Муниципальное бюджетное учреждение "Информационно-ресурсный центр культуры Шумерлинского района"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

 

Ссылка на новый сайт МБУ "ИРЦК ШМО"

 

 

 

Край мой хлебосольный, край ты мой раздольный,

Где в черемухе весною птичий перезвон.

Песенный, задорный, бедам непокорный,

Шумерлинский, близкий сердцу – мой родной район.

Народный фольклорный коллектив "Шанчак"

В наши дни чувашские народные песни не имеют широкого бытования, редко можно услышать их исполнение, особенно среди молодежи. В большинстве случаев эти песни хранятся в памяти пожилых людей и исполняются ими по просьбе собирателей фольклора. Именно поэтому в конце 80-х годов при Егоркинском сельском доме культуры, был создан фольклорный коллектив «Шанчăк». Поводом для его создания было огромное желание неравнодушных людей сохранить местные традиции и местный фольклор.  В 2008 году коллективу «Шанчак» заслуженно присвоено звание «народный коллектив».

В настоящее время в коллективе занимаются 18 участников в возрасте от 35 до 70 лет.  Это люди разных профессий:  работники образования, культуры, сельского хозяйства,  пенсионеры,  домохозяйки,  работники администрации. Коллектив пропагандирует песенно-обрядовый фольклор Шумерлинского  района. Его участники  стремятся сохранить подлинность звучания   народной песни, что очень важно для любого фольклорного коллектива.

Коллектив занимается большой концертной деятельностью, участвует во всех проводимых районных мероприятиях. Он - неоднократный лауреат международных, межрегиональных, всероссийских, республиканских и районных фестивалей конкурсов народного творчества. В репертуаре коллектива гостевые, свадебные, посидел очные, хороводные, фрагменты из семейных – бытовых праздников и обрядов. Они сопровождаются движением – хороводами или проходками. Участники коллектива не только выступают в районе, но и выезжают республиканские, межрегиональные и всероссийские  праздники, фестивали, конкурсы. С каждой новой программой выезжают в села, знакомят сельчан с песенными, обрядовыми и танцевальными традициями своего района, дарят зрителям песни их молодости, доставляя тем самым большую радость. Ни одно народное гуляние не проходит без коллектива. Народный фольклорный коллектив «Шанчак» среди населения района пользуется большим спросом, так же их приглашают на юбилеи, свадьбы, тематические вечера. В  ходе ежегодных экспедиций по сбору фольклорного материала участники ансамбля с большой радостью встречаются с сельскими жителями и народными умельцами, знатоками народных песен и танцев, старинных обрядов и обычаев.

Сегодня коллективом собрано около 100 свадебных, гостевых, рекрутских, игровых и плясовых песен, созданы электронные файлы, ведется запись на СD и МР3-диски. Планируется перевод песен на нотный материал. Богатый собранный материал побудил участников коллектива создать на базе Егоркинского сельского Дома культуры комнату-музей чувашского быта. Сегодня сбор материалов у старожилов села продолжается. В будущем на его основе будет функционировать настоящий краеведческий музей.

Первым руководителем и основателем коллектива стала Сердцева Ольга Андреевна. Именно она в целях сохранения местного фольклора сплотила вокруг себя несколько поющих женщин, которые с удовольствием приносили в коллектив песни своих мам и бабушек. Позднее стали собираться местные обряды, пляски, игры. Коллектив стали приглашать на сельские праздники – свадьбы, проводы в армию, юбилеи. Позднее без их участия не обходился ни один праздник.

С середины 90-х годов руководителем коллектива является  Григорьева  Людмила Григорьевна. Это человек на своем месте, болеющий душой за работу. Активно принимает участие в семинарах и практикумах по повышению квалификации, периодически повышает свой профессиональный уровень на курсах и семинарах, проводимых в республике и районе, делится приобретенным опытом с коллегами. Является компетентным наставником для сельских работников клубных учреждений, всемерно оказывает методическую и практическую помощь коллегам, содержательно выступает на семинарских занятиях. Пользуется заслуженным авторитетом у сельчан и коллег.

Неоднократно награждалась Почетными грамотами и Благодарственными письмами главы Шумерлинского района и начальника отдела культуры. За большой вклад в отрасль культуры Шумерлинского района Л.Г. Григорьевой присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры Чувашской Республики», в 2018 г - награждена Почетной Грамотой Государственного Совета Чувашской Республики.

При  коллективе действует детский коллектив-спутник «Тевет»,   в состав которого входит 10  детей. В современных информационных потоках сохранение народной культуры год от года становится все более значимым направлением деятельности учреждений культуры. Результаты предпринимаемых мер особенно видны  на традиционных районных, поселенческих мероприятиях.  Дети на примере спутника фольклорного коллектива «Тевет» приобщаются к культуре села и ее  традициям.

В созданной при клубе комнате-музее чувашского быта для подрастающего поколения организовываются фольклорные посиделки. Это - уроки знакомства с местным фольклором, привитие национальных традиций. Дети не только разучивают фольклорные песни, но и учатся вышивать, прясть и другому рукоделию.

Система управления контентом
Юридический адрес: 429125, г. Шумерлинский район, д Шумерля, ул. Энгельса, 58б. Фактический адрес: 429122 Чувашская Республика, г. Шумерля, ул. Октябрьская, д.24
Телефон: 8(83536) 2-13-15 .125
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика