групповое пение.

За год театральная студия ставит 6-8 небольших театральных композиций и 2-4 спектакля, которыми радуют зрителей сельского клуба. Выступают ребята не только в своем селе, но и за его пределами. Воспитанники детской театральной студии «Светлячок» являются частыми гостями МОУ «Алгашинская СОШ», клуба-библиотеки поселка Кабаново, Кадеркинского Дома ветеранов,  Шумерлинского, Торханского, Ходарского, Егоркинского сельских домов культуры. Систематически они выступают с элементами театрализации и мини спектаклями на традиционных районных мероприятиях, посвященных Недели детской и юношеской книги, программе детского летнего чтения «Ключи от лета», Детского летнего отдыха «Лето. Творчество. Досуг», участвуют в районных смотрах и конкурсах театрального искусства. Ежегодно с момента своего образования «Светлячок» принимает участие в Республиканских смотрах детского и юношеского театрального творчества «Всегда Театр» и «Сказочный фейерверк». Театральная работа ведется в тесном сотрудничестве  с администрацией Большеалгашинского сельского поселения, со школой, с МБУ «Информационно-ресурсный центр культуры Шумерлинского района».

Система управления контентом
Юридический адрес: 429125, г. Шумерлинский район, д Шумерля, ул. Энгельса, 58б. Фактический адрес: 429122 Чувашская Республика, г. Шумерля, ул. Октябрьская, д.24
Телефон: 8(83536) 2-13-15 .125
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика